Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Искусственный мир нарциссической травмы

Вначале была тишина. Вслед за ней пришло отсутствие. И затем пришло спасение. Нечто вошло в пустоту и увидело тебя в ней, после того как случилось грандиозное крушение летящего к звездам корабля твоей души, когда на самом старте ты потерпел сокрушительное падение, когда заботливые теплые руки не подхватили твою хрупкую душу

Вначале была тишина. Вслед за ней пришло отсутствие. И затем пришло спасение. Нечто вошло в пустоту и увидело тебя в ней, после того как случилось грандиозное крушение летящего к звездам корабля твоей души, когда на самом старте ты потерпел сокрушительное падение, когда заботливые теплые руки не подхватили твою хрупкую душу, когда силы ударили по тверди души, пришло оно, неощутимое и невидимое нечто, ставшее твоей опорой и заменившее тебе душу.

Такие ранние трагедии, такие глубокие нарциссические раны, создают мир, в котором ты один и нет больше там никого, есть только мертвые объекты мира и нечто, что сопровождает тебя среди этих объектов. Это как будто искусственная Самость, возникшая в момент раскола мира твоей души, призванная обеспечить тебе выживание в мире мертвых, но не в мире живых, как будто, сопровождая твой путь в сторону "от себя", как будто, молчаливо соглашаясь с твоей душевной мертвостью, но не отступая от своей, самостной, идеи спасения души, нуждающейся в спасении и приведения ее в мир Других.

Но этих Других тут нет, как и нет твоих других воплощений, тут нет поверхности соприкосновения между Я и Ты, тут нет стен и границ, тут есть только бессмысленный простор исчезающих воплощений, разрушающихся фантомов твоего движения из прошлого в будущее, тут нет ничего, что напомнило бы тебе о том что ты есть.

Эта искусственная Самость, приходит в момент самого сильного жизненного потрясения, когда мир, такой, каким он есть и мог бы быть для тебя, перестает существовать, когда Я перестает существовать, и эта искусственная Самость становится твоей искусственной душой и твоим искусственным миром, погружая тебя в оболочку, как бы, искусственного интеллекта, полностью имитируя для тебя полноценную жизнь текущую внутрь тебя как поток образов с экрана телевизора, видимый только тебе одному, и совершенно невидимый для внешнего наблюдателя, для реального Другого.

Настоящая цель этой искусственной Самости - это уберечь твою душу (да и тело тоже) от гибели, сохранив ее на уровне минимально достаточного ощущения своего бытия, сведенного лишь к созерцанию постоянно исчезающих собственных фантомов и построения схем взаимодействия с мертвыми объектами твоего мертвого мира. Искусственная самость дарит тебе жизнь в психологической смерти нарциссического расстройства личности и вместе с тем, полностью лишает тебя контакта с потенциальной радикальной надеждой на исцеление, такой надеждой, которая даже невозможна в твоем воображении.

Искусственная самость бережет тебя, действительно бережет, ведь Другие, которые наделены целостной душой, захотят тебя исцелить, повинуясь воле своей нерасщепленной Самости, которая сама по себе и есть исцеление. Но для тебя они - ад, они, пришедшие из другого мира, ничего не знающие о твоем горе, они могут исцелить, но лишь касаясь твоей раны, разворачивая ее навыворот, они делают твою боль живой и погружают тебя в агонию первичной смерти души. К сожалению, другого пути исцеления не существует, и, к сожалению, эти Другие об этом не знают.

Поэтому, появление в твоем мертвом мире контролируемом искусственной самостью чего-то живого в лице Другого, вызывает панику, ведь искаженный искусственной самостью образ жизни, для тебя видится в образе смерти, страшной, знакомой, ужасающе болезненной для тебя.

Другие привели тебя в этот мир и бросили в нем тебя одного умирать. Другие для тебя - ад. Но жизнь хочет, чтобы ты жил, и посылает тебе ангела, искусственного ангела жизни из мира настоящей смерти. Он спасает тебя, идет с тобой рядом и обнимает тебя. С тех пор тебе больше никто не нужен, ведь искусственный ангел жизни заменяет тебе живой мир преждевременно ушедших родителей.

душа травма надежда самость мир ангел образ

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий