Подпишись

Ученые нашли способ закончить войну между солнечной энергетикой и фермерами

Экология потребления. Наука и техника: Во всем мире сейчас идет тихая война между сельхозпроизводителями и солнечной энергетикой. Суть конфликта в том, что территории, на которых солнечные электростанции (СЭС) наиболее эффективны, в той же степени хороши и для культивирования зерновых культур, а также для выпаса скота.

Во всем мире сейчас идет тихая война между сельхозпроизводителями и солнечной энергетикой. Суть конфликта в том, что территории, на которых солнечные электростанции (СЭС) наиболее эффективны, в той же степени хороши и для культивирования зерновых культур, а также для выпаса скота.

Ученые нашли способ закончить войну между солнечной энергетикой и фермерами

Поэтому энергетические компании нередко сталкиваются с отказом на размещение новых СЭС, поскольку установка солнечных панелей выведет землю под ними из сельскохозяйственного оборота. Однако у этой, как казалось, неразрешимой дилеммы есть решение. Его предложил известный немецкий Институт Фраунгофера, .

Инженеры института предлагают устанавливать солнечные батареи на очень высоких стойках, что позволит нормально использовать эти территории для выращивания зерновых. Более того, как утверждают разработчики, их система даже повышает производительность пахотных земель.

А вот ученые Калифорнийского университета в Риверсайде предложили другой способ решения проблемы. В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science&Technology, руководитель проекта, почетный профессор биологии Майкл Аллен, утверждает, что полноценное использование пахотных земель под солнечными электростанциями все равно невозможно.

В связи с этим ученые предлагают четыре варианта размещения СЭС, при которых эти станции не нанесут ущерба сельскому хозяйству:

– крыши строений, транспортные коридоры и парковки, расположенные на землях сельхозназначения;

– засоленные земли, непригодные для выращивания зерновых культур;

– рекультивированные территории, которые ранее были загрязнены опасными химикатами;

– водохранилища и ирригационные каналы, на которых можно установить плавучие СЭС.

Калифорнийские исследователи, суммировав все эти возможности, вычислили, что на территории штата имеется 8,4 тыс квадратных километров, пригодных для установки солнечных панелей.

Ученые нашли способ закончить войну между солнечной энергетикой и фермерами

Этого пространства достаточно, чтобы генерировать 17,3 тераватт-часов электроэнергии. Такой мощности хватит, чтобы полностью покрыть потребности Калифорнии в электроэнергии до 2025 года. опубликовано econet.ru 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное