Подпишись

Исследование: солнечные электростанции на месте табачных плантаций принесут больше выгоды фермерам

Экология потребления. Наука и техника: Недавнее исследование специалистов Мичиганского технологического института (MUT) показывает, что хозяева земель смогли бы получить больше денег с солнечных ферм, чем с урожая табака.

В южных штатах США неосвоенные земли столетиями используются под табачные плантации. Как культура табак неприхотлив, а его выращивание и продажа приносит фермерам хорошие деньги. Однако недавнее исследование специалистов Мичиганского технологического института (MUT) показывает, что хозяева земель смогли бы получить больше денег с солнечных ферм, чем с урожая табака. Смена рода деятельности кажется особенно перспективной в свете снижения потребления табачной продукции в США.

Исследование: солнечные электростанции на месте табачных плантаций принесут больше выгоды фермерам

Для сравнительного расчета прибыли экономисты взяли данные о доходах и расходах фермерских хозяйств штата Южная Каролина, где производится основной объем американского табака. Они создали математические модели, чтобы понять при каком сочетании различных факторов (изменение цен на фотоэлектрические панели, удорожание электричества, снижение оптовых цен на табак) фермерам станет выгоднее устанавливать на полях солнечные батареи вместо посадки табака. К своему удивлению они обнаружили, что сбор солнечной энергии в масштабах плантаций уже сегодня выгоднее, чем торговля табаком.

«Мы приняли в расчет все основные экономические факторы и выяснили, что благодаря снижению цен на солнечные панели зачастую фермерам выгоднее строить солнечные электростанции, чем содержать табачные плантации, - говорит один из соавторов исследования Джошуа Пирс.

Команда MUT пришла к выводу, что перевод всех фермерских хозяйств с табака на выработку солнечной энергии позволит добывать 30 гигаватт электроэнергии, которыми можно запитать весь штат.

Исследование: солнечные электростанции на месте табачных плантаций принесут больше выгоды фермерам

Помимо прямой экономической выгоды следует учесть позитивный экологический и социальный эффект. Благодаря уменьшению объемов вредных выбросов от техники, занятой на возделывании и сборе урожая, удастся избежать двух тысяч преждевременных смертей, спровоцированных загрязнением воздуха.

Также ученые подсчитали, что в случае трансформации всех табачных ферм в СЭС около полумиллиона жизней в год будет спасено, так как люди будут вынуждены отказываться от табакокурения из-за резкого роста цен на ставшие дефицитными табачные изделия и сокращения их предложения на рынке. опубликовано econet.ru 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное