Подпишись

Полевые цветы заменят пестециды

Экология познания. Наука и открытия: Полевые цветы могут стимулировать естественных хищников на вредителей, что может помочь фермерам уменьшить зависимость от вредных для окружающей среды пестицидов.

Могут ли полевые цветы помочь нам сократить использование пестицидов? Как сообщает The Guardian, полосы полевых цветов были посажены на 15 крупных сельско-хозяйственных полях в Англии, в рамках исследования Центра экологии и гидрологии (CEH). Полевые цветы могут стимулировать естественных хищников на вредителей, что может помочь фермерам уменьшить зависимость от вредных для окружающей среды пестицидов.

Полевые цветы заменят пестециды

Пестициды постоянно наносят ущерб нашей окружающей среде, даже если мы пытаемся изо всех сил накормить 7,4 миллиарда людей на планете. Ученые в Великобритании ищут новые способы выращивания продуктов питания и полевые цветы могут в этом помочь. Осенью прошлого года на 15 фермах были посажены цветочные полосы, за которыми в течение следующих пяти лет будут следить исследователи. 

Исследование показало сокращение количества вредителей и даже увеличило урожайность. Но полевые цветы были посажены вокруг полей, а не через них, что затрудняло естественным хищникам доступ к середине больших полей.

Полевые цветы заменят пестециды

Устройства, предназначенные для GPS-навигации, позволяют точно собирать урожай, избегая полос полевых цветов. Первоначальные тесты показали, что 100-метровые полосы, позволяют хищникам атаковать вредителей, таких как тля по всему полю. Полосы занимают два процента от общей площади поля. Среди посаженных цветов ромашка, дикая морковь, обыкновенный василек и красный клевер.

Ученые следят за тем, приносят ли насекомые больше пользы, чем вреда. Исследователь Ричард Пивелл сказал, что естественные хищники уничтожают вредителей на протяжении многих лет, поэтому фермерам никогда не придется распылять пестициды.

Подобные исследования проходят в Швейцарии, с такими цветами как:  укроп, васильки, мак, кориандр и гречка. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное