Подпишись

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

Ольга Мясникова, 90-летняя мама знаменитого доктора Мясникова до сих пор моет полы руками руками и радуется каждому дню!

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

В своей книге «Как оставаться Женщиной до 100 лет» Ольга Мясникова делится опытом, как следить за своим здоровьем, но не бегать по каждому поводу к врачам. Как не бояться пробовать что-то новое, как жить в гармонии с собой и окружающим миром.

В 50 лет жизнь только начинается!

«В 40 лет жизнь только начинается!» – говорила героиня фильма «Москва слезам не верит». А я добавлю от себя: и в 50 лет жизнь только начинается!

Именно разменяв пятый десяток, я встретила настоящую любовь, вышла замуж и прожила счастливо со своим любимым. И с того момента жизнь заиграла для меня новыми красками. Потом муж умер и, казалось бы, пропал интерес к жизни. Но лишь на мгновенье!

Сегодня мне 88 лет, и я полна сил, энергии и желания жить. И сейчас моя жизнь не заканчивается. Я очень многое люблю, многим интересуюсь, у меня еще полно желаний. И я очень самостоятельная. Я не ощущаю себя старухой, – я дама в возрасте.

То, каким будет качество вашей жизни в преклонном возрасте, зависит только от вас. На что вы себя настроите, как научитесь взаимодействовать с окружающим миром, то и будет.

Я никогда ничего не боялась и надеялась только на себя. А опыт врача помогал мне изучить особенности человеческого организма и уметь управлять им.

Как геронтолог, скажу, что неплохо бы нам научиться разумно планировать зрелость. Сорокалетний человек должен планировать жизнь на восемьдесят лет (или, по крайней мере, на шестьдесят) так конкретно, как двадцатилетний строит свои планы на сорок лет вперед.

Жизнь после 60 лет полностью отличается от той, что была в любом другом возрасте, и поэтому было бы желательно готовиться к ней заранее.

Но, несмотря ни на что, нужно помнить, что и в 80 лет жизнь только начинается!

Мою полы только руками! Да, до сих пор! И не потому, что не могу купить себе швабру или моющий пылесос, а потому, что нужна ежедневная нагрузка на мышцы спины, ног, рук. Особенно в пожилом возрасте, когда кровообращение не такое быстрое, как у молодых. Если мне нужно вымыть под диваном или шкафом, встаю на колени и руками дотягиваюсь. И это очень полезно!

Движение – жизнь. А значит, чтобы постоянно быть живым, надо постоянно двигаться. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Очень полезно ходить пешком – в любом возрасте и на любое расстояние.

Но по времени ходить нужно не менее часа в день. Я до сих пор хожу по два часа в день. Кстати, хожу и зимой, и летом. В любую погоду!

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

Почему так важна ходьба?

При ходьбе дается хорошая нагрузка на мышцы, которые активизируют работу всех органов и систем организма. При движении температура тела начинает повышаться, что улучшает кровоток и кровоснабжение всех органов, лучше проходят обменные процессы, повышаются защитные силы – иммунитет. Таким образом, благодаря движению происходит наращивание жизненной силы.

Ходьба, как и любое движение, оказывает разнообразное положительное действие:

  • укрепляет сердечно-сосудистую систему и предупреждает атеросклероз: также тренирует сердце, поскольку сердце – это, по сути своей, та же мышца;

  • снимает синдром хронической усталости: при ходьбе происходит снятие эмоциональной напряженности, а за счет усиленной циркуляции чистого и свежего воздуха в легких происходит оздоровление дыхательной, нервной системы и головного мозга в частности;

  • улучшает моторику кишечника и активизирует пищеварение: на стопе имеются так называемые активные точки (проекции внутренних органов), которые при ходьбе задействуются и вовлекают в работу органы пищеварения. 

Поэтому когда у меня спрашивают, можно ли пожилым людям много ходить, делать упражнения, я отвечаю: «ДА! Всегда!»

Утром проснулись – потянитесь! Вытяните ноги, направьте носки на себя и подержите в таком напряжении ноги несколько секунд. Затем вытяните носки вперед и снова задержите движение. Поднимайте по очереди ноги и руки.

Потом очень полезно делать мостик в кровати. Упор на стопы и руки, поднимаете тело максимально вверх. Поднялись – и задержитесь на несколько секунд. Если вдруг упадете – не страшно! Вы же упадете в свою же кровать!

Упражнения, которые помогу чувствовать себя бодрым и молодым

Старайтесь выполнять упражнения утром, в хорошо проветриваемом помещении и, конечно же, на голодный желудок.

1. Разминаем шею: опускаем голову вперед, вращаем шеей вправо и влево подобно маятнику.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

2. Делаем повороты головой к левому плечу и к правому. Потом тянемся к левому плечу и к правому.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

3. Делаем вращения головой, по 4 раза на каждую сторону.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

4. Кладем руки на плечи и делаем круговые вращения вперед и назад по б раз на сторону.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

5. Руки вытянуты в стороны. Сгибаем руки в локтях и выполняем вращения. По б раз на сторону.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

6. Вдохнули, развели руки и на выдохе наклоняемся вперед, возвращаемся в исходное положение, прогибаемся в спине с разведением рук.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

7. Полуприседы, или плие. Пяточки вместе, носочки врознь, руки на пояс. Делаем полуприседы, колени разводим в сторону.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

8. Делаем полные приседания с круговыми вращениями рук.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

9. Далее 5 самых полезных упражнений гимнастики для пожилых или ослабленных женщин и здоровья тазобедренного сустава.

9.1. Садимся на коврик, разводим ноги как можно шире. Вдохнули, развели руки, потянулись к правой ноге, затем – к левой ноге и посередине ног.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

9.2. Ноги свели, вдохнули, развели руки и потянулись к обеим ногам.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

9.3. Одну ногу выпрямили, вторую согнули в колене. Вдохнули, развели руки и тянемся к прямой ноге. Делаем упражнение на обе ноги.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

9.4. Сидим на полу, колени согнули, опустили вправо, голова тянется влево. Повторяем и на вторую сторону.

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

9.5. Сидим на полу, колени согнуты. Поднимаем левую ногу вверх, вместе с тем отрываем бедро. Не опуская ногу вниз, тянем ее вправо, потом снова вверх и опускаем. Повторяем и на правую ногу.опубликовано econet.ru 

Ольга Мясникова: Как оставаться Женщиной до 100 лет

из книги "Как оставаться Женщиной до 100 лет", автор Ольга Мясникова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Во многом соглашусь. Просто нам нужно поддерживать свое здоровье правильно, особенно в 50, когда идет гормональная перестройка. Стала ледис формула менопауза усиленная формула принимать, в составе клевер красный, цимифуга, витамины и минералы, улучшилось общее самочувствие, кости крепкие, нервозность не зашкаливает, нормально высыпаюсь. И кожа более упругая, так как комплекс повышает выработку коллагена.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное