Подпишись

Землебитный дом в Японии

Японское архитектурное бюро Ryuichi Ashizawa создало великолепный экодом. Землебитный дом не только выполнен из натуральных материалов, но и очень энергоэффективен.

Землебитный дом в Японии

Японское архитектурное бюро Ryuichi Ashizawa выполнило проект эко-дома площадью 105 м² на острове Авадзи в Японии для семьи, предпочитающей жить в гармонии с природой.

Землебитный экодом

Конструкция дома выполнена в соответствии с традициями островного зодчества из древесины, обрешётка фасада — из выращенного вокруг дома бамбука, стены и пол — из изготовленного в процессе строительства землебита.

Землебитный дом в Японии

Полностью натуральные материалы из даров земли не только безопасны для здоровья, но и энергоэффективны. Землебит зимой в течение дня накапливает тепло и служит для пассивного отопления, которое дополняет дровяная печь. Спиральная форма дома способствует вытягиванию тёплого воздуха наружу посредством естественной тяги из-за разницы температур в летние месяцы.

Землебитный дом в Японии

Спиральная крыша здания предназначена для посадки в будущем сельскохозяйственных культур, а до тех пор она служит только для сбора дождевой воды, которая направляется на хранение в два близлежащих биотопных пруда.

Летом оба пруда применяются для испарительного охлаждения воздуха, поступающего внутрь дома. Эко-дом по проекту Ryuichi Ashizawa окружён большим участком для огорода с сельскохозяйственными и лекарственными растениями для всей семьи. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное