Подпишись

Солнечное Яйцо: сауна на солнечной энергии

Работа сауны и светодиодное освещение в ней обеспечиваются благодаря установленным солнечным панелям.

Студия Bigert & Bergström представила Solar Egg, золотую сауну, расположенную в городе Luossabacken, Швеция.

Строение собрано специально для жилищного кооператива Риксбигген, носит название Solar Egg [в пер. «солнечное яйцо»] и служит небольшой сауной для жителей северной Швеции.

Солнечное Яйцо установлено в Кируне, самом северном городе Швеции, и периодически будет демонтироваться и перемещаться по области, потому что самому городу приходится территориально перемещаться.

Солнечное Яйцо: сауна на солнечной энергии

В настоящее время в шахтерском городе Кируна происходят важные изменения; всему городу приходится передвигаться, все потому, чтобы горнодобывающая компания смогла добывать больше железа в своем регионе.

Горное дело было неотъемлемой частью изолированного города с 19-го века, и промышленность имеет жизненно важное значение для его существования.

Однако многие обсуждают эту зависимость от добычи железа - особенно это касается ее воздействия на окружающую среду и благосостояние города. Этот вопрос вдохновил шведских дизайнеров из Bigert & Bergström на создание солнечной сауны Solar Egg, как место для приятного времяпровождения, где жители могут обсуждать будущее города.

Солнечное Яйцо: сауна на солнечной энергии

Солнечное Яйцо: сауна на солнечной энергии

Размер сауны достаточно небольшой, но в ней могут поместиться до 8-ми человек, построена она из дерева и покрыта 69 листами из нержавеющей стали золотого цвета. Зайти в нее можно через люк со встроенными ступенями, для интерьера использовалась сосна, а скамья изготовлена из осины. Работа сауны и светодиодное освещение обеспечиваются благодаря солнечным панелям.

Солнечное Яйцо: сауна на солнечной энергииСолнечное Яйцо: сауна на солнечной энергии

В центре сауны расположена каменная печь в форме сердца, выполненная из железа. Температура внутри колеблется от 75 до 85 градусов Цельсия.

Солнечное Яйцо: сауна на солнечной энергии

После холодных зимних прогулок можно забронировать время посещения. Хотя сауну можно использовать бесплатно, но полотенца, легкие закуски и банные халаты обойдутся вам 125 шведских крон (примерно 14 долларов США) на человека. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное