Подпишись

Жизнь пошла наперекосяк: как перестать беспокоиться?

Присутстсвие духа и умение владеть ситуацией - ценные жизненные навыки. Можно ли научиться не беспокоиться по любому поводу и не портить себе жизнь постоянными тревогами? При любых обстоятельствах вполне реально оставаться невозмутимым и сохранять душевное равновесие. Вот как это делается.

Жизнь пошла наперекосяк: как перестать беспокоиться?

Жизнь полна тревог, и любой человек всегда найдет, о чём переживать: начиная от курса доллара и заканчивая прыщиком на носу. Всё зависит от того, как вы относитесь к критическим, форс мажорным ситуациям. Кто-то тут же станет думать и искать выход из положения, а кто-то раскиснет и погрязнет в пучине депрессии. Оказывается, своими тревогами можно успешно управлять. 

Как научиться ни о чём не тревожиться

Независимо от того, богаты вы или не очень, здоровы, как бык, или отличаетесь хрупким здоровьем, имеете пятерых детей или свободны от родительских обязанностей, вы постоянно о чем-то беспокоитесь. Ведь правда?

Беспокойство портит жизнь

Беспокойство отравляет нам жизнь, не даёт наслаждаться теми маленькими будничными радостями, которые есть у всех. Вместо того, чтобы смаковать утреннюю чашечку кофе, вы напряжены в преддверии вероятного разноса шефа. Или снова и снова прокручиваете вчерашний конфликт с мужем, вместо того, чтобы загладить свою оплошность и помириться. И так до бесконечности. Поводы для переживаний не иссякнут никогда, пока мы живы. Как же принять этот факт, научиться сосуществовать со всеми неприятностями жизни и при этом чувствовать себя вполне нормально?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Для начала полезно принять следующую мысль: если мы беспрестанно боимся, что что-то может (!) пойти не так, мы никогда не сможем получать от жизни удовольствие. Давайте впустим радость и покой в свою жизнь. Не будем притягивать своими мыслями неудачу. А станем визуализировать будущий успех.

Жизнь пошла наперекосяк: как перестать беспокоиться?

Когда на нас начинают сыпаться неприятности как из рога изобилия, мы невольно фокусируемся на том, что ещё плохого должно произойти. И это нескончаемый процесс, замкнутый круг. Давайте не будем сосредотачиваться на предположениях, которые лежат вне плоскости вашей власти и контроля. 

Наш мозг обладает потрясающими возможностями, и имеются способы тренировать его, чтоб перестать акцентировать мысли на негативе. Стоит отпустить свои заботы, нехорошие предчувствия тревожные мысли, и (вот увидите!) всё пойдёт как положено. Вот как это можно сделать.

1. Сосредоточимся на том, что мы можем контролировать

Не стоит впустую тратить жизненную энергию и стараться сосредоточиться на тех сферах, которые вы не в состоянии контролировать, лучше будем фокусироваться на том, что в нашей власти. В жизнь войдут хорошие перемены, когда вы решите взять под контроль лишь то, что имеете, а не стремиться к контролю над тем, что вам недоступно. Ведь мы тревожимся о том, что что-то пойдёт не так, именно из-за того, что не в силах контролировать. В нашей власти - наши действия, мысли и слова. А это, поверьте, немало. Если вас постоянно тревожит финансовая сфера, неуверенность в будущем, делайте сбережения. Если боитесь потерять работу, дополните, подкорректируйте свое резюме и держите его наготове. Так вам будет немного спокойнее.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

2. Напишем перечень вещей, которых мы боимся

В нашем воображении, если что-то может пойти не так, всё видится в разы драматичнее и страшнее, чем это есть в реальности. А созерцание своего страха на обычном листе бумаге дает нам ощущение контроля над ним. И когда мы фиксируем свои страхи письменно, нам намного легче потом противостоять им. 99% наших страхов никогда не воплотятся в жизнь. Это всё наши фантазии. И это станет понятным, как только мы их запишем.  

3. Поговорим с кем-то

В беседе с другом, соседом, родственником, можно нейтрализовать своё тревожное состояние и избавиться от уныния, порожденного опасениями того, что всё может пойти не так, как следует. Если вы чувствуете, что определенные события выбивают вас из привычной колеи, заставляют нервничать, проговорите их родному или просто близкому человеку. При этом вовсе не обязательно встречаться лицом к лицу, можно побеседовать и по телефону. Разговор даст возможность успокоиться и перейти к более позитивным мыслям. Ведь не может быть всё вокруг беспросветно чёрным. Обязательно прорвется светлый лучик чего-то хорошего. Просто дайте ему возможность проникнуть в ваше сознание.

Жизнь пошла наперекосяк: как перестать беспокоиться?

4. Составим план на случай чрезвычайной ситуации

Максимально застраховать себя от ненужных страхов можно, составив план на случай критической ситуации. Просто проиграть мысленно наихудший сценарий (мы на самом деле понимаем, что этого никогда не произойдёт) и представить свои действия. Мы уясним, как целесообразно поступать в подобный момент и отправим это полезное решение на полочку в своей памяти. 

Нет такого человека на свете, жизнь которого расстилалась бы ровной скатертью, без потерь, препятствий и проблем. Помимо личных микро неприятностей, над нами постоянно довлеют страхи глобального характера. Это экологические проблемы, финансовые кризисы, эпидемии и прочие вещи, которые мы контролировать не в состоянии. Этот мир – опасное место. Но, в то же время, и прекрасное. Ведь мы в нём живем и находим свои маленькие радости. Поэтому полезно научиться обретать внутренний покой среди общего хаоса. «Остановись среди бегущих».опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное