Подпишись

16-часовое голодание: польза и оптимальные варианты

В области диетологии большую популярность завоевало интервальное голодание, или фастинг. Это прекрасная возможность похудеть и избавиться от некоторых проблем со здоровьем. Суть фастинга заключается в отказе от пищи в определенный промежуток времени. Ограничений по продуктам нет.

16-часовое голодание: польза и оптимальные варианты

Интервальное питание позволяет есть любые продукты, какие вашей душе угодны, и при этом худеть. Эффективность этого способа питания в плане похудания подтверждена на практике. Раньше завтрак, обед и ужин считались непреложным диетическим правилом. А 5-разовое питание (с перекусами) рекомендовали доктора. В итоге мы завтракали, хоть и не испытывали голода и перекусывали скорее по привычке. Сегодня мы знаем, что вычеркнуть из дневного распорядка прием пищи и тем самым разгрузить организм – полезно для здоровья и красоты. 

Все о фастинге как 16-часовое голодание поможет похудеть в рекордные сроки

Интервальным голоданием (фастингом) считается режим питания, который предполагает периодический отказ от еды.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Распространенный метод на сегодняшний день - схема 16/8 – то есть абсолютный отказ от еды в течение 16 час. и 8 часов, отведенные для приемов пищи. Фастинг позволяет организму сжигать запасы жира. Вам просто понадобится исключить один из трех главных приемов пищи. Психологически это легче, чем любой другой вид голодания. При этом вы можете включать в пищевой протокол любые группы пищевых продуктов.

Принцип фастинга

Исключение из дневного распорядка приемов пищи на 16 часов нормализует выработку инсулина, что делает организм не таким чувствительным к продуктам (углеводам) с высоким гликемическим индексом, притупляет голод. Тело в это время сжигает отложения жира, не отдавая энергию на переваривание еды. Пустой желудок в это время имеет возможность «отдохнуть», что усиливает иммунный ответ и нормализует баланс гормонов. 

Есть мнение, что фастинг снижает воспаление, регулирует сахар в крови, усиливает когнитивные возможности. 
Комбинация фастинга и силовых нагрузок даст возможность набрать мышечную массу за счет жиросжигания.

16-часовое голодание: польза и оптимальные варианты

 

Как принимать пищу при интервальном питании

Первым делом важно выяснить, когда вам более комфортно исключать прием пищи - в утреннее или вечернее время. 

Если вы без проблем пропускаете завтрак, то вам подойдет следующая схема. Ужин в 20 часов и обильный обед в 12 часов последующего дня. Если вы до сих пор не хотите есть, можно просто побаловать себя латте с круассанчиком. В общей сложности вы «продержитесь» без еды в течение 16 час. В 20 часов вас ждет сытный ужин.

Если вы не мыслите своего утра без завтрака, для вас удобной будет следующая схема. Обеспечьте себе исключение любой пищи в вечернее время. Утром можно есть все. Допустим, ваш завтрак состоялся в 8 час., тогда после 16 час. для вас любая еда - табу.  Напоминаем, что в ходе 8 часов, когда разрешено подкрепляться, вы едите любые продукты на выбор.

Кому не рекомендован фастинг

В любом случае перед началом интервального питания лучше посоветоваться с вашим доктором. 

Фастинг не рекомендуется людям, страдающим гастритом, патологиями желчного пузыря, надпочечников, в период вынашивания ребенка и лактации.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное