Подпишись
Жизнь!
Все о жизни, людях и отношениях. ...

Блюда для Крещенского Сочельника и Крещения Господня

18 января хозяйки по обычаю пекут обрядовое печенье – кресты. Первая утренняя трапеза 19 января для каждого из домочадцев должна состоять из этого печенья, которое полагается запить святой водой. 

Должны быть и особенные печеньица – именные. Мать семейства, когда раскатывает тесто и формует его, помечает некоторые мучные изделия только ей ведомым значком. Для себя изюминкой, для мужа – маком, для сына – анисом, для дочки – тмином или просто выдавливает ножом первую букву имени.
Эти символы, вынутые из духовки, рассказывают, какой жизненный крест придется нести в наступившем году всем членам семьи. 
 
Хорошо пропеченный желто-розовый крест сулит здоровье, успехи, благополучие. У того, кому выпадает такой крестик, можно потом весь год искать заступничества, сочувствия, совета. Печенье с трещинами и надломами предрекает трудности, перемены в судьбе. А вот горелый или непропекшийся крест обещает болезни, душевные травмы, печаль. 
 
Эти последние кресты есть нельзя. Их надо отнести на улицу и скормить птицам. Небесные создания, по приметам, помогают избыть горе. Домочадцы, которым предназначаются неудачливые печенья, не должны ничего знать о плохом предзнаменовании. Они угощаются румяными запасными крестами с дополнительного противня, поэтому настроение ни у кого в праздник не портится. 

Найдите предлог, чтобы 19 января побывать на воздухе, пропитаться крещенским морозцем, дарующим молодость и энергию. Всем необходимо совершить посильный подвиг: оторваться от стола с яствами и хоть полчаса погулять по улице, как требует народный обычай. 
 
Ниже приводятся некоторые рецепты приготовления ритуальных блюд для Крещенского Сочельника и Крещения Господня.
 
 КУТЬЯ ГОРОХОВАЯ
Зерна пшеницы и гороха перебрать, промыть, залить холодной водой, отварить и растереть, прибавив растительное масло (лучше конопляное) и соль, хорошенько перемешать. 
Подавать охлажденной.

ПЕЧЕНЬЕ «КРЕСТЫ»

Ингредиенты:
250 г пшеничной муки (желательно безглютеновой), 1 яйцо, 125 г масла, натуральный подсластитель, 1 рюмка коньяка или рома, соль и ванилин по вкусу.

Приготовление:      
Из указанных продуктов замесить пресное тесто и разделить его на несколько частей. Каждую часть скатать в виде колбаски. 
Подготовленные катыши сложить друг на друга крестом, уложить на смазанный жиром противень и выпечь в духовке до золотисто-румяного цвета.

ЛЕПЕШКИ

Ингредиенты:
500 г пшеничной муки, 250-300 г воды, 7-8 г соли, 5- 6 г соды.
Приготовление:      
В кастрюлю налить воду, в которой предварительно растворена соль, добавить муку(без глютена), соду, тщательно перемешать. 
Замесив тесто, сформовать из него плоские лепешки массой 70-100 г. Подготовленную лепешку положить на сухую раскаленную сковороду с толстым дном (лучше чугунную) и испечь сначала с одной стороны, потом с другой. 
Во время выпечки нужно следить за тем, чтобы лепешки не подгорали и не были сырыми. Если проколоть выпекающуюся лепешку чистой лучинкой и она после извлечения останется сухой, то лепешка готова. 
По мере готовности лепешек их следует снимать со сковороды и, складывая одна на другую, накрыть чистой тканью. 
Такие лепешки лучше всего есть в свежем виде, не откладывая на завтра. 
Выпекать их можно и на сковороде, смазанной растительным маслом.

ПИРОЖКИ ПОСТНЫЕ

Ингредиенты:
Для теста: 800 г пшеничной безглютеновой муки, натуральный подсластитель, 1 ч. ложка соли, закваска, 2 стакана воды. 
Для начинки: 350 г перловой крупы, 800 г грибов, 2-4 луковицы, растительное масло.
Приготовление:      
В большой миске перемешать все сухие компоненты и добавить теплую кипяченую воду. Затем тесто замесить и, накрыв миской, поставить подходить. После первого подъема тесто обмять, а после второго – разделать на пирожки. 
Приготовление начинки: 
Сварить перловую крупу, чтобы получилась не очень вязкая каша. Грибы соленые или свежие тоже отварить. Обжарить на сковороде мелко нарезанный лук, затем добавить грибы и перловку.
Приготовленным фаршем начинить пирожки, уложить их на смазанный маслом противень и выпечь в духовке.

КИСЕЛЬ ЯБЛОЧНЫЙ

Ингредиенты:
250 г яблок, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки картофельного крахмала – для жидкого киселя и 3,5 ст. ложки – для густого, 1 л воды, лимонная кислота по вкусу.
Приготовление:      
Яблоки почистить, нарезать кусочками, залить горячей водой и варить в закрытой посуде до готовности. 
После этого протереть, соединить с отваром, в котором они варились, добавить натуральный подсластитель, лимонную кислоту, довести до кипения, ввести разведенный холодным отваром крахмал и вновь довести до кипения.

В этот день церковь дозволяет всякие блюда по вашему вкусу

Со светлым праздником Крещения Господня!

печенье-кресты изделия символы кутья лепешки кисель

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий