Подпишись

The Asia Super Grid – объединение четырех стран для оптимального использования ВИЭ

Экология потребления.Наука и техника:Выработка электроэнергии Японией, Китаем, Южной Кореей и Россией составляет 76 % всей выработки в Азии, а потребление электричества этими странами представляет 77 % потребления всего континента.

 Землетрясение, цунами и расплавление ядерного топлива - тройная катастрофа , которая настигла северо-восток  Японии в марте 2011, была первым звонком для  многих людей.  Для Масаеси Сон, основателя, председателя и главного исполнительного директора (ГИД) Softbank Group, японской многонациональной телекоммуникационной и интернет корпорации, все происходило наяву. Пережив аварию на атомной электростанций в Фукусиме, он ощутил необходимость замены атомной энергетики на безопасные и экологически чистые возобновляемые источники энергии для лучшего будущего.

Для ускорения внедрения экологически чистых, безопасных и доступных возобновляемых источников энергии, он основал Renewable Energy Institute (REI), и в сентябре 2011 «The Asia Super Grid (ASG)» была концептуализированна. ASG выходит за пределы Японии, и в ее состав входят другие страны Азии, которые пользуются преимуществами разнообразных мощностей и ресурсов для дальнейшей оптимизации использования возобновляемых источников энергии.

В сентябре этого года на международном симпозиуме институт REI отметил свой юбилей – 5 лет, Сон счастливо заявил, что его «Концепция ASG» стала на шаг ближе к материализации. 

«5 лет назад, когда я заявил о своей идее, многие сказали, что это сумасшествие, и также сказали, что это не возможно ни экономически, ни политически» - вспоминает Сон. Несмотря на скептиков, он стабильно добивается успеха.

The Asia Super Grid – объединение четырех стран для оптимального использования ВИЭ

Часть 1: Азиатская супер сеть

Первым шагом было развитие электростанции внутри страны путем создания корпорации SBE Energy Corp., как части Softbank Group в 2011 году.  В настоящее  время компания создала и работает с 33 предприятиями по возобновляемым источникам энергии по всему миру, включая ветровую электростанцию, мощностью 48 МВт  в префектуре Симане, и фотоэлектрическую солнечную электростанцию в префектуре Хоккайдо, мощностью 111 МВт.

Компания выходит за пределы Японии для более широкого применения возобновляемых источников энергии. В Монголии  огромные ветровые ресурсы и для использования их потенциала, компания основала монгольский конгломерат Clean Energy Asia LLC c Newcom LLC.

Совместное предприятие, обеспечило право на аренду земли в пустыне Гоби, для развития и работы ветровой электростанции мощностью 7 ГВт  на следующие 100 лет.  Компания также основала совместное венчурное предприятие SBG Cleantech Ltd в Индии с индийским Bharti Enterprises Pvt. и тайванским Foxconn Technology Group, для развития фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 350 МВт  в южном штате Андхра-Прадеш.  

The Asia Super Grid – объединение четырех стран для оптимального использования ВИЭ

МОВ( меморандум о взаимопонимании) между Японией, Китаем, Южной Кореей и Россией 

Выработка  возобновляемой энергии защищена и находится в стадии разработки. На данный момент стоит вопрос, как транспортировать возобновляемую энергию в Японию и по всей Азии.

«Случилось чудо», говорит Сон. Он встретил Лю Женя, бывшего председателя State Grid Corporation of China (SGCC), и к его приятному удивлению, у Женя было такое же виденье объеденения Азии сетью возобновляемой энергии. Хван-Эйк Чо, президент/ ГИД южнокорейской общественной компании Korea Electric Power Corp. (KEPCO) также почувствовал, что конечная цель KEPCO объеденить Азию сетью с энергией ВИЭ, концептуализировав как «Smart Energy Belt» (Умный энергопояс). Чо верит, что это сложно, но с помощью современных технологий, возможно.

В марте этого года, эти три организации, присоединившихся к Россетям, российской электроэнергетической компании, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) для проведения технических и экономических обоснований по созданию международной сети передачи электроэнергии в Северо-Восточную Азию.

«Golden Ring»(золотое кольцо), обеспечивает большую часть электричества в Азии.

На данный момент, с учетом МОВ, ветровая энергия выработаная в Монголии могла бы быть поставлена в Японию, через Китай и Южную Корею через подводные кабели, и гидроэнергия выработанная в России могла бы быть доставлена в Японию через другие страны. Сон называет эти два пути передачи энергии в Северо-Восточную Азию  - «Golden Ring»(Золотым кольцом).

The Asia Super Grid – объединение четырех стран для оптимального использования ВИЭ

Часть 2: Азиатское золотое кольцо

На Азию приходится  около 2/3 мирового населения. Выработка электричества Японией, Китаем, Южной Кореей и Россией представляет 76 % всей выработки Азии, а потребление электричества этими странами представляет 77 % всего потребления электроэнергии Азии. Попросту говоря: Япония, Китай, Южная Корея и Россия вместе представляют большую часть выработки электричества и потребления самого населенного региона мира. Это можно интерпретировать как соединение вместе сетей  Северо-восточной Азии ввозможно, то есть возможно соединения сетей по всему миру для решения глобальных энергетических вопросов. «Сейчас я начинаю видеть блестящее будущее», говорит  Сон.

Преимущество разнообразия нагрузок и ресурсов 

Мика Обаяши, директор REI, заявила, что интеграция межрегиональных сетей может помочь оптимизации в использования возобновляемой энергии, которая разбросана географически. Преимуществами соединения сетей вместе является - сокращение или изменение пиковых нагрузок электростанций, добычи ископаемого топлива и отправки излишка возобновляемой энергии из одной страны в соседние, позволяя производящей стране отказаться от сокращения производства возобновляемой энергии. 

Эти преимущества — возможны, потому что разные регионы имеют не только разные профили возобновляемой энергии, но так же разные модели нагрузки, включая пиковые периоды. Говоря о преимуществе разнообразия нагрузок и ресурсов, ASG может повысить гибкость сетей в каждой стране.

Выработка энергии — надежна. Взаимодействие для интеграции сеток - сформировано. Но имеет ли этот проект смысл в финансовом плане? Сон показывает предварительные цифры экономических обоснований. Стоимость передачи выработанного электричества ГЭС из России в Японию через подводные кабели меньше 10,5 центов/кВт*ч стоимости электричества, выработанного угольной электростанцией в Японии. Стоимость выработанной ветровой энергии в Монголии и переданной через Китай и затем через Южную Корею, так же оценивается ниже 10,5 центов/кВт*ч.

«Возобновляемая энергия - экологически чистая и безопасная, но ее использование очень дорогое», говорит Сон. «Путем разделения энергии друг с другом, сейчас возобновляемая энергия экологически чистая, безопасная, стабильная и малозатратная.»

The Asia Super Grid – объединение четырех стран для оптимального использования ВИЭ

 Экономически возможно. Что дальше? 

Профессор университета Waseda в Японии Ёкояма Рюичи, говорит, что необходимы определенные условия для ycnexа проекта ASG: возобновляемая энергия распространяемая среди стран - участников должна быть выработана из разных источников для выгодного сотрудничества, и таким образом, обеспечить стабильную поставку энергии; страны-участники должны быть политически, экономически, и социально стабильны; они должны иметь крепкие отношения между собой. опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное