Подпишись

Жалкий мужчина

Живёте с партнёром из жалости? В статье психолог Элина Тарутина расскажет как выйти из зависимых отношений, избавившись от чувства вины.

Жалкий мужчина

По роду деятельности психологи часто наблюдают такие парочки - союз безвольного мужчины и сильной властной женщины. Как правило, он страдает алкогольной или игровой зависимостью, ничего собой не представляя: ни работы, ни денег, ни жилья, ни вразумительных планов на жизнь. Она прекрасно видит его недостатки, мучается, злится, но продолжает тянуть партнера на себе, ведь без нее он пропадет, сопьется, скурится… жалко дурачка. И ладно бы благодетельница приютила парня на месяц, помогла устроиться в жизни, сделала человеком. Так нет! Печальный малый паразитирует на своей спасательнице долгие годы, пока она пускает свою жизнь под откос.

Что получает женщина в отношениях с жалким мужчиной?

На первый взгляд – ничего хорошего, ей приходится страдать от пьяных выходок партнера, тратить на него последние средства, решать не свои проблемы без всякой отдачи. Она не чувствует защиты и определенности, при живых отношениях все равно остается одна. Но если копнуть глубже, оказывается, по-другому такая особа не умеет – ей нужен несамостоятельный мужчина, о котором можно заботиться. Часто она вообще не знает, что такое «здоровая любовь», ведь ее собственная мать жила в таких же созависимых отношениях с отцом-алкоголиком и тунеядцем. На этой почве в семье происходили постоянные ссоры и конфликты, к которым девочка привыкла.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Еще в детстве она научилась жалеть непутевого отца, сострадать ему, прикрывать перед мамой его выходки. И теперь, когда выросла, бессознательно ищет мужчину, похожего на него. Кстати, супруг властной женщины - далеко не жертва. С одной стороны, это подросток, который стремится вырваться из-под навязчивой опеки «мамочки» - бунтует, хорохорится, подрывает ее авторитет. С другой стороны, ему комфортна такая жизнь – жена перекрывает его потребности, заботиться о нем, тащит на себе всю ответственность. Это удобно! Ради такого можно потерпеть истерики и ругань…

Зависимые отношения. Какие дополнительные бонусы получает женщина в союзе с жалким мужчиной?

  • Возможность самоутвердиться за его счет

Чем проблемнее супруг, тем сильнее и благороднее образ жены на его фоне. Такая женщина может ничего собой не представлять – ни карьеры, ни особенных талантов и достижений. Но рядом с опустившимся на дно человеком, которого нужно постоянно спасать, выхаживать, тащить на себе, она будет похожа на святую мученицу, которая снизошла до грешника. Таким образом можно бессознательно подпитывать свое эго, прокачивать чувство значимости и превосходства: «Я могла многого добиться, если бы не муж. Приходится нести свой крест…» Согласитесь, это прекрасное оправдание своей нереализованности и нежеланию развиваться.

  • Чувство контроля и власти (безопасности)

Несостоятельный партнер не может причинить боль, потому что во всем от нее зависит. Только ей решать, где ему спать, с кем и сколько общаться, что есть на завтрак. Захочет - выгонит его из дома в гараж, захочет – отберет всю получку или откажет в сексе. Она имеет право, он перед ней в долгу. Правда, чувство безопасности в зависимых отношениях иллюзорное, такая женщина ничего не контролирует, а только обслуживает страсти своего мужа. Последний может прийти пьяным в любой момент, сорвать детский утренник, опозорить ее перед близкими, спустить на выпивку последние деньги, оставив семью без средств. Она живет на пороховой бочке и втягивает в это детей, которые будут прикрывать отца, чтобы избежать скандалов, привыкнув с малых лет брать удары на себя. Впоследствии из них вырастут такие же спасатели, как она сама, которые с 90% вероятностью встрянут в разрушительные отношения.

Жалкий мужчина

Жизнь с партнером из жалости. Как выйти из зависимых отношений, избавившись от чувства вины?

1 шаг. Переключить фокус внимания с партнера на себя, свои чувства и потребности.

Хватит думать о других, отдавать все силы и энергию на разгребание чужих проблем и обязательств. Пришло время позаботиться о себе, наполнить жизнь вещами, которые вам так нравятся. Подумайте, чего хотите лично вы от жизни, отношений, будущего? Как вы себя чувствуете, остается ли у вас место для прежних интересов и желаний, насколько вы счастливы и довольны собой? Не бойтесь обнаружить свое одиночество, страх или неустроенность, признание проблемы – важный шаг на пути к исцелению.

2 шаг. Принять тот факт, что ваш слабовольный и несамостоятельный муж – уже взрослый человек, который может сам о себе позаботиться без наставления и помощи мамочки-жены.

Перестаньте видеть в нем немощного и нежизнеспособного овоща, за которым нужно присматривать и волноваться. Вы его жена, а не донор, родитель или ангел-хранитель. Пусть ищет в себе опору, учится самостоятельно решать свои проблемы, иначе он никогда не вырастет и не отлепиться от вашей юбки. Где ему брать опыт, если вы все берете на себя?

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

3 шаг. Снять с себя полномочия контролера и командира, вы жена и мама, а не начальник, перестаньте действовать из чужой роли.

Занимайтесь своими прямыми обязанностями, воплощайте собственные цели и мечты, не тяните на себя всю власть. Учитесь делегировать, заодно подумайте, почему боитесь потерять контроль над отношениями, какая травма прошлого подорвала ваше доверие к мужчинам? Хватит обманывать себя словами по типу «плохой, зато свой» или «устала от его эгоизма, но у детей должен быть отец». Лучше быть одной, чем жить в несчастливых отношениях и травмировать своих детей.

Если выполните перечисленные советы – ваша жизнь изменится. Возможно, партнер отлепится от вас, станет более самостоятельным, вы выйдите на новый уровень близости. Но более вероятно, что зависимые отношения не выдержат испытания на прочность: как только вы научитесь ценить себя, выйдите из роли спасательницы, вы разведетесь. Это больно, требует запаса прочности, но лучше пусть умрут недееспособные отношения, чем вы загоните себя в могилу. Согласны?опубликовано econet.ru

Автор Элина Тарутина

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное