Подпишись

15 лучших пищевых добавок для сердца, мозга, пищеварения и женского здоровья

Чтобы не растеряться среди изобилия диетических добавок, можно взять на вооружение наш список. Эти 15 пищевых добавок помогут решить проблемы сердечно-сосудистой системы, головного мозга, пищеварения и гинекологического здоровья. Вот какими свойствами обладают предложенные добавки.

15 лучших пищевых добавок для сердца, мозга, пищеварения и женского здоровья

Существует четыре основных проблемы со здоровьем, при которых позитивный эффект оказывают диетические добавки. Предлагаем подробный гид по 15 добавкам, о которых полезно знать.

ТОП-15 диетических добавок

 

Здоровье сердца

Сердечно-сосудистые патологии – проблема здоровья №1 в мире. Люди покупают добавки для лечения гипертонии, атеросклероза и повышенного холестерина. Львиную долю сердечно-сосудистых недугов возможно предотвратить и исцелить посредством диетической коррекции, физической активности и пищевых добавок. Параллельно с пересмотром образа жизни добавки оказывают лучшее действие, чем медикаменты, так как они устраняют дисфункции при хронических заболеваниях, а не убирают симптомы».

Рыбий жир

Добавки рыбьего жира содержат омега-3 жирные кислоты, поэтому они полезны для сердечно-сосудистой системы.

Как это действует: компоненты рыбьего жира изменяют содержание жирных кислот в мембранах клеток, что улучшает клеточную функцию, и противостоят воспалению, которое вызывает сердечно-сосудистые патологии. Они снижают давление при гипертонии, снижают показатель триглицеридов, улучшают резистентность к инсулину, лечат метаболический синдром, уменьшают симптомы аритмии.

Полезно знать. Желательно убедиться, что рыбий жир не содержит тяжелых металлов и диоксинов».

15 лучших пищевых добавок для сердца, мозга, пищеварения и женского здоровья

Куркума

Противовоспалительные и антиоксидантные свойства куркумы обусловлены ее активным компонентом куркумином. Куркума демонстрирует защитный эффект для сердца.

Как это действует: способность куркумина замедлять воспаление дает основания предполагать, что он может предотвратить и исцелить сердечно-сосудистые болезни. Куркумин предотвращает слипание тромбоцитов, а это нормализует кровообращение и служит профилактикой атеросклероза.  

Полезно знать. Куркумин имеет низкую биодоступность, и в клинических исследованиях применялись большие дозировки (до 12 г в сутки) для попадания небольшого объема куркумина в кровоток. Но высокие дозы не всем подходят.

Коэнзим Q10

Антиоксидант Со Q10 присутствует в клеточных митохондриях и образует важную молекулу аденозинтрифосфат (АТФ), который контролирует синтез белка и мышечное сокращение. У больных с высоким холестерином и сердечной недостаточностью обычно показатель коэнзима Q10. Статины назначают для борьбы с высоким холестерином, но они истощают запас кофермента Q10 в организме. Добавки помогут восстанавливать его концентрацию и облегчить боль в мышцах, которую дают статины.

Как это действует: Добавки кофермента Q10 снижают давление и предотвращают сердечно-сосудистые проблемы, работая как антиоксидант и тормозя формирование тромбов.

Полезно знать. «Обычная дозировка Со Q10 100-200 мг в день, но при определенных состояниях могут понадобиться более высокие дозы.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

15 лучших пищевых добавок для сердца, мозга, пищеварения и женского здоровья

Витамин D

Витамин D необходим для здоровья костной ткани, иммунной системы и предотвращения онкологии. Это вещество также играет ключевую роль для кардиологического здоровья. Витамин D считается одним из дефицитных, но физиологически необходимых соединений для сердечно-сосудистой системы. Нехватка витамина D связана с развитием гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта, диабета, патологий периферических сосудов.  

Как это действует: нехватка витамина D увеличивает риск отложения минерала кальция в артериях, что вызывает атеросклероз и, вероятно, сердечный приступ и инсульт. Витамин D противодействует ренин-ангиотензиновой системе в организме, которая сужает сосуды при снижении объема крови, повышая давление. 

Полезно знать. веганы, люди с темной кожей и с проблемами печени / почек чаще имеют нехватку витамина D.

Здоровье мозга

Рыбий жир

Рыбий жир необходим для нормального функционирования головного мозга. Высокое потребление омега-3 жирных кислот в составе рыбьего жира связано со снижением вероятности депрессии, тревожности и прочих расстройств.

Как это действует: Компоненты в составе рыбьего жира изменяют текучесть мембран, экспрессию генов, белки воспаления и прочие нейротрофины, аномальные у страдающих депрессией. 

Полезно знать. Эффект добавок рыбьего жира на здоровье психики различен.  Их действие зависит от сложности протекания депрессии, типа психического расстройства и видов основной терапии.

Священный базилик

Это растение из аюрведы имеет большой перечень целебных применений. Базилик является средством против генерализованного тревожного расстройства и незначительной депрессии.

Как это действует: адаптогенный эффект базилика укрепляет природную защиту организма от стрессов, воспалений и недугов. Базилик быстро уменьшает тревожность и депрессию, помогая контролировать и снижать кортизол.  

5-HTP

Низкий серотонин – ключевой маркер депрессии и тревожности, а 5-гидрокситриптофан, предшественник серотонина, повышает содержание этого нейромедиатора.

Как это действует: организм используют 5-HTP для выработки серотонина, который имеет значение для настроения, сна, контроля воспалении и прочих функций.  

Полезно знать. 5-HTP не рекомендуется принимать одновременно с антидепрессантами. Подобное сочетание может спровоцировать повреждение печени и серотониновый синдром - опасное состояние, которое сопровождается головными болями, поносом, ознобом, частым сердцебиением, судорогами.

Группа витаминов B

Низкое потребление витаминов B (B12, B6 и фолиевой кислоты связано с высоким риском депрессии. Рибофлавин (вит-н В2) в значительной мере влияет на депрессивные расстройства.

Как это действует: Восполнение дефицита витамина В повышает производство серотонина и нейромедиатора дофамина.

Полезно знать. Спиртные напитки, кофеин и белый сахар способствуют разрушению витаминов комплекса B в организме.

SAM-e

SAM-e (S-аденозилметионин, вещество, присутствующее в организме) помогает противостоять депрессии. SAM-e эффективно как дополнительное средство, облегчающее симптомы этого психического расстройства.

Как это действует: Повышение уровня SAM-e в организме способствует выработке серотонина и дофамина, что облегчает проявления депрессии. 

Полезно знать. Считается, что SAM-e безопасен в комбинации с антидепрессантами, но потребуются дальнейшие эксперименты для оценки его эффективности и применения как основного средства в терапии депрессии.

15 лучших пищевых добавок для сердца, мозга, пищеварения и женского здоровья

Пищеварение

Медикаменты лечат симптоматику, но не восстанавливают должным образом желудочно-кишечную функцию.  
Пробиотики эффективно работают при патологиях нижних отделов пищеварительного тракта (синдром раздраженного кишечника, диарея), при сбоях верхних отделов пищеварительного тракта (расстройство желудка, изжога и ГЭРБ).  

Пищеварительные ферменты

Если вас беспокоят газы и вздутие живота и нет пищевой непереносимости / аллергии, лучшим выбором будут пищеварительные ферменты.  

Как это действует: стресс, прием препаратов, возраст, пищевой рацион становятся причиной нехватки ферментов для расщепления пищи. Это ведет к газообразованию, вздутию живота и кислотному рефлюксу после приема пищи. Дополнительные ферменты из грибковых, растительных и животных источников дадут возможность эффективно переваривать белки, углеводы, жиры и клетчатку и убирают эту симптоматику во время еды и после нее.

Полезно знать. Рекомендуемые добавки имеют в составе липазу, амилазу, панкреатин. В некоторые добавки включены специфические ферменты, которые оказывают дополнительное терапевтическое действие для страдающих непереносимостью глютена и казеина.

Солодка

Прием более 1000 мг солодки в ходе нескольких недель может повысить давление и спровоцировать потерю калия из-за вещества глицирризина. Но добавки солодки в деглицирризиновой форме (DGL) безопасны для продолжительного применения. DGL рекомендуется при изжоге и ГЭРБ.

Как это действует: DGL усиливает приток крови к поврежденным тканям и активирует производство желудочной слизи, что оберегает от пищеварительных кислот.

Имбирь

Имбирь подходит для страдающих вялым пищеварением, газообразованием, вздутием живота и изжогой после еды.

Как это действует: имбирь провоцирует частые мышечные сокращения, быстрее транспортируя пищу из желудка в область кишечника.

Полезно знать. Имбирь уменьшает тошноту и рвоту по причине беременности и укачивания, его противовоспалительное действие позволяет применять имбирь для облегчения болей при артрите.  

Алоэ вера

Сок алоэ вера рекомендуется страдающим гастритом и воспалением кишечника.  

Как это действует: сок алоэ вера выстилает пищевод и предотвращает пагубное действие желудочного сока.

Мукополисахариды в составе этой добавки имеют противовоспалительные свойства и действуют на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Полезно знать. Рекомендуется выбирать чистый гель алоэ вера, который не содержит латекс / алоин (слабительный компонент). У кого-то алоэ вера может спровоцировать диарею, поэтому нужно быть аккуратными при его использовании в ходе беременности и лактации.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

15 лучших пищевых добавок для сердца, мозга, пищеварения и женского здоровья

Гинекологическое здоровье

Перименопауза и менопауза – вполне естественные гормональные этапы, а не болезни. Но женщины могут испытывать неприятные симптомы из-за эндокринных разрушителей из внешней среды и воздействия на надпочечники стрессовых агентов.

Черный кохош

Черный кохош подойдет женщинам, страдающим ПМС и менструальными спазмами, нарушением сна, болями в суставах. Мужчины также могут применять его для аналогичных целей. Растение снимает симптомы менопаузы (ночное потоотделение, приливы) и облегчает признаки депрессии у женщин в постменопаузе в комбинации с травой зверобоя.  

Как это действует: черный кохош провоцирует возбуждение рецепторов серотонина в мозге (они связаны с гипоталамусом, который контролирует температуру тела). 

Полезно знать. Черный кохош ранее считался фитоэстрогеном, но сегодня специалисты не установили его эстрогенного действия. А так как растение неэстрогенно, оно не оказывает гормонального эффекта на состояние костей.

Магний (Mg)

Магний важен для контроля признаков менопаузы и ряда физиологических процессов, связанных со старением. Добавки Mg снижают метаболизм костной ткани, что дает снизить минеральную плотность костей у женщин в период постменопаузы, страдающих остеопорозом. 

Как это действует: Mg стимулирует ферменты, помогает вырабатывать энергию, расширяет сосуды и способствует сокращению и расслаблению мускулатуры, снимая спазмы. Микроэлемент регулирует содержание прочих питательных компонентов (кальция).

Полезно знать. Добавки с Mg (но не продукты с высоким содержанием Mg) могут нанести вред людям с патологией почек.

Кальций (Са)

Кальций не только полезен для здоровья костной ткани, он облегчает признаки ПМС.

Витамин D улучшает усвоение кальция.  

Как это действует: возможно, кальций взаимодействует с эстрогеном в ходе менструации.

Полезно знать. Избыточный прием кальция в ходе продолжительного времени вреден для сердечно-сосудистой системы.опубликовано econet

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Сейчас вся пища сто раз переработанная, конечно мы не сколько полезного с питанием получаем и такие добавки очень поддерживают организм. Витамин Д у меня почти на постоянной основе осенью и зимой, коэнзим тоже часто пропиваю. Сейчас на эваларовский коэнзим ку10 перешла в связи с санкциями, на фитомаркет ру заказывала. Хороший, с кокосовым маслом для лучшего усвоения и стоит дешевле аналогов

      Ответить

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное