Подпишись

Защита от манипуляций: 8 рабочих способов

Как можно уберечь свои личные границы от вторжения посторонних? Ведь кое-кто из окружающих может использовать вас, добиваться своих целей не совсем достойными путями. Существуют эффективные стратегии защиты от манипуляторов. Вот их перечень.

Защита от манипуляций: 8 рабочих способов

Вы когда-нибудь становились объектом манипуляции? Удалось ли вам вовремя обнаружить скрытые побуждения человека, пытающегося достичь своих целей за ваш счет?

Как противостоять манипулятору

В обществе манипуляция является распространенным методом достижения собственных целей. С ним манипулятор получает свою выгоду, без учёта ваших потребностей, интересов и точки зрения. Одним словом, вы становитесь инструментом для удовлетворения чужих желаний, что в большинстве случаев происходит незамеченным, и вы понимаете, что это слишком поздно.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Защита от манипуляций в первую очередь требует, чтобы вы целенаправленно и сознательно держали свои собственные интересы и цели в своей голове и не забывали о них. Наряду с этим вы также можете использовать несколько рабочих способов защиты.

1. Эмоциональный самоконтроль

Манипуляция - это игра с чувствами и эмоциями человека, поэтому крайне важно иметь эмоциональный самоконтроль. Что это значит? Важным правилом является принятие решений с трезвым сознанием, отдавая предпочтение рациональному мышлению перед эмоциональным. Речь идет не о том, чтобы пренебрегать своими чувствами при принятии решений, а о том, чтобы сбалансировать их в полной мере, сбалансировав их своим умом. Научитесь в любой момент осознавать свои чувства и эмоции и держать их под контролем при принятии решений. Таким образом, вы лишаете манипуляторов основного оружия, которое они используют. 

2. Тяните время

Прежде чем согласиться с предложением, возьмите время подумать. Ограничение по времени часто является причиной принятия неправильных решений, и настоящий манипулятор знает об этом. Он сделает все возможное, чтобы подтолкнуть вас и получить от вас согласие как можно быстрее. Не торопитесь! Наличие времени для размышлений позволит вам трезво оценить ситуацию и избавить себя от неприятностей.

3. Научитесь говорить "нет"

Часто люди, которые легко поддаются манипуляции, просто не умеют отказываться. Они понимают, что кто-то играет с ними, но они ничего не могут сделать для своей защиты, по той простой причине, что они понятия не имеют, как сказать "нет“ в критический момент. Чем больше они соглашаются с запросами манипулятора, тем больше они отступают, тем больше ими пользуются. Умение говорить "нет" манипуляторам позволит вам сказать "Да" своим собственным потребностям и желаниям.

Защита от манипуляций: 8 рабочих способов

4. Раскрытие намерений манипулятора

Активным способом защиты от манипуляций является явное раскрытие намерений манипулятора. С недоверчивым тоном в голосе задавайте уточняющие вопросы или непосредственно спрашивайте о цели, которую преследует ваш оппонент. Вопросы очень важны. Спрашивайте!

Использование иронии в отношении действий других людей, с которыми вы взаимодействуете, также является хорошим решением для защиты. Имейте в виду, что ирония уместна только в тех случаях, когда вы не дорожите отношениями с этим человеком.

5. Игнорирование

Игнорирование - в отличие от предыдущего способа, здесь вы полагаетесь на свою пассивность. 

Все, что вам нужно сделать, это пропустить то, что говорит или делает манипулятор. Вы можете тактично подразумевать, что вам известны его намерения. Длинные и содержательные паузы, минуты молчания, а также предложения типа «Не возражаете, давайте поговорим о чем-то еще?».

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

6. Сопротивляйтесь манипуляции

Когда вы понимаете скрытые мотивы вашего собеседника, не спешите их показывать. Позвольте ему действовать, пока он думает, что вы в неведении. Таким образом, ситуация будет под вашим контролем. Например, вы можете, как бы, согласиться с его желанием, но поставьте свое „маленькое“ условие. Главное, чтобы результат соответствовал его интересам, чтобы он не понял, что его раскрыли.

7. Будьте непредсказуемы

Одним из особо эффективных способов защиты от манипуляций является непредсказуемость. Непредсказуемый человек неуязвим. Сложно составить мнение о нем или предвидеть его действия. Непредсказуемые люди в большинстве случаев обладают высокой самооценкой, уверенностью в себе, изобретательностью и находчивостью. Они всегда адекватны и гибки в сложных ситуациях. Они отличаются самодостаточностью.

Защита от манипуляций: 8 рабочих способов

8. Развивайте коммуникативные навыки

Трудны для манипуляции люди коммуникативные. Они имеют богатый опыт общения и с легкостью ощущают моменты, когда кто-то пытается воспользоваться ими. Развивайте целенаправленные привычки общения, и вы будете защищены от манипуляторов.

Заключение

Вы должны помнить, что все, о чем я говорю в этой статье, никоим образом не исчерпывает предмет манипуляции.

Я предлагаю вам все же попытаться применить описанные способы защиты и заметить изменения. Конечно, первым и самым важным условием при принятии таких мер является раскрытие намерений манипулятора и его методов, а затем принятие мер по защите. В противном случае ваши действия будут бессмысленны.опубликовано econet.ru

Автор Сергей Надеждин

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами. 

  • СЕТ 1. ПСИХОСОМАТИКА: ПРИЧИНЫ, ЗАПУСКАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ
  • СЕТ 2. МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ
  • СЕТ 3. КАК ПОХУДЕТЬ РАЗ И НАВСЕГДА
  • СЕТ 4. ДЕТИ 
  • СЕТ 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ОМОЛОЖЕНИЯ
  • СЕТ 6. ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ
  • СЕТ 7. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
  • СЕТ 8.ОБИДА
  • СЕТ 9. САМООЦЕНКА И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ
  • СЕТ 10. СТРЕСС, ТРЕВОГА И СТРАХ

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное