Подпишись

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

Экология здоровья: Согласно теории традиционной китайской медицины о системе меридианов, воздействие методами акупунктуры на точки хэ-гу, ин-сян, фэн-чи, цзу-сань-ли и чж ао-хай предупреждает и излечивает простудные заболевания, лихорадочное состояние и кашель

Массаж акупунктурных точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

Простуда — это воспаление верхних дыхательных путей, вызванное вирусами или инфекцией. Подхватить ее можно в любое время года, но чаще всего это происходит зимой и весной, а также в периоды ослабления организма или чрезмерного перенапряжения.

Согласно теории традиционной китайской медицины о системе меридианов, воздействие методами акупунктуры на точки хэ-гу, ин-сян, фэн-чи, цзу-сань-ли и чж ао-хай предупреждает и излечивает простудные заболевания, лихорадочное состояние и кашель.

В приведенных ниже упражнениях вместо игл и укалываний используются пальцы и массаж с целью предупредить возникновение и устранить уже возникшие простудные заболевания. Практика оказывает, что сколь стойко будет ваше усердие, столь стойки будут позитивные результаты.

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

Определение понятия «цунь»

Для того чтобы найти определенную акупунктурную точку, помимо использования различных ориентиров, например, органов чувств, границы лба с волосяным покровом, ногтей, пупка, выпуклостей и вогнутостей в костной структуре, складок на коже и т. д., применяется единица измерения цунь.

Есть несколько способов измерения цуня человека. Если вы согнете свой средний палец, то расстояние между концами складок межфаланговых суставов будет считаться одним цунем.

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

За один цунь также берется ширина межфалангового сустава большого пальца. Ширина четырех пальцев (указательного, среднего, безымянного и мизинца), плотно сведенных вместе, с тыльной стороны ладони на уровне складки проксимального межфалангового сустава составляет три цуня.

 

1. Массаж точек ин-сян

Большими пальцами рук, слегка согнутыми в неплотные кулаки, выполните массаж точек ин-сян движениями вверх-вниз: вверх к основанию носа и вниз по крыльям. Массируйте в течение двух минут.

Эффект воздействия

Массаж улучшает циркуляцию крови в области носа, укрепляет сопротивляемость организма болезням и делает его более стойким к холоду, предупреждает и излечивает простуду.

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

2. Массаж точек фэн-чи

Поместите кончики больших пальцев на точки фэн-чи (расположены в углублениях ниже затылочной кости). Затем одновременно надавливайте и разминайте точки большими пальцами до появления ощущений болезненности и распирания. Движения выполняются против часовой стрелки. После этого круговыми движениями надавливайте и разминайте их около минуты по часовой стрелке.

Эффект воздействия

Данный прием может применяться для лечения простуды, вызванной воздействием внешних ветра-холода и ветра-жара.

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

3. Массаж задней поверхности шеи

Разотрите руки между собой до появления тепла. Соедините кисти в замок и расположите их на затылке. Затем захватите основаниями ладоней заднюю поверхность шеи, сдвигая ее снаружи вовнутрь и поднимая. Самомассаж продолжайте в течение минуты до появления ощущений тепла и комфорта.

Эффект воздействия

Массаж помогает снять спазмы и боль, усиливает сопротивляемость организма.

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

4. Массаж точек цзу-сань-ли

Выполните большими пальцами надавливания на точки цзу-сань-ли (когда колено согнуто, сбоку от связки надколенника образуется впадинка, на 3 цуня ниже находится точка цзу-сань-ли). Надавливание выполняйте до появления ощущений болезненности и онемения, сопровождающихся чувством распирания. Можно массировать точки либо одновременно, либо сначала на правой ноге, затем на левой.

Эффект воздействия

Массаж точки цзу-сань-ли используется для оздоровления организма и усиления его сопротивляемости болезням.

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

5. Массаж точек хэ-гу

Большими пальцами выполните поочередный массаж точек хэ-гу: сначала в течение одной минуты большим пальцем правой руки совершайте вращательные движения на точке хэ-гу на левой руке, затем повторите массаж на правой руке (точки хэ-гу расположены в центре тыльной пястной поверхности в углублении между большим и указательным пальцами).

Эффект воздействия

Массаж помогает ослабить воздействие внешних патогенных факторов, снизить температуру, приводит в порядок ци, прекращает боль, усиливает кровоток.

6 точек для предупреждения и лечения простудных заболеваний

6. Массаж точек чжао-хай

Большим пальцем правой руки несильно пронзайте точку чж ао-хай (расположена на 1 цунь ниже внутренней головки левой лодыжки в углублении под краем лодыжки) на левой ноге. Выполняйте прием в течение минуты до появления ощущений болезненности и распирания. После этого помассируйте точку на правой ноге.

Эффект воздействия

Разминание акупунктурных точек поможет избавиться от болезненных симптомов в горле. Для лечения простуды на ранних стадиях массаж можно делать на протяжении 3–5 дней утром и вечером.

При ежедневном выполнении данные приемы массажа помогают улучшить сопротивляемость организма холоду, укрепляют его и препятствуют возникновению простуд. Будьте здоровы!
опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное