Подпишись

10 продуктов, которые нельзя покупать про запас

Даже самый полезный продукт может превратиться в яд, если у него истек срок годности. Поэтому не всё для кулинарии можно закупать впрок. Вот 10 продуктов, которые лучше приобретать в разумных количествах и не хранить дольше, чем положено.

10 продуктов, которые нельзя покупать про запас

Ситуация с пандемией показала, как быстро может пошатнуться наш жизненный уклад. Казалось, что времена, когда необходимо было делать продуктовые запасы, остались в далеком прошлом. Но жизнь переменчива и непредсказуема. А что, если завтра у нас не будет возможности посетить ближайший супермаркет и приобрести необходимые продукты? Но не все группы товаров можно покупать про запас. 

Какие продукты не запасают впрок

Пряности

Пряные специи утрачивают свои свойства, когда истекает их срок хранения. Перцы, куркуму, приправы, и сушеный укроп кладут в блюда в малых объемах, поэтому запасать их большими банками бессмысленно.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Пряности важно использовать в течение 6 месяцев, максимум - 1 года. По истечении этого срока они теряют аромат и цвет, то есть, и полезные качества. 

Бурый рис

Бурый рис, в котором содержится широкий спектр микроэлементов, хранится долго благодаря высокому проценту масел. Но это не значит, что у него неограниченный срок годности. Вам вполне хватит и пары упаковок. Срок годности бурого риса – 1,5 года. 

Кофе

Если цельные зерна кофе хранились несколько месяцев в банке, они утрачивают свой вкус и характерный запах.
Если кофейные бобы не прошли процедуру обжарки, их срок хранения – 12 месяцев. Если зерна должным образом обработаны, срок хранения достигает 2,5 лет. Но обжаренные зерна имеют свойства легко впитывать влагу и запахи, поэтому важно хранить их в вакуумной емкости.  

Мука

Мука быстро впитывает влагу из воздуха, что не идет ей на пользу. И в ней могут «поселиться» жучки. Паразиты откладывают личинки как в муку, так и в кухонную мебель, и бороться с ними довольно сложно. Поэтому не имеет смысла закупать муку в таких объемах, будто приближается вселенский голод.

Дрожжи

Если у дрожжей истек срок годности, они могут вас подвести, и тесто не поднимется. Поэтому рекомендуется покупать дрожжи, если вы точно знаете, что будете готовить блюда из теста.

10 продуктов, которые нельзя покупать про запас

Орехи

В орехах высока концентрация масел, поэтому они могут прогоркнуть. Это негативно отражается на их вкусовых качествах и вредно для здоровья. В придачу к этому орехи могут плесневеть незаметной плесенью без вкуса и запаха. Употребление зараженных грибком орехов чревато возникновением онкологических болезней.  

Разрыхлитель теста

Разрыхлитель при неправильном хранении впитывает влагу и теряет свои качества. Кроме этого в нем начинают размножаться бактерии. 

Сыр

Любой сыр не хранят в домашних условиях долго. Сыр не замораживают, так как в нем после оттаивания размножаются патогенные бактерии, да и вкус продукта пострадает.

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Соусы

При вскрытии упаковки кетчупом и майонезом срок годности продукта сокращается в разы. С каждым днем в нем будет становиться все больше вредных микробов.

Масла

Есть правила хранения растительного масла, которые важно соблюдать. Оно не должно контактировать с воздухом, пребывать в тепле и на свету. На масла пагубно действуют резкие температурные перепады. Правильные условия хранения продляют срок «жизни» растительного масла. После вскрытия упаковки продукт важно употреблять в течение 30 дней.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное