Подпишись

Врач аюрведы Пратима Райчур: Не мажьте кожу тем, что вы не могли бы съесть

Как сохранить красоту и молодость? Следуйте двум общим для всех диетологическим правилам: содержите толстую кишку в чистоте и поддерживайте активное пищеварение.

Врач аюрведы Пратима Райчур: Не мажьте кожу тем, что вы не могли бы съесть

Наше настроение напрямую зависит от пищи

На протяжении уже 40 лет аюрведический врач Пратима Райчур помогает тысячам мужчин и женщин решать их проблемы с кожей, возвращая ей молодость и здоровый румянец. Исследование аюрведы она начала с 13 лет на своей родине в Индии. Сейчас Пратима возглавляет основанную ей в Нью-Йорке клинику по уходу за кожей и выпускает собственную линию аюрведической косметики.

Наше настроение напрямую зависит от пищи

В книге «Абсолютная красота» Пратима Райчур и Мэриан Кон рассказывают о красоте внешней и внутренней. Они детально рассматривают уход за кожей на основе индивидуального конституционального типа, уделяя большое внимание внутренней гармонизации через правильное питание и режим дня, массаж, арома-, цвето- и звукотерапию, а также через очищение ума. Ниже - отрывки из книги Пратимы и Мэриан о красоте, связи питания с нашим умом, настроением и кожей, а также о токсинах, «стальных мышцах» и лучшем способе похудеть.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

О КРАСОТЕ

Красоту в себе мы можем ощутить как глубокое чувство собственной целостности, а в других людях мы узнаем ее по непринужденной осанке, грациозности и живости. 

Красивый человек - это человек, который абсолютно свободен внутри и излучает вовне сияние этой свободы.

Люди на протяжении десятков лет тратят миллиарды долларов в год в надежде заполучить, наконец, по-настоящему «волшебное» средство для кожи, - а его все нет как нет. Подозреваю, что такого чудотворного эликсира не существует вовсе. Ведь секрет подлинной красоты скрывается не в пузырьках и тюбиках, а в потаенных глубинах нашего тела и ума.

Физические стрессоры - это любая перегрузка органов чувств, неправильное питание, неадекватные в том или ином смысле физические упражнения, вредные привычки, переутомление от работы, физическое перенапряжение, недостаток отдыха, слишком частые путешествия и переезды, неправильное дыхание, злоупотребление стимуляторами (алкоголем, табаком, кофеином, жгучими пряностями), а также химические перегрузки, связанные с воздействием загрязнителей окружающей среды, пищевых добавок и консервантов, синтетических косметических средств и лекарственных препаратов.

Психические стрессоры - это эмоциональные кризисы, неудовлетворительные личные отношения, конфликтные ситуации и негативное поведение.

К числу духовных стрессоров относятся сомнения, отчаяние и потеря ориентации или отсутствие цели в жизни, а также недостаток опыта непосредственного восприятия сознания - то есть, опыта внутренней гармонии и спокойствия ума.

О НАШИХ РЕАКЦИЯХ

Ни одно событие не является стрессовым само по себе: оно становится таковым из-за нашей реакции на него. Один и тот же фильм одному человеку может показаться страшным, а другому смешным. Один человек после развода чувствует себя опустошенным, а другой - освобожденным. Один человек, выиграв в лотерею, радостно забирает приз и едет отдыхать, а другой хватается за сердце и умирает. Если мы сможем изменить свое отношение к событиям, то изменится и физиологическая реакция.

НЕ КОСМЕТИКА, А ПИЩА

Большую часть пищи мы получаем через рот, но кожа тоже поглощает питательные вещества. При этом обычная пища всасывается в кровь уже после того, как мы прожуем и проглотим ее, а желудок - переварит. А кремы и лосьоны, которые мы наносим, попадают непосредственно в кровоток в нерасщепленном виде. Как и все вещества, проникающие в организм, они становятся либо сырьем для построения новых тканей тела, либо потенциально токсичными отходами.

Вот почему я не устаю повторять своим клиентам: «Средства по уходу за кожей - это не косметика, а пища. Не мажьте кожу тем, что вы не могли бы съесть».

ПИТАНИЕ → УМ → КОЖА

Причины всех проблем с кожей - от угрей до морщин, заключены в глубинах психики и физиологии, и достичь стабильного улучшения нам не удастся до тех пор, пока мы не перестанем ограничиваться внешними средствами и не начнем уделять должное внимание своим мыслям и пище, которая кормит клетки нашего тела.

Неадекватное питание - первый по степени важности физический фактор дисбаланса и болезней, а правильное питание - необходимое условие предотвращения и лечения заболеваний. Это в равной мере относится и к телу, и к уму. Пища не только строит, кормит и чинит клетки нашего тела, но и посредством тонких энергий дош питает и лечит нашу психику. Наше настроение напрямую зависит от пищи. Поэтому все, что вы едите, сказывается не только на физическом самочувствии, но и на состоянии ума.

Врач аюрведы Пратима Райчур: Не мажьте кожу тем, что вы не могли бы съесть

Наше настроение начинает преображать пищу еще до того, как мы ее съедим, - то есть в процессе покупки продуктов, приготовления блюд, подачи их на стол и подготовки к приему пищи. Даже идеальное блюдо становиться ядом в организме, если в эмоциях царит разлад.

Все кожные заболевания, в том числе угри, экзема и псориаз, возникают, в частности, из-за накопления амы (токсинов). Если токсины уже накопились в желудочно-кишечном тракте, то для восстановления равновесия дош недостаточно одних только изменения в диете, поскольку токсины препятствуют усвоению питательных веществ. И если вы попытаетесь исправить диету, предварительно не очистив тело от токсинов, то «полезная» пища будет просто-напросто выводиться. Это все равно, что лить чистую воду в грязь.

Как сохранить красоту и молодость? Следуйте двум общим для всех диетологическим правилам: содержите толстую кишку в чистоте и поддерживайте активное пищеварение.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

О «СТАЛЬНЫХ МЫШЦАХ» И ЛУЧШЕМ СПОСОБЕ ПОХУДЕТЬ

Современная культура обрекает нас на физическую изоляцию друг от друга. Взрослые люди редко наслаждаются ласковыми прикосновениями вне сексуального контекста. В нашем мире высоких технологий - мире скоростей и искусственной стимуляции, сложилось «бесконтактное» общество. Мы используем машины даже для обследования тела - и сами мечтаем обзавестись «стальными мышцами» и «стальными нервами». Мы хотим превратиться в машины, как будто это поможет нам отдалить и перехитрить старость.

Единственный способ победить старение - снижать уровень стресса и расширять сознание. Методы развития сознания - вот инструменты науки о долголетии! Машины изнашиваются и ломаются, но разум системы «тело-ум» способен к самообновлению.

Не увлекайтесь накачиванием бицепсов - лучше носите ребенка на руках или делайте массаж любимому человеку. Если вы хотите сбросить несколько лишних килограммов, почаще обнимайте своих друзей. И помните, что целительное прикосновение способно снять напряжение и стресс, накопленный за целый долгий день. опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное