Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Как в теле проявляется эгоизм

Реальность быть женщиной или мужчиной – это серединная реальность психики. То, что мы получаем в начале жизни мужское или женское тело, – это как стакан, а вот чем мы его наполним зависит от того, понимаем ли мы истинную реальность жизни.

Из Высшего источника исходит только поток любви, ничего больше. Но в силу того, что Он не может проявить к нам свою любовь непосредственно, так как мы закрыты от нее оболочкой эгоизма, убеждением, что есть просто «Я», самый важный в мире, мы не можем принять ту любовь, которую Он нам дает. И поэтому Высший источник вынужден «провернуть» одну очень хитрую операцию ради нас с вами: Он проявляет вот эту природу свой любви в виде разнообразия материальных энергий солнца, воды, воздуха, тепла и всего остального, что мы видим.

Все энергии этого мира – это проявление любви Бога к нам, которая дается через жизнь. Если мы поймем эту простую истину, то мир очень сильно изменится. Если мы поймем, что природа, мир, жизнь – все это не для нашего наслаждения предназначено, что это предназначено для нашего роста, развития, что мы с вами - просто ученики в этом мире, а жизнь (мир) – это обучающий класс, в котором мы находимся, и все, что происходит в мире, – это не что иное, как проявление высшей божественной любви, которая дает нам какие-то уроки развития, то тогда у нас появится совершенно иное отношение к жизни.

У человеческой жизни может быть два конца – рассеянная энергия, тупость и страх старости или собранная энергия мудрости и любви, еще больше силы, еще больше вдохновения. Скука, равнодушие, усталость от жизни, страх от безысходности, непонимание смысла – вот это рассеянная энергия человеческой жизни. И вторая точка – когда у вас собралась внутренняя мудрость, любовь, чистота, желание активно действовать, заботясь о других, что-то активно делая в этом мире.

Вот это настоящая старость, когда человеческая жизнь собрала и реализовала те энергии, которые давались. В жизни мы не должны показывать всем, что мы знаем, потому что слава и почет – это ничто, это пустышки. Мы должны знать не для того, чтобы показать другим, а для того, чтобы найти ответ. Потому что в жизни мы находим свои взаимоотношения с жизнью, с Высшим.

Мы должны реализоваться, просто решить какую-то конкретную задачу. «Семь раз отмерь…» означает, что мы должны принять самое главное решение. Не просто текущую задачу решить, а пойти в этом истинном направлении жизни, чтобы то маленькое решение, которое я принимаю сейчас, приближало бы меня к самой высокой цели.

Любое образование должно воспитывать качества, а не просто давать информацию. Давая информацию, мы не затрагиваем эгоизма человека, не позволяем ему меняться. Воспитывая качества характера, мы пробуждаем душу, позволяем познать что-то настоящее. Умонастроение «наслаждаться жизнью» более скучное, чем умонастроение, что все, что происходит в жизни, – это рост и развитие. Развитие означает, что я не выбираю радость или печаль, не выбираю, что будет приходить в жизни хорошее или плохое. Нет этой оценки. Если вы действительно думаете, что жизнь – развитие, то вы понимаете, что действует Высшая божественная энергия, и это означает, что все, что приходит в вашу жизнь, предназначено для вашего роста, и в этом есть благо.

Два разных отношения: воспринимать жизнь как уроки, которые вас развивают (причем все, что происходит – это ваши уроки), и воспринимать жизнь как энергию, которой нужно наслаждаться. В первом случае действует понимание, что у мира есть высшая причина любви, второй случай означает горизонтальное понимание жизни: есть просто я и жизнь и ничего больше. Есть женское тело и мужское.

Реальность быть женщиной или мужчиной – это серединная реальность психики. То, что мы получаем в начале жизни мужское или женское тело, – это как стакан, а вот чем мы его наполним зависит от того, понимаем ли мы истинную реальность жизни.

Мужчина – это сила. Она может проявляться как грубость, как желание подчинить себе более слабых, в том числе женщину, чтобы она делала то, что хочет мужчина, учитывала его желания (если она не учитывает желаний мужчины, то зачем она вообще нужна!). Вот так эгоизм проявляется в мужском теле по отношению к женщине, как ее эксплуатация.

В сфере отношений в самом общем случае эгоизм проявляется как власть. Это конкуренция с другими, желание быть первым, победить своих соперников, подчинить себе все сущее. Так возникает конкуренция между мужчинами в сфере бизнеса, в сфере политики и даже в сфере религии, соперничество за превосходство, утверждение своей власти над другими. Так проявляется эгоизм в мужском теле. 

божественная любовь энергия мира жизнь развитие эгоизм выбор

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий