Подпишись

ЧТО ДЕЛАТЬ с лжецами и манипуляторами: Советы психиатра

  • Рейтинг: 5.0 из 5
  • 5.0
  • 5.0
  • 5.0
  • 5.0
  • 5.0

Бывает, что мы вдруг осознаём, что мучаемся в отношениях с иррациональной личностью просто потому, что не хотим уронить себя в собственных глазах. Нам слишком страшно признать, что в голове давно уже бродят нехорошие мысли вроде «я тебя ненавижу и хочу, чтобы ты исчез» или «скорее бы ты умерла — иначе умру я».

 

 

Советы известного психиатра Марка Гоулстона

 

Не испытывайте чувство вины

 

Если мы осознаём, что мучаемся в отношениях с иррациональной личностью, то общение с пора прекратить — просто уходите. Вполне возможно, что человек постарается вас вернуть.

 

В таком случае используйте следующие принципы:

 

— Не реагируйте. Не позволяйте себе думать, что проблемы этого человека — ваша зона ответственности или результат ваших ошибок. Повторяйте себе: «Это его точка зрения, его проблема, его ответственность».

 

— Не рискуйте. Не давайте этому человеку ни единого шанса исказить ваши слова и сделать вас виновным или ответственным за ситуацию.

 

— Не реанимируйте. Не допускайте ситуаций, в которых человек попытался бы возродить ваши отношения и снова начать манипулировать вами.

 

Тест на расстройство личности

 

Быстрый способ распознать человека, страдающего от личностного расстройства, причём применять его нетрудно хоть на свидании, хоть при приёме на работу.

 

Спросите у своего собеседника, что его в прошлом раздражало, расстраивало или разочаровывало, и постарайтесь понять, кого он считает виновным.

 

Говорит ли он что-то вроде: «Зря я бросил заниматься живописью»?

 

Или формулирует иначе: «Я хотел быть художником, но ни родители, ни первая жена меня не поддерживали»?

 

Если человек страдает от расстройства личности, он наверняка начнёт обвинять других — и вам будет ясно, что продолжать отношения не стоит.

 

Не общайтесь с психами, если можете.

 

Лучше подумайте, стоит ли вам вообще продолжать общение с человеком, страдающим от расстройства личности.

 

Подробнее  https://econet.ru/articles/180650-kak-razgovarivat-s-mudakami-sovety-izvestnogo-psihiatra-marka-goulstona

 

Источник

Коментарий Пожаловаться
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Интересное видео

  • Больше материалов