Подпишись

Застой желчи: как избавиться от холестаза

Застой желчи, по другому это состояние называется холестаз и связано оно с очень распространенным нарушением — дискенезией желчевыводящих путей. О нем многие узнают, после того как сходят на ультразвуковую диагностику, но в реальной жизни, как правило, ничего не делают. А очень зря! Прочтите почему этот банальный диагноз может испортить вам жизнь вполне реально, если не предпринять очень простые меры...

Застой желчи: как избавиться от холестаза

Итак, любые застойные процессы в организме негативно отражаются на вашем здоровье. Особенно это важно в отношении хронического застоя желчи, поскольку, если она легкая, свободно выделяется с пищей в 12-ти перстную кишку, то у вас нормально идет пищеварение и вовремя выводятся из организма токсины. Если же это не так — желчь застаивается в желчном пузыре, а это значит - ждите болезней: в первую очередь, нарушения пищеварения, симптомов интоксикации со стороны нервной системы — хронической усталости, а также кожных проявлений в виде пигментных пятен, зуда, аллергии и снижения иммунитета.

Древние врачи заметили, что человек «желчный» - всегда раздражительный и переутомленный. Почему? Все из-за той же хронической интоксикации, избыточного поступления в кровь нейротоксинов, прежде всего билирубина.

В этой статье вы найдете практические рецепты, основанные на опыте более 20 лет использования только натуральных и безопасных средств, как устранить причины застоя желчи в желчном пузыре и укрепить свое пищеварение и здоровье в целом.

Решение этой проблемы дает комплекс мер — поддержка работы печени, нервной системы и разумное питание. Не нужно отчаиваться, когда Вы узнали о проблемах в желчном пузыре. Если Вы будете заниматься профилактикой осложнений, проводить курсы очищения для ЖКТ, немного измените свой рацион питания, то можно избежать серьезных проблем. А для тех, кто уже был вынужден сделать операцию на желчном пузыре, наши рекомендации помогут избежать других серьезных проблем. Главное – не продолжать жить, не обращая внимание на свой организм, а проявить по отношению к нему немного заботы.
 

Как понять, что у вас застой желчи

Конечно, можно обратиться к гастроэнтерологу и сделать анализы:

  • Биохимический анализ крови (выявляется гипербилирубинемия, гиперлипидемия, превышение уровня активности ферментов трансаминазы АLТ, АCТ и щелочной фосфатазы).

  • Анализ мочи позволяет увидеть наличие в ней желчных пигментов.

  • Ультразвуковое исследование печени позволяет подтвердить увеличение ее размеров, изменение формы и состояния стенки желчного пузыря и тонус и проходимость протоков.

Проблема в том, что, например, в Европе, США врач не спешит назначать исследования при ясных жалобах.

Поэтому большинство читателей этой статьи будет ориентироваться скорее на собственные ощущения.

Первое, что вы сами чувствуете: тяжесть и ощущение дискомфорта в зоне правого подреберья, горечь во рту, появляется желтый или коричневый налет на языке, нарушается стул — чаще чередование расстройства и запоров. Печень может сильно и не беспокоить, но на коже знаки будут — знайте, что пигментные пятна, которых все больше это не норма, также как и непонятный зуд кожи, активный рост папиллом. Это сигналы организма, что печень не справляется с интоксикацией и желчный пузырь не справляется с нагрузкой.

Одним из специфических симптомов бывает цистит после злоупотребления жирным и алкоголем. Ни один гастроэнтеролог не свяжет это состояние с желчным застоем, но специалист по китайской медицине легко бы объяснил, что связь прямая — оба пузыря выводят побочные продукты детоксикации, и когда желчь начинает усиленно выделяться во время «праздников», она транслирует в кровь и водорастворимые раздражающие вещества — билирубин, который тревожит мочевой пузырь и провоцирует цистит.

Боль в области печени более серьезный знак чем тяжесть в правом боку. Она может говорить о наличии уже камней, а не просто осадка и сгустков желчи, также и желтушность склер и кожи — требуют обращения к врачу, потому что могут говорить о неполной проходимости желчевыводящих путей.

Помните, что камни в желчном не вырастают за месяц, так же и увеличение печени и жировой гепатоз и атеросклероз не происходит за пару недель. Это результат невнимания к желчному застою и нарушенной работе печеночных клеток в течение месяцев и лет. Но, если вы терпеливо и регулярно будете проводить курсы очищения натуральными, безопасными средствами, то организм откликнется на вашу заботу о его нуждах и процесс восстановления будет протекать все интенсивнее. Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия!

Застой желчи: как избавиться от холестаза

Как развивается застой желчи в желчном пузыре

Самые частые причины развития холестаза выглядят так:

1.​ Возможно изменена форма желчного пузыря: она грушевидная, есть деформация желчного пузыря, как его перетяжка, загиб шейки, закручивание и другие. Так бывает от рождения или действует образ жизни.

2.​ Влияние на тонус желчевыводящих путей оказывает стресс, неврозы, состояние вегетативной нервной системы.

Выделяют две формы дискинезии — нарушения продвижения желчи из-за тонуса гладкой мускулатуры: гипертоническая, или гиперкинетическая (повышенный тонус желчного пузыря); гипотоническая (пониженный тонус желчного пузыря).

Данные варианты дискинезии нередко сочетаются с гипертонией или гипотонией сфинкторов желчевыводящих путей и сфинктера Одди — в месте выхода общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку.

3.​ Еще на тонус желчного пузыря влияют сбои в уровне гормонов щитовидной железы: гипотериоз вызывает вялость, а гипертиреоз — спазмы.

4.​ Количество растительных волокон в пище также основа нормальной работы желчного, если же пища в основном мясная, с большим количеством жирного, мучного, ненатуральных продуктов + алкоголь, то желчь нормально выделяться точно не будет. Поэтому часто застой проявляется у людей с избыточным весом и диабетом.

5.​ Нарушение работы самих клеток печени — конечно же влияет на структуру желчи. Поэтому, кстати, если уже довели желчный пузырь до удаления из-за камней, это не значит, что теперь с самой желчью будет все хорошо. Густая желчь может и в протоках печени камни продуцировать.

Мрачный результат застоя желчи:

  • нарушение пищеварения и усвоения жиров

  • проблемы со стулом

  • образование осадка их холестерина в желчном пузыре, потом он уплотняется и получаются камни

  • при жестких нарушениях работы печени камни могут быть билирубиновыми или холестериновые камни пропитываются солями кальция, поскольку желчь имеет щелочную реакцию. Тогда их уже не растворить.

  • рост камней еще более затрудняет отток желчи и ухудшает пищеварение.

  • сам застой желчи конечно не ведет к образованию атеросклеротических бляшек и старению сосудов. Но если желчь густая, можно быть уверенным, что и холестерин низкой плотности повышен, а высокой плотности — недостаточен для образования из него энергии в клетках. Это так же очевидно, как дым означает наличие где-то огня.

  • дефицит энергии в клетках, снижение работоспособности, склонность к лишнему весу из-за неправильного переваривания жиров и избыточного поступления в кровь тяжелого холестерина, билирубина, не выведенных вовремя токсинов.

  • снижение иммунитета, на фоне неправильного пищеварения, интоксикации и дефицита энергии

  • риск поражения печени (гепатит, цирроз) из-за внутрипеченочного застоя желчи, которой некуда своевременно выделяться

Вы видите, что желчный застой создает глобальные риски ускоренного старения организма и потери жизненных сил, риск операции по поводу желчекаменной болезни и просто неприятные симптомы: тяжести в правом боку, дискомфорта, горечи во рту, нарушения стула.

​Диета при застое желчи

Есть очень краткий рецепт, и он наиболее эффективный. Пища при дискенезии желчевыводящих путей должна быть максимально простой. В течение дня максимум овощей, каши и минимум жирного и мучного, ограничиваем копченое, продукты с консервантами и усилителем вкуса - глутаматом. При вялом желчном можно использовать специи, но это не значит, что перец чили полезен для печени. Все — в меру. Кофе и крепкий чай — только утром. Алкоголь — без усердия.

​Эмоции и застой желчи в желчном пузыре

Вспомните выражение «желчный человек». Нарушение желчеотделения влияет негативно на центральную нервную систему. Конечно, это не о вас, но при крайних степенях — при опухолях или тяжелой желекаменной болезни, столько токсичного билирубина всасываться в кровь, что может дойти и до помутнения сознания.

Но и в обратную сторону: когда внутри кипят осуждение, раздражение, злость, и даже, если наружу они не выходят, то вызывают спазмы во всех органах, где есть гладкая мускулатура и в т.ч. вызывают холестаз.

Не зря гнев, месть, ревность это в православии — смертные грехи. Не только потому, что не дают душе жить полноценно, но и убивают вполне физически - через спазмы и нарушение работы печени.

Если посмотрев на свою жизнь, вы замечаете что, и не хотели бы сердиться или ревновать, но не получается, с этими эмоциями стоит поработать хотя бы из инстинкта самосохранения - пообщаться об этом со священником или психологом.

Начните также с очищения организма. Многие люди отзываются так, что после нормализации работы кишечника, печени, энергии стало больше, сон нормализовался, а эмоции успокоились.

Застой желчи: как избавиться от холестаза

​Из чего состоит желчь и как она влияет на здоровье

Печень имеет около 32 функций, в том числе она вырабатывает желчь, около 1 литра в день.

Если вспомнить что крови у нас 5-6 литров, то понятно — роль этой жидкости огромна.

Из чего состоит желчь: из воды, холестерола (чаще его называют холестерин), желчных солей и пигментов.

Холестерол (холестерин) – соединение, участвующее в синтезе стероидов, гормонов половой сферы, коры надпочечников а также жирорастворимых витаминов. Например, Витамин D является неотъемлемой составной частью клеточных мембран: иными словами, это то, благодаря чему клетки держат свою структуру.

Также холестерол принимает участие в формировании клеточных транспортных каналов и образовании энергии в клетке.

Холестерол в желчи находится в свободном состоянии; одна часть его всасывается обратно в тонком кишечнике, а другая гидролизуется кишечной микрофлорой в виде копростерола.

Желчные соли являются основными составными частями желчи и имеют важное значение для пищеварения.

Они представляют собой натриевые соли гликохолевой и таурохолевой кислот — соединения холевой кислоты с гликоколом и таурином. У человека преобладает гликохолевая кислота. За сутки образуется 10—20 г желчных кислот. Желчные соли уменьшают поверхностное натяжение жиров и подвергают их тонкому эмульгированию, что увеличивает площадь действия фермента липазы. Их наличие помогает переваривать все жиры.

Желчные кислоты, которые являются важной составляющей желчи, синтезируются из холестерина. На этот процесс уходит практически три четверти всего холестерина, содержащегося в организме. Эти кислоты очень важны для переваривания пищи, от них зависят обменные процессы.

В желчи содержится также и щелочная фосфатаза — энзим, секретируемый эпителием желчных путей, он играет ключевую роль в обмене веществ – в первую очередь, в фосфорно-кальциевом обмене. Отсюда объяснение влияния состояния печени на степень риска остеопороза. Повышение щелочной фосфатазы также один из симптомов повреждения клеток печени и поджелудочной железы.

Еще один важный компонент желчи — пигмент билирубин. Он не принимает участия в пищеварении, но от него бывает много зла, если печень неправильно с ним работает. И в зависимости от формы он может быть просто побочным продуктом функционирования белкового обмена в печени (прямой билирубин), и именно он окрашивает стул в коричневый цвет в ходе превращений в пищеварительном тракте. В справочниках по физиологии написано, что такая форма малотоксична. Но нужно понимать — даже малотоксичное вещество при длительном воздействии в течение многих лет нарушения желчеотделения, может принести вред больший, чем краткое отравление.

А вот его родственник — непрямой билирубин, наоборот, очень токсичен. Его образование: результат распада эритроцитов и он должен быстро выводиться с желчью. При желчном застое, происходит всасывание непрямого билирубина в кровь.

Растворимый в воде и жировых веществах неконъюгированный билирубин, легко проникает в мембраны клеток и далее в их энергетические центры - в митохондрии, нарушает клеточное дыхание и окислительное фосфорилирование, нарушает синтез белка, поток ионов калия через мембрану клетки.

Особенно к этому чувствительны клетки нервной системы, которым требуется для работы много энергии. Непрямой билирубин, при нарушении желчеотделения — выраженный нейротоксин. При его избытке мы видим симптомы окрашивания кожи в желтый цвет и кожный зуд, а также обесцвечивание кала и потемнение мочи. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Классная статья, я тоже иногда испытываю боли в боку, в районе печени, горечь во рту. Чтобы нормализовать состояние овесол пью, состав натуральный особенно овес хочу отметить – поддерживает нормальную работу печени, защищает ее от вредного воздействия. А бессмертник, улучшает процесс процесса желчеотделения, поддерживает в норме состава желчи.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное