Подпишись

180 стран договорились с ООН о регулировании экспорта пластиковых отходов

Около 180 стран договорились о новом соглашении с ООН по регулированию экспорта пластиковых отходов, около восьми миллионов тонн которых ежегодно попадают в океаны.

180 стран договорились с ООН о регулировании экспорта пластиковых отходов

После 12-дневного обсуждения, 1400 представителей разных стран, собравшихся в Женеве, достигли соглашения того, что Ролф Пайет, исполнительный секретарь Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), назвал «одной из самых актуальных экологических проблем в мире».

Новый механизм обращения с пластиковыми отходами

Женевское совещание внесло поправки в Базельскую конвенцию 1989 года о контроле над опасными отходами, включив пластмассовые отходы в юридически обязательные рамки.

"Я горжусь тем, что на этой неделе в Женеве Стороны Базельской конвенции достигли соглашения о юридически обязательном и глобально распространенном механизме обращения с пластиковыми отходами", - сказал Пайет.

Зональная группа IPEN, стремящаяся устранить опасные токсичные химические вещества, заявила, что новая поправка позволит развивающимся странам отказаться от свалки пластиковых отходов ".

180 стран договорились с ООН о регулировании экспорта пластиковых отходов

«Слишком долго развитые страны, такие как США и Канада, экспортировали свои смешанные токсичные пластиковые отходы в развивающиеся азиатские страны, утверждая, что они будут переработаны в принимающей стране.

«Вместо этого большая часть этих загрязненных смешанных отходов не может быть переработана и вместо этого захоранивается, сжигается, или попадает в океан», - сказала научный советник IPEN Сара Броше.

Загрязнение пластиковыми отходами достигло "масштабов эпидемии", и в океане в настоящее время обнаружено около 100 миллионов тонн пластика.

Женевское совещание также обязалось ликвидировать две токсичные химические группы - дикофол и перфтороктановую кислоту, а также родственные соединения. Последняя использовалась в широком спектре промышленного и бытового применения, включая антипригарную посуду и оборудование для пищевой промышленности, а также ковры, бумага и краски.

Европейский Союз координирует и направляет охрану окружающей среды для своих членов посредством регулирования промышленности и постановки целей зеленой политики. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное