Подпишись

Оздоровительный эффект голодания

Экология жизни. Здоровье: Три стадии голодания: Пищевое возбуждение - ощущение голода; Нарастающий ацидоз - высвобождение шлаков; Адаптация - период улучшения самочувствия и эффективной терапии. Первая стадия - пищевое возбуждение. Первые два-три, максимум четыре дня беспокоит чувство голода. В это время происходит быстрая потеря веса - до 1 кг в сутки, при недостаточной психологической подготовке может появиться раздражительность, ухудшится настроение.

Три стадии голодания:

Пищевое возбуждение - ощущение голода;

Нарастающий ацидоз - высвобождение шлаков;

Адаптация - период улучшения самочувствия и эффективной терапии.



Первая стадия - пищевое возбуждение. Первые два-три, максимум четыре дня беспокоит чувство голода. В это время происходит быстрая потеря веса - до 1 кг в сутки, при недостаточной психологической подготовке может появиться раздражительность, ухудшится настроение. Оздоровительный эффект голодания

На языке появляется налет – беловатый, сероватый, иногда даже коричневый. Моча мутнеет, так как начинается активное выделение токсичных продуктов обмена –шлаков, накопившихся в организме.

 

Вторая стадия - нарастающий ацидоз. Эта стадия длится до 5-7 дней, а в случае большойзашлакованности - до 10-12 дней. На 3-5-й день чувство голода полностью исчезает. Потеря веса снижается до 300-500 граммов в сутки.

Может появиться общая слабость, утомляемость. Усиливается налет на языке, появляется запах ацетона изо рта. Дают о себе знать больные суставы и органы. В них появляются боли и другие проявления обострений. Это очень хорошо, так как свидетельствует о протекающих процессах очищения в больных местах.

Дело в том, что во время голодания организм поддерживает жизнедеятельность за счет внутренних резервов. До полного истощения может быть использовано до 40-45 процентов от исходного веса, что происходит лишь при очень длительном голодании. При этом возникают необратимые патологические изменения. Совершенно безопасной считается утилизация до 20-25 процентов массы тела.

При этом различные органы и ткани теряют в весе по-разному. Сердце и нервные клетки практически не истощаются. Наибольшие потери несут жировые запасы, затем селезенка и печень, в меньшем объеме мышцы, кровь, почки и т.д. Причем в первую очередь расходуются пораженные участки органов и тканей, а в последующий период восстановления на этих местах образуются здоровые клетки.

Завершается вторая стадия голодания ацидотическим кризом.


 

Третья стадия - адаптация. В течении нескольких часов, чаще ночью, самочувствие резко улучшается, появляется бодрость. Это и есть внешние проявления ацидотического криза. Организм полностью приспосабливается к эндогенному (внутреннему) режиму питания, суточная потеря веса снижается до 100-200 граммов. Уменьшается запах ацетона, начинает очищаться язык.

Коэффициент полезного действия наших обменных механизмов настолько возрастает, что человек начинает усваивать углекислый газ из воздуха. Во время курса РДТ (разгрузочно-диетической терапии) возникает ацидоз, который является одним из главных рычагов оздоровления.

Он-то и способствует фиксации растворимого в крови углекислого газа по принципу фотосинтеза, т.е. путем самого идеального синтеза в нашем мире. Атмосферный воздух, которым мы дышим, становится питательной средой.

Это Вам будет интересно:

Дыхание позвоночным столбом: простое упражнение для здоровья спины

Как повысить тестостерон: 5 хитростей



Иначе говоря, при повышенном усваивании клетками CO2 в сочетании с повышенным потреблением азота из воздуха создаются наиболее благоприятные условия для качественного построения нуклеиновых кислот, белков и других биологически активных веществ, необходимых для полноценной жизнедеятельности человека.

Завершается эта стадия появлением аппетита, язык полностью очищается, все болезненные проявления исчезают. Это может случиться и на 20-й и на 30-й день. В зависимости от состояния здоровья каждого конкретного человека возможны значительные отклонения от описанного в протекании этих стадий.

Как правило, чем четче выражены все стадии голодания, тем больший достигается оздоровительный эффект. опубликовано econet.ru 

Автор: Татьяна Шелюг

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное