Подпишись

Желание изменить партнера – плохой знак для ваших отношений

С чем связано и почему возникает желание изменить партнера? О чем это свидетельствует? Как с этим справится, если хочешь сохранить отношения и стоит ли их сохранять? Сегодня будем разбираться и отвечать на эти вопросы.

Желание изменить партнера – плохой знак для ваших отношений

Люди встречаются, люди влюбляются … и даже женятся…помните эту песню? Как часто в жизни бывает, что влюбившись, мы видим все самое лучшее в своем партнёре и даже его недостатки, нам кажутся милыми и забавными. Но что происходит потом, почему появляются недовольства, претензии? Знаете, какой самый частый и самый первый вопрос задают клиенты на консультациях? Да, да, именно - «Как изменить партнера? Как сделать так, чтоб он делал то, что я хочу или не делал то, чего я не хочу?» или «Вот он сейчас такой (жадный, гулящий, ревнивый) а я хочу, чтоб он был другой (щедрый, верный, верил мне).

Почему мы хотим изменить другого человека?

Что здесь сказать, или вы изначально видели, какой ваш партнер и соглашались на это, или вы были настолько в иллюзиях, что занимались самообманом. Но даже психологи не работают с третьими лицами, если на консультации нет этого человека. И теперь работать придется вам, и над собой, и над вашими отношениями, если вы все- таки решите, что хотите быть с этим человеком.

А возможно, что сняв «розовые очки» вы увидите реальность, которая окажется не подходящей вам. И тут вопрос к вам – почему на данный момент у вас такая реальность? И выбор будет за вами. Почему мы хотим изменить другого человека? Потому что так нас научили. Нас так учили с детства.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Балуешься, не люблю тебя. Хочешь моей любви не балуйся. Меняйся. И мы менялись.

И теперь хотим так же менять всех вокруг под себя. Не себя. Нам не показали, как это менять себя и зачем это делать. Ни ради другого даже, а ради себя и для себя самого.

Желание изменить партнера – плохой знак для ваших отношений

Поэтому мы и живем в иллюзиях, что кто-то придет и спасет нас, и поменяется для нас и мир изменится для нас. Удобно, правда? Но нет. Не будет этого.

Менять можно только себя. О чем это говорит, если у вас возникает желание изменить другого. Это говорит о том, что вы не любите себя, и себя не принимаете такой или таким какой вы есть. Наши партнеры это наши зеркала. Присмотритесь. Всмотритесь в отражение. Что вы так скрываете от себя?

Двое в отношениях это уже система, союз. И в этом союзе есть свои динамики и свои процессы. Занимаясь семейной терапией, я знаю, что если меняется один элемент – меняется вся система. Меняется тот, кому не нравится.

Менять себя – что это значит? Изменить свои мысли, свое мышление, свое поведение, действия. Вот это дает другой результат и не даёт результат, попытка поменять другой элемент.

Это только усилит напряжение или сопротивление. Знание, каким должен быть другой человек, у нас тоже заложены. Из поколения в поколение, обществом, социальными нормами. Хотим и сами соответствовать этим нормам и чтоб другой человек им тоже подходил. А иначе, осуждение обществом, непринятие.

Сказки, обычаи, культура тоже нам показывают, как должно быть. И если у тебя по-другому, то возникает чувство, что что-то не так, что-то или кого-то надо менять. Из-за этого мы не слышим себя, не чувствуем, что по-настоящему хотим и что любим. Поменять партнёра не сложно в наше и время.

Разойтись, развестись, найти новые отношения. Но где гарантия, что там ты будешь счастлив? Счастлив ли ты с собой? опубликовано econet.ru

Автор Анна Сметанникова, клинический психолог, НЛП-тренер 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное