Подпишись

Японцы нашли способ производства "бесплатного" водорода

Экология потребления.Наука и техника:Ученые из Японии нашли дешевый способ производства водорода с помощью солнечной энергии. Это может стать прорывом в водородной энергетике, учитывая, что первый серийный водородный автомобиль тоже сделали в Японии.

Исследователи из Университета Токио создали дешевый фотокатализатор, который под воздействием света может расщеплять воду на кислород и водород при комнатной температуре. У нового катализатора невысокий КПД, но этот недостаток компенсируется дешевизной и возможностью легкого масштабирования генерирующих мощностей.

Японцы нашли способ производства "бесплатного" водорода

Все что надо — поместить стекло с катализатором в воду под ярким светом

Японский катализатор состоит из смеси двух типов катализирующих частиц и токопроводящих материалов, нанесенных на стекло.

Пластину достаточно опустить в воду и облучить светом, например солнечным, чтобы на поверхности катализатора началось расщепление воды. При этом не требуется внешнего источника электропитания — реакция происходит только за счет энергии солнечных фотонов.

Эффективность преобразования солнечной энергии в водород невысокая: всего 1,1 %. Но листы с фотокатализаторами производятся с помощью дешевой трафаретной печати и легко масштабируются без потери эффективности.

Проще говоря, можно изготовить огромные листы и поместить их  в воду под стекло, например на хорошо освещенной поверхности озера или морского залива. Такая генерирующая станция будет годами вырабатывать "бесплатный" водород.

Японцы нашли способ производства "бесплатного" водорода

В Японии уже выпускают водородные машины, осталось найти дешевый источник водорода

Надо отметить, что японская компания Toyota в 2015 г. выпустила на рынок первый серийный водородный автомобиль. Если для таких машин будет найден дешевый обильный источник водорода, будущее машин с бензиновыми и дизельными моторами будет предрешено. Даже у современных водородных топливных элементов КПД превышает 80 %, тогда как у бензиновых моторов не дотягивает даже до 40 %. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное