Подпишись

Чудо-маски для ровной кожи: питают, увлажняют, очищают и улучшают внешний вид!

Маски из гороха обычно готовятся на основе молодого зеленого горошка или же гороховой муки...

Маски из гороха обычно готовятся на основе молодого зеленого горошка или же гороховой муки (сушеные ядра измельчаются в кофемолке)

Все вы наверняка наслышаны о полезных свойствах гороха. Благодаря немалому содержанию витаминов (группы B, C, K, PP), солям фосфора, калия и железа, а также антиоксидантных (способных замедлять процессы окисления) веществ плоды этого бобового растения с успехом употребляются в пищу как в сыром виде, так и в составе всевозможных блюд.

Чудо-маски для ровной кожи: питают, увлажняют, очищают и улучшают внешний вид!

Но не менее полезным будет применение этих бобовых и в косметических целях. Так, домашние маски для лица из гороха обладают омолаживающим действием и помогают разгладить неглубокие морщинки, хорошо тонизируют, питают, увлажняют, очищают и улучшают внешний вид кожи.

Наиболее популярный рецепт – это смесь горохового пюре со сметаной.

  • Плоды зеленого молодого горошка необходимо истолочь в пюре, после чего добавить к 2-м ст. л. полученной массы 1 ст. л. сметаны и размешать.
  • Приготовленный состав обильным толстым слоем накладывается на очищенный кожный покров лица на 25-30 минут и после смывается водой комнатной температуры.

Эта универсальная гороховая маска подходит для всех типов кожи. Она прекрасно смягчает, питает, освежает и тонизирует.

При коже с повышенной жирностью рекомендуется брать нежирную сметану и, наоборот, при сухости кожного покрова – сметану с наибольшим процентом жирности.

В данном рецепте сметану можно заменить другими продуктами.

  • При сухом типе эпидермиса хорошо подойдет 1 яичный желток, молочные сливки, творог, чуть разведенный молоком, оливковое масло, домашний майонез.
  • При жирной коже – обезжиренный творог, натуральный йогурт, яичный белок.

Чудо-маски для ровной кожи: питают, увлажняют, очищают и улучшают внешний вид!

Рецепты домашней маски от морщин 

К 2-м ст. л. истолченного в пюре молодого горошка добавьте 1 ч. л. меда, растворенного в 3-х ст. л. теплого молока и 2 ч. л. сока из алоэ (желательно, чтобы срезанный лист растения был предварительно выдержан в холодильнике около 14-ти дней).

Все перемешайте, наложите состав на лицо на 20-25 минут и по истечении времени смойте теплой водой.

Для разглаживания морщин применяется следующий рецепт:

Сухие гороховые ядра нужно измельчить в кофемолке до состояния муки и после развести 2 ст. л. этой муки теплым молоком (при сухом типе кожного покрова), кефиром 2,5% или сывороткой (при более жирной коже) до получения пасты средней густоты.

Такая паста густым слоем накладывается на лицо, особенно на участки с морщинами и держится от 20-ти до 30-ти минут.

Или вот еще маска из гороховой муки от морщин:

  • Приготовьте сами гороховую муку, измельчив сушеные ядра в кофемолке. Отмерьте 2 ст. л.
  • Добавьте 1 ст. л. свежеприготовленного теплого картофельного пюре (без соли) и столько свежеотжатого морковного сока, чтобы в процессе размешивания получилась средняя по густоте кашицеподобная масса.
  • Обильно и равномерно наложите ее на лицо (избегая области вокруг глаз) и оставьте на 20-30 минут.

Чудо-маски для ровной кожи: питают, увлажняют, очищают и улучшают внешний вид!

Очищающая гороховая маска для лица с эффектом скраба

Сухой горох измельчите в кофемолке, но не совсем в муку, а в мелкую крупку. Эта крупка будет использоваться в качестве скрабирующих частиц. За основу можно взять следующие продукты:

  • при сухом типе эпидермиса – растительное масло, сметану, сливки, желток, овсяную или манную кашу. Один из выбранных ингредиентов на глаз смешайте с гороховой крупкой, чтобы получился скраб.
  • при более жирном кожном покрове за основу берите нежирную сметану, кефир, натуральный йогурт, истолченную в пюре мякоть помидора.

Готовый состав наносится на предварительно очищенное и чуть влажное лицо, кожа аккуратно массируется подушечками пальцев пару минут, затем маска просто держится еще минут 20 и после смывается водой.

В конце помните про применение увлажняющего крема.

Для улучшения внешнего вида и освежения жирной и комбинированной кожи, а также для придания ей матовости молодой и зеленый горошек смешивают с кислым молоком или сывороткой. Горошины толкутся в пюре, после чего 2 ст. л. полученной массы заливаются небольшим количеством выбранного кисломолочного продукта и оставляются на 10 мин, чтобы горох чуть разбух.

Далее полученная кашица накладывается на лицо на 20 минут и затем смывается прохладной водой.

В данной гороховой маске зеленый горошек можно заменить мукой из сухих ядер.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное