Подпишись

Две стратегии обращения с собственным телом

Экология жизни.Помню одну девочку, которая в свои двадцать больше всего переживала о том, что совсем скоро ей будет уже тридцать, и тридцать – это же конец жизни, это значит, все закончится, морщины и старение неизбежны – и это крах жизни.

Помню одну девочку, которая в свои двадцать больше всего переживала о том, что совсем скоро ей будет уже тридцать, и тридцать – это же конец жизни, это значит, все закончится, морщины и старение неизбежны – и это крах жизни. Для нее это было самым страшным в жизни, что только может случиться. И ведь оно неизбежно случится! Но такая ли это драма?

Общаюсь с разными женщинами, разного возраста, и встречаю чаще всего два подхода к собственному телу.

Повышенная зацикленность на нем.  

Когда над первыми морщинами рыдают, а потом быстро закалывают ботоксом. Когда больше всего боятся стареть. Когда лишние граммы и килограммы сгоняют всеми силами. Когда в беременности главная трагедия — это растяжки, их же потом никуда! Когда вечная молодость становится практически навязчивой идеей — и в ход идут уколы, операции, подтяжки. Когда тело обязательно должно быть идеальным, поэтому надо сделать ему нормальную грудь, накачать губы, скулы увеличить, попу как орех, нарощенные волосы, ресницы и даже брови. Чтобы быть идеальной как в журнале. И даже в 60 делать вид, что тебе чуть за 20. Когда все переживания и силы — о том, как я выгляжу. И много непринятия, если тело отказывается выполнять команды «быть молодым» и «быть как в журнале». Мол, и мужчина уйдёт, если я перестану это делать, и жизнь развалится.

Тело полностью игнорируется.

Две стратегии обращения с собственным телом

Как будто тело – не их, а чье-то чужое. Тело ничего не значит. Поэтому можно есть на ночь торты, растить попу больше чем кровать, забывать нанести даже простой крем или помыть голову. А муж пусть любит душу.

Игнорируют по разным причинам. Одни как мантру повторяют «я не тело, я душа», и греховной этой ерундой маяться не намерены. Греховной ерундой в данном случае становится забота о теле. Другим просто все равно, лишь бы оно двигалось это самое тело. Поэтому никто в данном случае за ним не следит. Оно и так не особо радует, тогда зачем тратить на него деньги, время и силы? Тело как где-то забытая игрушка, до которой никому нет дела. Лежит себе да лежит. Когда в тело засовывается все, что угодно, любая «еда», без учета ее состава и натуральности. Когда на тело даже в зеркало особо никто не смотрит. Когда без разницы что на нем надето. Когда уже «поздно» пытаться быть красивой — с такими-то морщинками! В таком-то возрасте! С таким-то весом! Да и зачем? Все равно ж помрем. И тело отвечает тем же — болезнями, отсутствием красоты, энергии.

Первые инвестируют в своё тело все деньги и все время. Совершают мыслимые и немыслимые усилия, терпят любую боль ради того, чтобы сделать тело «лучше» хоть капельку.

Вторые делают вид, что это не их тело, не их забота и ответственность. Сами себе не особо нравятся, но находят миллионы отговорок, почему это неважно. И вообще, полюби меня такой, какая я есть. Хоть я и сама себя не люблю.

А что в итоге? И у тех, и у других — нет гармонии. Одни могут превращаться в пластиковых кукол, озабоченных своей внешностью и не имеющих за этой оберткой ничего интересного, впадающих в панику при мысли о возрасте и морщинах. Другие могут быть (а могут и не быть) очень интересными личностями, многосторонними и глубокими, но их внешний вид часто будет отталкивать людей, которые даже не попытаются узнать их поглубже.

Но все же и здесь есть место разумному подходу. О теле заботиться нужно обязательно. Осознанно и разумно. Особенно женщинам. По многим причинам:

  • Тело — очень важный инструмент.

Инструмент для познания мира, построения отношений, рождения детей. Все, что мы делаем, мы делаем через тело и с его помощью.  Тело нужно иметь и для того, чтобы обнять того, кого ты любишь, и чтобы поговорить с другим человеком и чтобы сделать то, о чем мечтаешь.

  • Всякое исцеление телесно.

Решая любую проблему в жизни, её нужно пропускать через собственное тело для того, чтобы завершить ситуацию. Просто проанализировать и обдумать головой не работает, результатов не даёт. Тело и здесь играет важную роль, оно и показывает нам своими блоками и зажимами наши психологические блоки и трудности, и помогает их решать.

  • Тело — это храм души.

Здорово, конечно, когда мы о  душе заботимся, инвестируем в себя в этом измерении, занимаемся самоосознанием и саморазвитием. Это очень важно и нужно. Но неплохо было бы и храм поддерживать как минимум в чистоте, красоте и в порядке. С другой стороны, слишком увлёкшись строительством храма, можно забыть и о том, зачем мы все это делаем. Все-таки его алтарь важнее стен, и на него стоит обратить особое внимание.

  • Наше тело — как автомобильчик, а душа — водитель и пассажир.

Тело помогает добраться куда нужно — быстро и безопасно. Но для этого о машине надо заботиться — бережно заправлять её подходящим топливом, менять вовремя масло, проводить ТО, менять износившиеся запчасти. И кстати, поддерживаемые в хорошем виде «старенькие» машины — так называемое ретро — иной раз стоят дороже новых. Сохранив свою индивидуальность, не пытаясь выглядеть иначе, подчёркивая свои плюсы и сильные стороны. И возраст в том числе.

  • Заботиться о теле необходимо, чтобы оно не мешало чувствовать себя душой.

Две стратегии обращения с собственным телом

Мне кажется, Олег Торсунов идеально это сформулировал. Заброшенное хозяином тело создаёт ему больше поводов для беспокойства, напоминает о себе постоянно — тут кольнуло, там заболело, здесь скрутило и так далее. Когда же мы заболеваем, очень трудно думать о чем-либо кроме собственной боли и дискомфорта. Хотя светлые и по-настоящему духовные люди могут, но большинству такая задача не по зубам. Поэтому гораздо лучше не создавать таких ситуаций, вовремя оказывая телу нужное внимание.

  • Женщине это особо необходимо.

Если у женщины нет контакта со своим телом, ей очень сложно быть в гармонии с собой, чувствовать себя, слышать. Настоящую женщину видно по тому, как она себя несёт, как она двигается. А движения хоть и идут от сердца, безупречно исполняются её телом.

При этом стоит помнить, что тело все же временно, а душа вечна. И как бы мы ни поддерживали временное, как только его время истечёт, оно разрушится. Хотим мы этого или нет. А душа вечна, поэтому и инвестиции основные стоит делать именно в этом направлении.

Мы должны совершать усилия для поддержания тела в хорошем состоянии, особенно женщины. Чтобы себе нравиться в первую очередь. Чтобы чувствовать себя красивыми и радовать своих мужчин. Усилия, но не сверх-усилия. Правильное питание, спорт, уход за кожей, волосами и так далее — это усилия. Это непросто, но очень выгодно. Пластические же операции и другое грубое вмешательство — это уже сверх-усилия, которые могут нас радовать на короткой дистанции, но создавать проблемы на длинной.

Сбалансировать отношения с телом не так сложно, хотя и потребует времени и сил.

  • Найти баланс.

Посчитайте, сколько времени в день вы занимаетесь своим телом — так или иначе, сколько времени о нем думаете, о нем заботитесь. И сколько времени уделяете душе. Сравните. И попробуйте выровнять дисбаланс. Попробуйте столько же инвестировать в свой внутренний мир, сколько тратите на внешность. При обратном дисбалансе — попробуйте увеличить количество осознанного внимания к своему телу.

  • Принимать свое тело.

Это означает знать его исходные данные — возраст, комплекцию, основные характеристики. И отталкиваться от них, развивая своё тело. Не ставить себе цели вырастить грудь, которой не было всю вашу жизнь в таком количестве.

Не пытаться в 50 выглядеть на 20, хотя и заботиться о своей внешности. Не пытаться вогнать себя в журнальные рамки, это далеко не у каждой получится, а вот иметь красивое и подтянутое тело своей комплекции — задача вполне посильная.

  • Основной ориентир – здоровье.

Ориентироваться в большей мере на здоровье тела, принимая решения. Здоровье, а не «молодость». Здоровье, а не «красоту».

Правильное питание, например, сделает тело гораздо более здоровым, и бонусом придёт изменившаяся в лучшую сторону форма тела. Так же как и занятия спортом — в большей степени призваны увеличить запас жизненных сил и здоровья, а подтянутые ягодицы — это уже бонус. Специальные гимнастики для мышц лица уменьшают морщины, а кроме того абсолютно безопасны и даже полезны для нашего организма. Принимая решения таким образом, мы точно не будем рисковать здоровьем, поедая непонятные таблетки для похудения, испытывая многочисленные диеты, вкалывая в лицо непонятные субстанции и так далее.

  • Телесные практики.

Для восстановления контакта с телом очень хороши йога, пилатес, любые виды танцев. Они помогают прочувствовать «где я начинаюсь, а где заканчиваюсь», а кроме того заряжают женщину спокойной, мягкой, женской энергией. Есть так же телесная терапия в различных ее формах, которая помогает женщине восстановить контакт с собой.

  • Учиться слышать и распознавать сигналы тела.

Две стратегии обращения с собственным телом

Это ежедневная практика, когда вы мысленно пробегаетесь по телу, уделяете внимание всем его частям, учитесь ощущать себя в собственном теле, осознавать, что происходит в разных его частях. Задавая себе вопросы, как сейчас чувствует себя моя спина? А мой живот? А мои пальцы?

Возвращая себе контроль над своим телом, выстраивая с ним отношения на основе принятия и заботы, мы можем изменить собственную жизнь, насколько это возможно. Иногда я встречаю чудеснейших бабушек, которым уже давно за 60 и даже 70, которые не прячут свой возраст, но и не перестают быть красивыми. Они так же ухаживают за своей кожей, которая покрылась милой сеточкой опыта. Они поддерживают в форме свое тело, которое, может быть, уже не может быть таким гибким и быстрым, как прежде. Не закрашивают седину своих волос, не прячут руки.  И их глаза наполнены светом изнутри. Они знают об этой жизни больше, они благодарны этой жизни за опыт и все пережитое, они становятся невероятно притягательными и потрясающе красивыми.

Вот такой красоты в этом мире очень мало, к сожалению. Такой красоты нам очень не хватает. Зрелой,  целостной, искренней и настоящей. Пустой и шаблонной – сколько угодно. Только кому она такая нужна и зачем?опубликовано econet.ru 

Автор Ольга Валяева, глава из книги «Исцеление женской души»

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное