Подпишись
Все о натуральной косметике
Блог об особенностях натуральной косметики. Сохраним красоту без использования вредных ...

7 популярных компонентов натуральной косметики

Натуральная косметика — категория средств, в основе которых лежат компоненты, дарованные самой Природой. Предпочтение отдается сырью, выращенному без использования химических веществ, в экологически чистых районах. Такая косметика производится по специальной технологии, исключающей попадание в состав ингредиентов, наносящих вред кожи.

Перечень полезных составляющих достаточно широк — масла, витамины, вытяжки лечебных растений, мед, воск и прочее. Обозначить «натуральность» на упаковке может практически любой производитель, который использует хотя бы минимальную долю природных компонентов. Действительно эффективной лишь будет косметика, в составе которой отсутствует химия.

Ингредиенты, присутствующие в биокосметике

Компоненты, являющиеся составляющими молочка для снятия макияжа, шампуней, бальзамов, кремов, наделяют средства исключительными свойствами. Потребитель должен разбираться в составляющих, если не хочет навредить своей коже. Предлагаем обращать внимание на наличие в составе нижеперечисленных компонентов.

Гидролаты

Эти составляющие были оценены по достоинству относительно недавно. Они способствуют устранению кожных высыпаний (угрей, прыщей), раздражения, сухости и шелушения. Гидролаты позволяют нормализовать работу сальных желез.

Этот важнейший компонент биокосметики добывается путем паровой дистилляции цветов, целебных трав и листьев растений. До недавнего времени гидролаты считались побочным продуктом, который образовывался при получении эфирных масел. Проведенные исследования позволили выяснить, что эта жидкость обладает полезными веществами, более безопасными даже для чувствительной кожи.

Глицерин

Вещество, вырабатываемое кожным покровом естественным образом. Этот популярный компонент часто добавляют в косметические средства. Он обладает способностью задерживать влагу в верхнем слое кожного покрова. Но это не единственное преимущество — глицерин снижает восприятие кожей агрессивных составляющих средства. Именно это свойство и сделало его таким популярным компонентом очищающих гелей, пенок и муссов.

Нередко можно услышать мнение о вреде глицерина. Вроде бы он сушит кожу, особенно агрессивно действуя в условиях сухого климата. Следует отметить, что это возможно только при нанесении на покров чистого 100% глицерина. При производстве косметики добавляют всего 4-5%, поэтому пагубного воздействия компонент не оказывает.

Эфирные масла

В натуральной косметике часто используются ингредиенты данной категории. Эфирные масла отличаются уникальными свойствами и достоинствами. К примеру, могут урегулировать гормональный фон в организме, поддержать и сохранить молодость кожи.

Эффективность этого ингредиента обусловлена наличием фитогормонов, которые по своему действию схожи с теми, что вырабатывает человеческий организм. При использовании средств, в составе которых присутствуют эфирные масла, все полезные действия направляются именно на проблемную область. Благодаря этому ингредиенту эффективность биокосметики значительно возрастает.

Масло Ши (Карите)

Это один из представителей категории растительных масел, которые при правильном подборе необходимы и полезны. Масло Ши обладает широким перечнем уникальных свойств — смягчает кожу, восстанавливает ее структуру, образует защитный слой, стимулирует выработку коллагена. Этот ингредиент непременно должен присутствовать в средствах, используемых для ухода за сухой кожей, потому как восполняет недостающие жиры. Но нередко его используют для создания косметики для других типов кожи.

Витамины

Производители натуральной косметики часто добавляют в состав витамины, которые способны решить разнообразные проблемы.

  • Витамин А — сгладит неровности, вернет эластичность, устранит шелушение, восстановит естественный цикл обновления покрова.
  • Витамины группы В — укрепят коллагеновые волокна, разгладят эпидермис, наладят функционирование иммунной системы, устранят тусклость.
  • Витамин С — защитит от свободных радикалов, обеспечит естественный оттенок кожи, выравняет цвет, укрепит стенки сосудов, поддержит упругость дермы.
  • Витамин Е — подтянет и омолодит покров, укрепит защитные свойства, сделает кожу эластичнее и улучшит микроциркуляцию крови.
  • Витамин Н – необходим для обеспечения здорового вида кожи, снятия воспалительных процессов и нормализации работы сальных желез.

Сок Алоэ Вера

Данный компонент природного происхождения обладает мощным восстанавливающим, увлажняющим, защитным и успокаивающим эффектом. Сок целебного растения способен длительное время удерживать влагу в кожном покрове. Благодаря его использованию кожи становится разглаженной и подтянутой. Алоэ Вера легко справляется с раздражением, устраняет покраснение и зуд. Целесообразно использовать средства, имеющие этот компонент в составе, при солнечных ожогах.

Растительный белок

Белки, добываемый из растений, прекрасно справляются со смягчением и увлажнением кожи. Они образуют защитную пленку, через которую к покрову поступает кислород. Обычно в косметических средствах используют гидролизованные белки сои либо пшеницы, а также кератин.

В составе биокосметики можно встретить и другие компоненты. В комплексе они прекрасно справляются с поставленной задачей и способны эффективно увлажнять, смягчать, защищать кожу, делая ее подтянутой и упругой. Правильно подобранный уход позволит решить проблемы с раздражением, покраснением кожного покрова, устранить любые несовершенства при длительном использовании.

косметика натуральная косметика

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий