Подпишись

Жители Поднебесной, кто они? Или 10 принципиальных отличий китайцев от нас.

✅Можно бесконечно говорить о разнице нашего и китайского менталитета. Мы действительно во многом разные. О том, что «режет глаз» и что кажется не так в обыденной жизни жителей Поднебесной эта статья.   

Жители Поднебесной, кто они? Или 10 принципиальных отличий китайцев от нас.

Китайцы заполонили весь мир. Сегодня куда не поедешь отдыхать - везде встречаешь толпы китайцев. Нам конечно же это не нравится, мы их постоянно за кулисами критикуем за шумность и неопрятность. Но господа, давайте будем толерантные, и давайте не будем забывать, что каждый пятый житель этой планете китаец. Они имеют такое же право посещать те же места что и мы. И я вам больше скажу, проживая в Китае достаточно долгое время, изучая их язык и культуру я понял, что это прекрасные люди. Люди, которые так же хотят жить и наслаждаться жизнью, как и мы. 

Впечатления путешественника: 10 отличий китайцев от нас

Мне всегда хотелось поделиться тем, что я увидел в Китае. И ниже я расскажу о десяти принципиальных отличиях между нами. Некоторые из них вызывают восхищение, некоторые недоумения и удивление. Но все они описывают реальный менталитет и традиции, которые мне пришлось увидеть здесь в Поднебесной…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. Жизнь строго по расписанию. В Китае действительно очень жестко привязано все к определенному времени. Особенно прием пищи, начало и конец рабочего времени. Если это завтрак, то в 8.00, если обед, то в 12.00, если ужин, то 18.00. И не важно, что на кону будет стоять подписать контракт на миллион или пойти пообедать, китайцы пойдут обедать, так как его время наступило. Конец рабочего дня, как правило, в 18.00. После этого времени бесполезно звонить или писать сотруднику офиса, даже если ты его хорошо знаешь. На любой вопрос будет один ответ, - СЯ БАН, означающий что рабочее время закончилось, и мне неохота сейчас думать про работу… Мы себе этого очень часто не можем позволить, и дорожим репутацией компании и лояльностью клиента. 

2. Нужно чаще встречаться! Именно так можно охарактеризовать девиз этой нации. Китайцы очень социальные люди. Практически каждый день они с кем-то встречаются и обедают или ужинают вместе. Для этого у них очень сильно развита инфраструктура ресторанного бизнеса. Рестораны просто на каждом шагу. Ты без труда можешь выбрать где поужинать со своим одноклассником, другом, коллегой исходя из твоего бюджета. Среди недели, в вечернее время, когда уже достаточно поздно, рестораны продолжают кишить посетителями. Мы же к сожалению, делаем это крайне редко, стараясь встречу привязать к какому-нибудь событию…

Жители Поднебесной, кто они? Или 10 принципиальных отличий китайцев от нас.

3. Поесть плотно на ночь? Без проблем! Именно под таким лозунгом проходят встречи в ночных ресторанах. Как-то раз я с группой своих друзей закончил петь в караоке-клубе около 4-х часов утра. И к моему удивлению мы не поехали домой, а поехали в ночной ресторан, коих в Китае просто огромное количество. Ресторан оказался огромный, и в нем в это время было совсем не мало посетителей. Мои китайские друзья заказали много еды, и как ни странно мы все съели, весело при этом проведя время… Похожие случаи в дальнейшем происходили не раз, поэтому я со временем понял, что это обычный формат ночного перекуса, и в этом нет ничего необычного. 

4. Каменное лицо и абсолютное спокойствие. Именно с таким видом китайцы водят машину. Тебя могут сильно подрезать, и даже развернуться перед тобой, когда ты летишь на скорости. Иногда я даже вжимался в кресло пассажира, так было страшно. Но мои друзья, которые были в этот момент за рулем казалось не испытывают абсолютно никаких эмоций. Представляю, чтобы было в нашей матушке России, если бы перед каким-нибудь Порш-Каеном летящим на всех порах начал разворачиваться или поворачивать какой-нибудь старенький грузовичок… Здесь к подобным ситуациям относятся крайне спокойно. И это абсолютно правильно, нервы надо беречь. На мой вопрос, - а почему ты не догнал его и не сказал ему, что он не прав, китайцы отвечают, - а что от этого уже изменится? Кроме отрицательных эмоция я уже ничего хорошего не испытаю…

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

5. В Китае все на китайском. И песни звучат кругом только китайские. Где бы ты не был, на рынке, в такси, магазине, ресторане - везде звучит только китайская эстрада. Китайцы очень монокультурны. Они оберегают свою культуру, язык и традиции. Это очень чувствуется. И на мой взгляд, это очень положительная черта. Мой друг китаец, посетив пол мира, тем не менее слушает только свою, китайскую эстраду и песни. В общем будьте готовы к тому, что практически везде все будет только на китайском, и даже эстрада…  

Жители Поднебесной, кто они? Или 10 принципиальных отличий китайцев от нас.

6. Курить - здоровью не вредить! В Китае культ курения. Курят везде. В машинах, отелях, ресторанах, лифте, в номерах, дома… Курят помногу и почти все мужское население. Можно сказать, что дышат чистым воздухом реже, чем вдыхают табачный дым. И сигареты продаются просто везде. Я в прошлом курильщик со стажем. Но, когда я попробовал китайские сигареты я понял, что наш табак самый легкий в мире. Действительно, китайские сигареты содержат очень много никотина и смол. Но это никого абсолютно не останавливает. Кроме девушек и женщин. К большому удивлению эта часть общества в Китае не курит вообще. По крайней мере я не видел ни разу. 

7. Утро вечера мудренее. Именно по такому принципу живут все китайцы. Они никогда не принимают спешных решений. На самом деле это очень хорошая философия. Ведь действительно, мы очень часто и быстро принимаем решения исходя из эмоций, которые в нас преобладают в данный момент. Когда мы переходим в фазу спокойствия мы понимаем, что можно было поступить по-другому. Ну мы это мы, а у китайцев это просто в крови. Именно поэтому они всегда хорошо все обдумают и с утра говорят свое решение. Как правило, о таком решении уже не будешь сожалеть. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

8. Приходи завтра! В Китае не только принимают все решения на следующий день, но и переносят все важные дела туда же. Невозможно заставить китайца сделать что-то после обеда не в рамках текущего процесса. Иногда просто поражает такое отношение. Если после обеда дела могут растянуться во времени, китаец лучше перенесет их на следующий день. Так они стараются обезопасить себя от незаконченных мероприятий. Ведь в шесть часов вечера у них наступает ся бан, а оставаться и что-то доделывать после работы они, как я уже говорил, точно не будут. Да и дела такие с утра уже сделаются гораздо быстрее чем под вечер, согласитесь… 

9. Ни слова о политике! Когда я стал мало-мальски понимать китайскую речь я понял, что о политике эти люди не говорят вообще. Никогда. В соответствии с китайской философией все что делает власть - делает правильно. И никто не в праве осуждать ее за это. Вы никогда ни при каких обстоятельствах не услышите плохие слова в адрес власти или ее политики. И не важно, что ущемлены демократия и свобода слова. Есть множество других тем, которые можно обсудить, ужиная с друзьями…

Жители Поднебесной, кто они? Или 10 принципиальных отличий китайцев от нас.

10. История - это святое. И наконец, что больше всего поражает в китайцах, это отношение к своей истории. Никто, никогда и ни при каких обстоятельствах ее не охаивает. И это очень дорогого стоит. «На это уже не повлияешь и это уже не изменишь. Благодаря той истории мы живем здесь и сейчас сегодня», - так говорят китайцы. Достаточно сказать, что на всех китайских банкнотах до сих пор изображен Мао Цзэдун, которого они считают великим правителем Китая, объединившим разрозненный Китай не только территориально, но и ментально, заставив всех говорить на одном языке. 

Китай для меня — это абсолютно другой мир. Действительно Поднебесная. Территория, на которую веками не оказывали влияние другие цивилизации и империи. И в этом она еще больше интересна нам, людям с европейским складом ума и характера. Есть на что посмотреть и с чего брать пример!публиковано econet.ru.

Автор Олег Баранов, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное