Подпишись

Для дезактивации радиоактивной воды на АЭС Фукусима будут использованы водоросли

Главной проблемой аварийной АЭС Фукусима остаются гигантские запасы (около 500 млн. литров) радиоактивной воды.

Для дезактивации радиоактивной воды на АЭС Фукусима будут использованы водоросли
Спустя более трёх лет после катастрофического цунами, главной проблемой аварийной АЭС Фукусима остаются гигантские запасы (около 500 млн. литров) радиоактивной воды. Ситуация усложняется с каждым днём, поскольку все аварийные ёмкости переполнены, а количество загрязнённой воды продолжает расти.

Большие надежды в решении данной проблемы японские исследователи возлагают на использование водорослей, способных надёжно связывать радионуклиды. Группа биологов Цукубского университета, возглавляемая профессором Й. Шираива, выделила 188 видов морских и речных водорослей и подвергла их жёсткому тестированию.

Опытный экземпляр помещался в пробирку, где находилось 15 мл воды при температуре +20 С и круглосуточном интенсивном освещении. При этом в воде постепенно повышалась концентрация радиоактивных изотопов йода, цезия и стронция. После чего было проведено сравнение возможностей этих водорослей по абсорбации радионуклидов.

Для дезактивации радиоактивной воды на АЭС Фукусима будут использованы водоросли

Бесспорными победителями стали 17 видов водорослей. Среди них стоит выделить одноклеточную зелёную водоросль Nak 9 и цианобактерию Носток обыкновенный, которые смогли связать соответственно 90 % радиоактивного цезия и 66 % радиоактивного йода. Не обошлось и без разочарования – все водоросли оказались пресноводными, в то время как вода – естественно, морская. Возможно, что для реализации данного проекта её придётся опреснять.

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное