Подпишись

Цена деньгам

Экология жизни. Дети: Ох, мы так заботились, чтоб у него все было. Чтоб он не чувствовал: «У всех есть, а у меня нет»...

Ох, мы так заботились, чтоб у него все было. Чтоб он не чувствовал: «У всех есть, а у меня нет».

Мы дарили то, что он не успел захотеть. Мы старались, чтоб он не знал слово «дОрого».

Хотя все это было именно дорого …

В результате когда Гас потерял свой телефон (Samsung, 4 тыс. руб.), он не расстроился. Сказал: «А ниче! я все равно все игры на нем уже переиграл!»

Тогда мне показалось – пора! Пора провести грамотную воспитательную беседу, чтоб он узнал эту самую «цену деньгам».

Цена деньгам

Не успела. Потому что почти сразу он потерял PSP (Sony, 8 тыс.руб) и тоже не расстроился. Хотя на этот раз ничего такого не сказал.

Зато много чего сказала я. Про советское детство, когда из игровых аксессуаров у нас были только битки из банок от крема для обуви — для классиков, бельевые резинки (ну для игры в «резинку») и битые стеклышки для «Разбойников»… Я во что бы то ни стало хотела донести до его сознания, что за 8 тыс. у меня разве что пальто, объяснила про соотношение «моя зарплата – стоимость пиэспи», про то, что он не ценит, не имеет понятия, не знает каким трудом… В общем, вошла в раж.

И не беспокойтесь, повторила все это многократно. Чувствую, от обиды остановиться не могу. Не могу и думаю — пусть знает!

И вроде проняло. После чего он разбил мои любимые настенные часы, забыл в школе туфли (2 тыс.), потерял перчатки (морозостойкие – 500 р.) и швейцарский ножик (Victorinox, тыща). Но каждый раз суетился, искал, сметал осколки, отнекивался и горевал. Тут уж мне не приходилось ничего говорить, я только смотрела с многозначительной укоризной – прямо в глаза, прямо в намечающуюся совесть. Предупреждала возможные просьбы о новых игрушках.

И он перестал просить. Не знаю, может, думает про соотношение к зарплате и про «каким трудом»… Пинает старый мячик во дворе. Пьет компот и ест кашу. Никаких кока-кол и чипсов. Носит старые кроссовки. Материнское сердце кровью обливается. Но я держусь, думаю: хорошо, когда ребенок знает цену деньгам.

В процессе жизни ничего не получается сделать так, как собираешься, как советуют специалисты, «как надо». Все вот так спонтанно, через кипиш и пень-колоду. Но в таких принципиальных вопросах я теперь решила стараться. Не повторять ошибок.

Хочет ребенок поехать на такси – не надо кричать, вспоминать про «во сколько ты мне обходишься», и его отца, который «хоть бы раз, хоть бы ко дню рождения»… Надо придерживаться фактов, чтоб правдиво и объективно. Спокойно сказать:

— Я хотела купить твой любимый мармелад «Haribo» (80 р.), но вместо этого мы поедем на такси. Ты согласен?

По-моему, это немного шантаж и садизм, но педагоги говорят, что именно так узнается цена деньгам. В сравнении и сознательном выборе.

Когда Ася увидела, что у Арсена свой дом на берегу, а в доме огромная веранда, а на веранде два гамака, качели, шезлонги, она спросила: Арсен что, богатый? Я сказала: да. И она приняла это как данность.

Цена деньгам

Следующий вопрос – «а мы что, бедные?» пока не назрел. Когда назреет, придется тоже сказать «да».

Как-то удержаться, не распевать песен, как ЗАТО она может гордиться, что у ее родителей БОГАТЫЙ внутренний мир и широкая душа. И что отсутствие дорогих нарядов и широких возможностей легко заменяется теплотой отношений и насыщенным общением.

Нелегко. Но сказать нужно, типа, ну, немножечко бедные, а что делать? Главное — только спокойно. Чтоб это не выглядело классовым неравенством и фатальной несправедливостью.

Ведь ничего в этом страшного нет. Все правдиво и объективно. Пусть знает.опубликовано econet.ru

Автор: Полина Санаева

Также интересно: Говорить НЕТ и еще несколько способов научить детей ценить деньги  

Детки и деньги: как воспитать взаимоуважение

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное