Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Будущее общества зависит от семьи и детей

Каким будет общество, полностью зависит от семьи и детей. Если в ней нет гармонии, взаимопонимания, то разрушительная энергия будет распространяться на все окружающее пространство. Мы видим, что современное общество пронизано непрерывным кризисом и напряжением в самых разных сферах. Как изменить ситуацию? Нужно начинать с семьи, с воспитания детей.



О родительской ответственности





Быть родителем – это большая ответственность перед жизнью, миром, вселенной. Почему? Потому что ребенок – это душа, личность, которая приходит в мир с определенной задачей и мы, как родители, можем ей в этом либо помочь, либо помешать. Какой выбор мы сделаем, полностью зависит от квалификации и уровня нашей ответственности.

Дети – это будущее общества. Формирование ребенка, раскрытие его потенциала, талантов и способностей происходит в детстве. Если пропустить это время, то потом его наверстать будет сложно. Представьте, что если мы из цементного порошка сделаем раствор, то через некоторое время он превратится в застывшую, твердую и бесформенную массу, с которой уже ничего не сделаешь.

Как родители, мы часто думаем, что наша задача состоит в том, чтобы подарить ребенку жизнь, одеть, накормить, дать образование, но этого мало. Родители должны передать ребенку знания о том, как жить в мире, как строить отношения в семье и в обществе, как быть успешным и приносить благо окружающему миру. У ребенка своя задача и судьба.

Если родители считают, что они вправе распоряжаться судьбой ребенок по своему усмотрению, то страдания неизбежно придут в их жизнь. Они проявятся в сфере отношений, здоровье, карьере. Человек не может своевольно жить в мире. Если вы являетесь родителями или планируете ими стать, то нужно изучать лучшие методы воспитания детей. Важно осознавать, что на вас лежит огромная ответственность за то, кем они вырастут.

Чтобы по-настоящему подарить жизнь детям, нужно осваивать основы родительской культуры

Эти знания также важны с точки зрения собственной реализации, радости и счастья. Человек счастлив тогда, когда он все делает правильно и живет в гармонии с отведенной ему ролью.
 

Почему распадаются молодые семьи?





К сожалению, сегодня происходит много разводов среди молодых пар. Из-за отсутствия внутреннего фундамента они не могут строить прочные отношения. Создавая семью, оба партнера ведут себя безответственно и неблагодарно. Они не способны уважать и ценить другого человека, видеть друг в друге лучшие качества и быть терпеливыми. Будучи детьми, у них не было перед глазами примера гармоничных отношений между родителями, что в итоге привело к распаду их собственной семьи.



Счастливая семья = счастливое общество





В семье важно проявлять друг к другу уважение, благодарность, терпение, понимание, внимательность, чувствительность, способность прийти на помощь и при необходимости отказаться от своих дел ради блага другого.
Если у родителей есть духовные и нравственные ценности, есть понимание, что их задача состоит в том, чтобы создать для ребенка пространство любви, то в нем само собой начнут раскрываться лучшие качества.

Если сократить словосочетание «духовно – нравственная культура», то получится «ДНК».  ДНК – это изначальный код информации, который формирует человека. Именно с духовно – нравственной культурой, ценностями передаются традиции в обществе.

 

Каким будет общество, зависит от наших детей.

 

В отличие от нас, у них вся жизнь впереди и намного больше возможностей сделать что-то хорошее для мира. По большому счету, у нас с вами есть только одна ответственность перед обществом, миром, человечеством – это создать условия для развития детей.

Если мы ее реализуем, то они сделают мир прекрасным. В их сердце будет чувство и понимание, как все должно быть устроено. Настоящий человек способен творить рядом с собой настоящие отношения, счастливое общество, где нет боли, эксплуатации, жадности. Он создаст общество, где все думают о благе друг друга и процветании окружающего мира!
 
Статья подготовлена по материалам семинара Олега Георгиевича Гадецкого  «Основы культуры воспитания детей»

семья

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий