Подпишись

Анатомические поезда: поверхностная фронтальная линия

Экология здоровья: Поверхностная фронтальная линия (ПФЛ) - это фасциально-мышечная структура, которая двумя отсеками вытягивается по передней поверхности нашего тела - от верхушки пальцев ног до тазобедренного сустава и от лобковой кости до черепа. 

Держим баланс!

 

"Фронт" переводится с латинского как лоб. Соответственно, эта плоскость, как бы, проходит либо параллельно плоскости лба и обычно соответствует передней поверхности тела. 

Давайте рассмотрим эту линию немножко по-другому, чем обычно. 

Поверхностная фронтальная линия (ПФЛ) - это фасциально-мышечная структура, которая двумя отсеками вытягивается по передней поверхности нашего тела - от верхушки пальцев ног до тазобедренного сустава и от лобковой кости до черепа. 

Анатомические поезда: поверхностная фронтальная линия

Анатомические меридианы можно рассматривать с трех позиций: как линию, как плоскость и как рельефный объем. 

Как линия, ПФЛ словно рельсы проходит от станции к станции (точки прикрепления): тыльная поверхность фаланг пальцев ног - большеберцовая бугристость - надколенник - передне-верхняя подвздошная ость тазовой кости. Второй отсек берет начало на лобковой кости, затем - 5 и 6 ребро (линия бюстгалтера)- грудина и, наконец, сосцевидный отросток за ухом.

Теперь представьте, что каждая из этих точек приблизилась друг к другу. В таком случае возникнет наклон вперед, пальцы ног сильно выпрямятся и даже поднимутся вверх, подбородок опустится вниз. 

Растянуть поверхностную фронтальную линию и оттянуть эти точки друг от друга поможет поза кобры и мостика

Чтобы рассмотреть ПФЛ как плоскость, представьте натянутую пищевую пленку натянутую по передней поверхности тела. 

Объемное понимание меридиана даст восприятие линии как нескольких соединенных мышц, бегущих вверх или вниз под единой фасцией и закрепляющихся в определенных точках

  • передний икроножный блок из передней большеберцовой и длинного разгибателя пальцев;

  • четырехглавая мышца голени;

  • прямая мышца живота в сопровождении листков поверхностной фасции живота; 

  • грудинная фасции

  • грудино-ключично-сосцевидная мышца и ее фасция, протягивающаяся вверх до сосцевидного отростка височной кости.


Оценивая состояние этой линии, следует учитывать ее функцию, важнее которой нет - защита. Линия проходит по самым уязвимым частям человеческого тела: грудь, половые органы, пах, горло, низ живота. Кожа в области этой линии необыкновенно чувствительна. В течении тысячелетий она была обращена к земле, воспринимая ее вибрации и отзвуки. 

Сегодня - это наш открытый фасад, которым человек воспринимает и встречает новое пространство при движении. 

Ничего удивительного, что эта линия невероятно отзывчива для угроз и опасностей всей мастей. Стартовая реакция - это сильное сокращение поверхностной фронтальной линии и сближение сосцевидного отростка с лобком. Это обеспечивает: 

1. Поворот к опасности менее чувствительной спиной.

2. Защита позвоночника при падении.

3. Эта позиция оставляет открытыми глаза и уши для дальнейшего получения информации. 

Кстати, эти реакции свойственны всем млекопитающим. Например, кошкам.

В отличие от человека, те же кошки выходят из этой позиции при исчезновении опасности. Человеки, судя по сутулым фигурам вокруг, продолжают. Это тоже можно объяснить. Люди - даже больше чувствительны к внутренним ощущениям, чем к реальным условиям окружающей среды. Иными словами, если я нахожусь в состоянии тревоги (внутренней и неясной, или вполне конкретной - несдачи экзамена через 3 месяца), мое тело реагирует так словно это уже сейчас и вполне реально угрожает моему здоровью какая-нибудь злая собака. Именно поэтому, люди способны самоподдерживать стартовую реакцию на угрозу годами, продолжая заново и заново переживать одну страшную ситуацию.

Таким образом, самым простым и частым посланием угрозы от этой линии будет: голова вперед, проваленная внутрь грудь, сокращенный и укороченный живот и поджатый таз. 

Красные флажки для Читающих по телу

Анатомические поезда: поверхностная фронтальная линия



1. Своды стопы опущены, стопа пронирована?

При опущенных сводах и наклоне стопы внутрь стимуляция глубокой части передней большеберцовой может вернуть способность мышцы поддерживать свод, особенно в сочетании с упражнениями, стельками и лечением положением. 

2. Голеностопные суставы находятся в состоянии избыточного тыльного сгибания?

Голени в норме стоят перпендикулярно стопе. Если они наклонены вперед, то передняя большеберцовая и длинный сгибатель пальцев укорочены, либо зажаты сухожилиями под фасцией голени.

3. Переразгибание коленей?

Перерастянутые колни - это отдельная тема для разговора, ибо не одна ПФЛ виновата. Ее роль может обозначить как тугая и сокращенная четырехглавая бедра, в частности широкая промежуточная мышца бедра. Дотянуться до нее массажист может через прямую мышцу бедра. 
 

4. Таз расположен впереди от стоп

Довольно частая картина в урбанизированной местности. Проведите вертикальную линию вниз от большого вертела — проходит она через лодыжку или спереди? Спереди — таз смещен вперед.

Существует взаимосвязь между таким положением таза и тревожностью. Коррекция правильного положения таза помогает заново найти не только телесный, но и внутренний баланс. «Начать уверенно стоять на ногах».

5. Таз наклонен вперед?

Лобковая кость уходит вниз, а поясничный прогиб усилен. Адептом зла в данном случаем может стать прямая мышца бедра или портняжная или напрягающая широкую фасцию бедра. Но чаще здесь мы имеем дело с мышцами кора (все-таки это их дело — держать таз). Можно что-нибудь поделать с ПФЛ, но не ждите большого эффекта, пока не расслабите поясничный комплекс — приводящие, подвздошную, гребенчатую и саму поясничную мышцы.

6. Живот укорочен, а грудь провалена

Часто сокращение ПФЛ сочетается здесь с глубокой фронтальной линией, также натянутой.
Имеет смысл поработать с реберной дугой, поперечной мышцой живота и пупком.

7. Поверхностное дыхание

Почему мы задерживаем дыхание во время опасности? Боимся, что услышит вражина, или нам мешает сокращенная поверхностная фронтальная линия? В любом случае, освобождение передней поверхности грудины и мест соединений с ребрами, грудинной фасцией может ооочень помочь и даже вызвать эмоциональную реакцию.

8. Голова наклонена вперед?

Определять лучше в профиль, центр головы и центр тяжести смещен вперед от грудной клетки. Следствие — головная боль, напряжение глаз, боли в спине и шее.

Освободите заднюю поверхностную фасцию шеи и удлините ГКС — это поможет. Сознательное удержание головы на месте — также обязательно.

9. Ограничены повороты головы?

В норме голова должна поворачиваться на 90 градусов без движения. Можно поработать со всей ПФЛ — это даст хороший эффект.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное