Подпишись

Очищение лимфы: рекомендации Аюрведы

Народная медицина рекомендует проводить очищение лимфы при помощи солодки. Однако нигде не пишется, от чего и зачем очищать лимфу. Можно найти краткий ответ – от загрязнений.

Очищение лимфы: рекомендации Аюрведы

Хотелось бы покритиковать или одобрить применение солодки для очищения лимфатической системы. Однако знания не позволяют сделать ни того, ни другого.

Современная медицина о лимфе и солодке

Дело в том, что в классической научной медицине не принято очищать лимфу. Ученые признают, что может нарушиться ее циркуляция, может произойти разрушение белковых молекул, измениться состав лимфатической жидкости. Из самых распространенных мер повышения подвижности лимфы предлагается лимфодренаж. Также ученые частично изучили действие солодки на иммунитет.

Какое влияние оказывает солодка на иммунитет

Доказано, что солодка голая является прекрасным иммуномодулятором. В ряде научных исследований показано, что экстракт солодки повышает количество CD4 и CD8 T- клеток. Эффект начинается в течение 24 ч после приема экстракта солодки и длится на протяжении недели.

Очищение лимфы: рекомендации Аюрведы

В другом эксперименте на модели мыши, которую кормили пищей с высоким содержанием жиров, было показано, что экстракт солодки может повысить иммунную деятельность и уменьшить окислительный стресс у животных. Это примерно все данные. Поэтому, если Вы спросите  лечащего врача об очищении лимфы при помощи солодки, наверное, будете высмеяны.

Аюрведа об очищении лимфы  солодкой

Древнеиндийскую науку врачевания Аюрведу, которой более 5 тыс. лет одобрила ВОЗ. И если наша народная медицина – это перечень рецептов при различных заболеваниях (эффективность растений объясняется современными данными о составе растений, то Аюрведа – эта система врачевания. Здесь не столько важны рецепты, как понимание произошедших нарушений в организме при заболеваниях.

Так вот, Аюрведа признает что может произойти загрязнение лимфатической системы. Как правило, это возникает при избыточном накоплении слизи и жира в организме – высокой Капхе.

Симптомами загрязнения лимфы являются частые заболевания:

  • насморк,
  • ларингит,
  • тонзиллит,
  • бронхит,
  • пневмония.

Считается, что лимфа не может побороть инфекцию из-за своего загрязнения. В таких случаях Аюрведа рекомендует очищение организма от избытка слизи в организме – Капхи – при помощи… солодки (синонимы: лакричника, яштимадху, Glycirizza glabra).

Солодка способствует выведению тяжелой амы из лимфы и других тканей.

С точки зрения Аюрведы, самым удивительным свойством солодки является то, что, стимулируя выделение, это растение не становится частью тканей. Солодка «собирает» токсины в организме, затем выводит их через пищеварительный тракт. 

Процедура очищения лимфы при помощи солодки называется Вамана; проводят ее по времени (в промежутке между 6 до 10 ч утра).

  • Человек должен выпить очень много чая из солодки (около 4 л).

Содержимое желудка становится жидким, а затем эффективно удаляется. Через несколько минут после наполнения желудка пациент почувствует жар, а вскоре начнется рвота, которая считается важной очистительной процедурой в Аюрведе.

Следует отметить, что очищение организма в Аюрведе проводят комплексно, а Вамана – лишь одна из очистительных процедур.

Итак, Аюрведа признает, что солодку можно применять для очищения лимфы, но наряду с другими очистительными процедурами.

Очищение лимфы: рекомендации Аюрведы

Самостоятельное очищение лимфы при помощи солодки

В идеале нужно провести полный Аюрведический курс очищения организма. Однако, учитывая что солодка очищает лимфу (по мнению Аюрведы) и укрепляет иммунитет (подтверждено научно), Вы можете начать пить отвар солодки, если нет противопоказаний. Таким образом, Вы проведете самостоятельное очищение лимфы при помощи солодки.

Солодка оказывает отхаркивающее, послабляющее, рвотное и тонизирующее действие.

Если принимать ее по утрам в умеренных дозах (как рекомендует народная медицина), Вы не заметите резких изменений, но уже через 10 дней приема отвара солодки будут заметны положительные результаты. Солодку не следует принимать при наличии отеков, остеопорозе, гипертонии.

Фитотерапия считает, что корень солодки — эффективное отхаркивающее средство, ее отвар рекомендуют применять при простуде и бронхите.

Метод очищения 

  • Для очищения лимфы нужно взять 1 ст.л. сиропа корня солодки, затем развести в 1 стакане горячей воды, выпить натощак.

При желании Вы можете самостоятельно сделать отвар из солодки для очищения лимфы.

  • 1 ст.л. корней солодки залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 30 минут, процедить. Принимают по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

Очищение лимфы солодкой и Энтеросгелем. Это еще один вариант очищения лимфы.

  • После приема отвара солодки 1 ст.л. Энтеросгеля запивают 1 стаканом воды. Принимать пищу можно через 1,5-2 ч. Такое «совместное очищение» способствует быстрейшей эвакуации токсинов из пищеварительного тракта.

О целесообразности очищения лимфы

Когда я пытаюсь сделать вывод о целесообразности очищения лимфы при помощи солодки, вертится в голове фраза: «Сказка ложь, да в ней намек…». Примерно такой же вывод можно сделать о такой чистке.

  • Во-первых, нет никаких научных оснований для такого очищения лимфы.
  • Во-вторых, Аюрведа на протяжении тысячелетий успешно применяла процедуру очищения лимфы при помощи солодки – Ваману (правда, в сочетании с другими очистительными процедурами).
  • В-третьих, при заболеваниях, свидетельствующих о загрязнении лимфы (бронхит, тонзиллит, ларингит, простуды), и народная, и современная медицина рекомендуют применять солодку.
  • В-четвертых, научные исследования подтвердили, что солодка повышает иммунитет.

Поэтому при наличии серьезных симптомов загрязнения лимфы, возможно, имеет смысл начать включать в травяные чаи солодку? Или провести полный курс очищения лимфы.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное