Подпишись

Вы себя любите или только притворяетесь?

✅Вы – и только вы сами – единственный человек, который будет с вами до конца жизни. Только вы сами можете принять и полюбить себя со всеми плюсами и минусами, не критикуя и не осуждая. Только вы сами можете позволить себе быть. Позволить себе быть любимыми собой. Остальные подтянутся, но первый шаг – ваш.

Вы себя любите или только притворяетесь?

О важности любви к себе сейчас можно услышать отовсюду. Эксперты всех мастей наперебой убеждают вас в том, что без любви к себе любые ваши попытки стать счастливыми просто обречены на провал. По собственному опыту, вы знаете, что это действительно так. Но почему же, несмотря на свою прекрасную осведомленность, вы продолжаете «проваливаться» по этому пункту?

Любовь к себе

Вроде бы и делаете что-то, чтобы выразить любовь к себе любимым, но эффект от этих действий быстро выветривается, почему-то оставляя странный осадок. Такое ощущение, как будто выкорчевываете сорняк, который вопреки всем вашим усилиям только продолжает разрастаться...

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Возникает вопрос: вы действительно себя любите или используете одну из популярных стратегий под названием "притворяйся, пока не получится"?

В некоторых ситуациях эта стратегия действительно работает, но в случае взращивания любви к себе лучше всё-таки осознать корни проблемы, а не обходиться поверхностным подходом.

Неудивительно, что все корни закладываются в детстве, с которым у нас с вами были особые отношения. Вы прекрасно понимаете, о чем речь...

Поскольку все мы носим за спиной рюкзачки с советским прошлым, любовь к себе у нас всегда четко привязывалась к одобрению со стороны окружающих: сделал хорошо – значит хороший, сделал не так, как от тебя ожидали, – плохой. Таким образом, подсев на иглу общественного мнения, мы перестали знать себя такими, какие мы есть. Мы как боролись за похвалу и одобрение, так и боремся до сих пор.

В идеале, мы бы хотели получать одобрение каждый день, на постоянной основе. Ан нет. В современном мире это дорогой товар, его заслужить надо. И мы трудимся в поте лица, но всё равно испытываем дефицит.

Когда мы слышим совет из серии «полюби себя», мы соглашаемся, но при этом всё же не понимаем, как можно себя любить, если нет внешнего признания, очевидных достижений и успехов. Мы ошибочно считаем, что без любви, получаемой извне, у нас нет совершенно никаких оснований для самоуважения и любви «изнутри» к самим себе.

Вы себя любите или только притворяетесь?

Кажется, что вам было бы так легко и просто себя любить, если бы вас все вокруг любили... Ведь если вас любят – значит есть, за что. Вроде неплохой ориентир, да?

В действительности, это самый ненадежный из всех ориентиров. В таком подходе вы как бы расписываетесь в том, что ваше мнение о себе и своих принципах весит всего ничего (а мнение других о вас - определяющий фактор)... А как, простите, вы можете любить и уважать того, у кого даже мнения своего нет?... Вот она, ловушка.

Вдобавок ко всему, в погоне за чужим одобрением и похвалой, вы, скорее всего, напрочь потеряли связь со своими истинными желаниями и целями. Делаете то, что не любите… На осознание своих целей у вас нет ни времени, ни желания… Давние мечты и планы пылятся где-то на полке так далеко, что и не отыщешь уже…

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Одним словом, вы не можете себя полюбить, если вы себя не знаете по-настоящему, глубоко, с тотальным принятием. Познание себя (и, соответственно, любовь к себе) начинается в тот момент, когда вы с удивлением и облегчением вдруг открываете истину, с которой вряд ли кто-то может поспорить:

Вы – и только вы сами – единственный человек, который будет с вами до конца жизни. Только вы сами можете принять и полюбить себя со всеми плюсами и минусами, не критикуя и не осуждая. Только вы сами можете позволить себе быть. Позволить себе быть любимыми собой. Остальные подтянутся, но первый шаг – ваш.

Знать и любить себя – это как базовая настройка или как кнопка «ВКЛ». Прежде чем копаться в дополнительных настройках, убедитесь, что самое главное работает исправно.опубликовано econet.ru.

Автор Ирина Котова, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное