Подпишись

«Загнанная домохозяйка»

Игра под названием «Загнанная домохозяйка» всегда начинается с фразы: «Я устала». И немудрено: женщина, которая занята исключительно домашним хозяйством, мужем и воспитанием детей, живет по жесткому расписанию и исполняет множество ролей: матери, жены, кухарки, экономки, любовницы. В результате этой игры жена превращается либо в истеричку, либо в пассивную наблюдательницу.

«Загнанная домохозяйка»

Отрывок из книги Е.Ризо "Тайны женского мозга. Почему умницы способны на глупости", написанной по мотивам идей автора трансактного анализа Эрика Берна

Супружеские игры по Эрику Берну

Вы наверняка догадались, что речь пойдет об отчаявшейся женщине. Каждый день домохозяйки похож не предыдущий. Она живет по внутреннему расписанию и исполняет несколько главных ролей: Мать, Нянька, Жена, Повар, Экономка, Любовница. Список игр можно продолжать. За день женщина может поменять от 10 до 12 амплуа. Круговорот событий продолжается не один месяц и даже не год. В результате супруга произносит фразу: «Я устала». С нее и начинается игра «Загнанная домохозяйка».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Цели:

  • показать родным, насколько она устала;
  • указать на беспомощность окружающих, когда она «опускает руки».

Роли в этой игре распределены во времени. Муж и жена плюс неопределенное количество детей. Зачастую нервный срыв домохозяйки случается по вине родных, которые уверены, что мама должна уметь и делать все. Муж задумал устроить дома официальный прием. Ему и в голову не придет пригласить профессионального дизайнера для украшения дома. Он не подумает о приготовлении еды, ведь у него есть Жена. Кроме того, он, несомненно, потребует от супруги исполнять роль Хозяйки дома, Прислуги и Любимой женщины. Она сочтет нужным представить себя коллегам супруга в роли элегантной Дамы и умной Собеседницы. Вот вам и столкновение ролей. После великолепно прошедшей вечеринки женщина превращается в домработницу: утром — дети, днем — хозяйство и покупки, а вечером — удовлетворение желаний мужа. Этот круговорот событий приводит к нервному срыву.

«Загнанная домохозяйка»

Как это проявляется? Первая стадия игры — вербальное выражение недовольства. Женщина ненавязчиво намекает обитателям дома, что устала. Ответ окружающих — молчание и игнорирование просьб. Вторая стадия — переход к активным действиям. Женщина начинает сбрасывать груз ответственности. Выполняет все меньше и меньше ролей. Например, не считает нужным проводить детей и супруга по утрам. Чаще отказывает супругу в интимном удовлетворении. Третья стадия сказывается на самой женщине. Она становится безразличной к самой себе. Все реже делает прически, худеет и практически не снимает любимый халат.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Результат игры, несомненно, плачевный — жена превращается в нервную истеричку или пассивную наблюдательницу. Как итог — развод и необходимая помощь специалиста.

Игра приводит к неизбежному расстройству психики. В большей мере это касается женщины, в меньшей — членов ее семьи. Иногда доходит до критических ситуаций, когда помощь психотерапевта просто необходима. Хотя американцы прибегают к помощи подобных врачей по поводу и без него.

Как избежать критического окончания игры? Прежде всего, никогда не взваливать на себя несколько непосильных дел. Другими словами, не играть более трех ролей одновременно. Когда женщина — прекрасный Повар на празднике, она не обязана быть исполнительной Официанткой. Женщина выбирает роль любящей Жены и обольстительной Дамы на вечеринке, значит, не стоит совмещать эти амплуа с ролью Няньки или Повара.

Женщина не должна стесняться того, что в некоторых ситуациях она беспомощна. Игра «Загнанная домохозяйка» может не перейти в активную стадию, если помощь близких подоспеет вовремя. Так, просить помощи у членов семьи — привычное дело. Перекладывая груз ответственности на мужа или детей, женщина наверняка избежит переутомления.

И еще один важный момент: домохозяйка не должна тестировать уровень своих возможностей. А ведь так порой хочется узнать, насколько вы приближены к идеалу. Тесты, приведенные в модных журналах, дают четкое представление об идеальной женщине, добропорядочной супруге, отличной матери. Все тесты изначально рассчитаны на обобщенный образ, лишены индивидуального подхода. Оценивая одну черту характера, эти гламурные доктора забывают об индивидуальности. Дама, не набравшая нужных баллов, ощущает себя ущербной, не дотягивающей до идеала, что становится причиной нервного срыва. Поэтому научитесь оценивать себя самостоятельно.опубликовано econet.ru

Автор: Е. Ризо ("Тайны женского мозга. Почему умницы способны на глупости")

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное