Подпишись

Выбирая быть идеальной, отказываешься быть живой

Решиться быть по-настоящему собой, вопреки всем стереотипам современности, – трудный выбор, но это дороже идеальности. Потому что это – жизнь.

Выбирая быть идеальной, отказываешься быть живой

Всю жизнь, сколько себя помню, старалась быть совершенной – такой, чтобы комар носа не подточил. Я непрестанно изучала себя вдоль и поперек, с одной лишь целью – выявить, в каких сферах я еще недостаточно безупречна. И такие сферы обязательно находились. Но почему-то вместо радости саморазвития меня всё чаще посещало чувство горечи и глубокой неудовлетворенности. Это было странно, ведь по изначальному замыслу я должна была становиться лучше…

Почему важно себя слышать и слушать?

Лучше – да. Но счастливее ли?

В детстве я безропотно проглотила формулу «быть хорошей девочкой», потому что в семье и в школе она работала безупречно. Подстраивай себя под ожидания тех, кто для тебя важен (да и общественного мнения в целом), – и не будет тебе никаких проблем. Действительно, чисто внешне проблем не было. А про внутренние противоречия… нет, не слышали.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я взрослела, и хорошая девочка продолжала жить во мне. Я «подкармливала» ее каждый раз, когда шла против себя в угоду другим, ведь для меня это было так естественно. Внутренние противоречия множились не по дням, а по часам. Но я была глуха к себе. И это длилось многие годы. До того момента, пока из-за стремления всегда быть идеальной я не начала терять саму себя, живую и настоящую.

Как узнать, что этот момент настал? – Когда ты чувствуешь, что у тебя пропали желания, энергия и искренность с собой и в отношениях с людьми.

Прислушиваясь к чужим желаниям о том, какая ты должна быть, ты перестаешь слушать свои собственные желания. В какой-то момент твои желания вообще перестают рождаться, ведь ты всё равно откажешь себе в их реализации. А без собственных желаний ты уже не уникальная личность, а просто инструмент по выполнению каких-то чужих желаний…

Пытаясь всё время смотреть на себя глазами других людей, ты теряешь свое внутреннее зрение. А без честного взгляда на саму себя невозможно заметить, в каких сферах ты себя «обкрадываешь», пытаясь поддерживать идеальный образ, на который ты как на крючок подсаживаешь других. Энергии на это уходит немеренно, но ты никогда не можешь достичь той точки, когда можно остановиться и выдохнуть. Крючок идеальности требует постоянного неусыпного внимания…

Выбирая быть идеальной, отказываешься быть живой

Становясь идеальной для других, ты становишься бесчувственным палачом для самой себя. То и дело сверяясь с картинкой того, «как должно быть», ты безжалостно отсекаешь ненужное и наращиваешь необходимое… При этом боишься честно спросить саму себя: «Я работаю над собой на износ потому, что это делает меня счастливее? Или это мой способ заполучить внимание и любовь? И если я буду идеальная – я ведь тогда смогу требовать идеальности от других?» Нет честного ответа – нет искренности с собой. А значит и отношения с окружающими становятся больше похожи на формальный обмен претензиями по типу «кто чего достоин».

Во всей этой суете вокруг идеальности, ты забрасываешь свой внутренний компас души в дальний угол... Но есть маленькое «но». Именно этот внутренний компас и призван помогать тебе выбирать свой путь, своих людей, свое счастье. Если ты в контакте с компасом души – ты делаешь шаги, которые прибавляют тебе сил, а не отнимают их. Ты встречаешь людей, которые ценят тебя не за образ, а за твою суть. Твоё счастье зиждется на уверенности в себе, а не на страхе потерять всё, едва ослабив хватку.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Решиться быть по-настоящему собой, вопреки всем стереотипам современности, – трудный выбор, но это дороже идеальности. Потому что это – жизнь.опубликовано econet.ru.

Автор Ирина Котова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное