Подпишись

ПСИХОСОМАТИКА: ревматоидный и реактивный АРТРИТ

Как правило, болезнь ПОРАЖАЕТ ЖЕНЩИН в три раза больше, чем мужчин. Возраст пациентов, страдающих ревматоидным артритом, старше 30 лет.

Психосоматика — это особое направление в медицине, которое изучает психологическое влияние на телесные (соматические) заболевания.

Влияние психосоматики на развитие ревматоидного артрита

Психосоматика сегодня занимается исследованием связи между различными характеристиками личности (черты характера и личности, конституциональные особенности, типы эмоциональных конфликтов, стили поведения) и каким-либо определенным соматическим расстройством.

ПСИХОСОМАТИКА: ревматоидный и реактивный АРТРИТ

Ни для кого не секрет, что все заболевания человека происходят в результате каких-либо нервных расстройств или психологических несоответствий.

Такое мнение появилось относительно недавно, но уже активно применяется в современной жизни, особенно в альтернативной (нетрадиционной) медицине.

Свой корень болезнь берет в душе человека (мыслях, подсознании и эмоциях).

Психосоматическая медицина уже изучила некоторые психологические факторы во многих заболеваниях. Среди них головная боль, возникающая из-за нервных напряжений, эссенциальная артериальная гипертензия, бронхиальная астма, вегетативные расстройства, проявляющиеся в виде панических атак (их часто называют в медицине вегетососудистой дистонией), а также синдром раздраженной толстой кишки.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Кроме того, в медицине нередко исследуются и серьезные заболевания, которые впоследствии сами влияют на психику человека. Тем не менее, все психогенные факторы в соматическом заболевании называются психосоматическим расстройством.

Какие заболевания исследуют в психосоматике?

Прежде всего все заболевания, которые связаны с различными нарушениями двигательной системы (различные коллагенозы, ревматоидный артрит, хронический прогрессирующий полиартрит и многое другое).

Ревматоидный артрит — это заболевание суставов, происходящее в результате воспаления соединительных тканей.

Болезнь поражает суставы по принципу эрозивно-деструктивного полиартрита, что впоследствии приводит к развитию анкилозов. Данное заболевание является самой распространенной разновидностью хронического полиартрита.

Как правило, болезнь поражает женщин в три раза больше, чем мужчин. Возраст пациентов, страдающих ревматоидным артритом, старше 30 лет.

Примерно в 10-20% случаев данное заболевание может неуклонно прогрессировать.

Если артрит не лечить, то он перерастет в хронический.

Ранние стадии ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит начинается с того, что человек чувствует скованность тела по утрам. С течением времени эти ощущения могут напоминать инвалидность. 

Болезнь всегда протекает постепенно, давая подсказки больному целым рядом различных факторов.

Так, например, появляется некоторая скованность в костях и стопах и небольшая боль в конечностях. Особенно усиливается чувствительность к утру или после длительного пребывания в неподвижном состоянии. При движениях боль пропадает.

Нарушается качество сна. Средняя продолжительность скованности суставов может быть разной. В особо тяжелых случаях она длится порядка двух часов.

Примерно у 30% заболевших артрит начинается с коленных суставов.

Далее болезнь прогрессирует в сердце.

Поражения суставов теперь уже играют маленькую роль, ведь они длятся всего несколько дней. Они могут перескакивать с одного сустава на другой. Чаще всего это локтевые, коленные и голеностопные суставы.

Признаки ревматоидного артрита:

1. Поражение трех или более мелких суставов кисти руки.

2. Симметричность заболевания, то есть одновременно страдают две руки или две ноги.

3. Заметная скованность и боль тела после сна или долгого нахождения в одной позиции. В течение дня эта боль снижается.

Ревматоидный артрит опасен тем, что приводит к деформации конечностей. На поздней стадии можно отлично заметить искривленные кисти рук или стопы.

ПСИХОСОМАТИКА: ревматоидный и реактивный АРТРИТ

Разновидности ревматоидного артрита

1. Ювенильный ревматоидный артрит — это достаточно редкое заболевание, но опасное.

Оно представляет собой большую социальную и медицинскую проблему. Часто возникает у пациентов до 16 лет.

2. Ювенильный анкилозирующий спондилит и синдром Стилла — это очень тяжелое заболевание, где поражаются внутренние органы человека. Проявляется, как правило, у детей.

Начинается все с сыпи медно-красного цвета и ремитирующей лихорадки. Характерны также перикардит и спленомегалия.

Следующей стадией становится развитие артрита суставов кисти, плюснефаланговых, голеностопных, коленных и лучезапястных суставов.

3. Ревматизм тоже встречается очень часто у подростков и детей. Первые симптомы, как правило, появляются еще в возрасте от 5 до 15 лет после того, как ребенок переболел ангиной, которая была вызвана Streptococcus pyogenes подгруппы А.

Ранний этап заболевания характеризуется слабостью, артралгией и лихорадкой. Впоследствии может развиться кардит.

Сам артрит может быть или ярко выражен, или слабо. Артрит поражает коленные, локтевые, лучезапястные или голеностопные суставы.

4. Системная красная волчанка — это заболевание, для которого характерен симметричный полиартрит, где особенно поражены мелкие и средние суставы.

Различные подвывихи или деформации тела могут вызывать поражения суставных капсул, сухожилий или связок.

Нередко поражению подвергаются суставы запястья или проксимальные межфаланговые суставы кисти. Однако до разрушения костей, как правило, не доходит.

Первые симптомы системной красной волчанки могут напоминать ревматоидный артрит.

5. Системная склеродермия — это заболевание, примерно в 25% случаях вызывающее у больного полиартрит, в котором особенно поражаются межфаланговые суставы кисти. Пальцы в таком случае внешне напоминают сосиски, так как становятся заметно толще из-за отеков.

Кроме того, у более 80% заболевших может возникнуть синдром Рейно. Данное заболевание особенно тесно связано с различными социальными проблемами и психическими расстройствами, стрессами, переутомлением и многими другими факторами.

Определение болезни сделать очень сложно, так как сами пациенты часто отрицают многие факторы (симптомы).

Влияние психосоматики на развитие ревматоидного артрита

При диагностике различных заболеваний психосоматика может давать разные результаты. Дело в том, что у каждого человека имеются свои психические особенности, определение которых возможно при полном обследовании. В связи с тем что психосоматические факторы риска еще не до конца изучены, окончательное мнение может быть спорным.

На сегодняшний день врачи определили несколько факторов:

1. Внутреннее ощущение того, что на вас постоянно взваливают слишком много дел. То есть возникает критическое отношение к проявлению каких-либо действий, апатия.

2. Особое воспитание в детстве, где подавлялись эмоции и на первое место ставились высокие моральные принципы. Поэтому у таких детей есть заметное торможение в сексуальных и агрессивных импульсах.

Как правило, у всех больных, которые переносят ревматоидный артрит, наблюдаются некоторые особенности в психике или характере.

Иначе говоря, данная болезнь поражает тех, кто в своем характере имеет три ярко выраженные черты:

1. Сверхсовестливость или чрезмерная уступчивость. Такой человек способен подавлять свои собственные внутренние негативные эмоции (гнев, страх, ярость или злоба).

Кроме того, он скрывает в себе враждебные импульсы, которые не выходят наружу, а оседают внутри, в душе человека, и образуют корень болезни ревматоидный артрит.
 

2. Высокое самопожертвование. Такой человек всегда стремится оказать помощь другим людям и готов на любые самостоятельные жертвы, однако, сталкиваясь с недоброжелательностью или неблагодарностью людей, он начинает впадать постепенно в депрессию.

Все начинает вращаться по замкнутому кругу. Человек не может перестать помогать, так как слаб характером и уже привык жертвовать собой, а нервные расстройства постепенно растут и превращаются в физиологическую болезнь — артрит.
 

3. Сильно выраженное желание заниматься спортом. Иначе говоря, азарт, конкуренция, борьба и многие другие активные качества начинают пагубно сказываться на человеке.

Интенсивная физическая работа или спорт становится уже фанатизмом. Человек перестает чувствовать себя как личность, он видит в себе робота, который может делать очень много физических упражнений практически без отдыха.
 

Особенности реактивного артрита

Реактивный артрит — это заболевание, при котором происходит воспалительный процесс и поражаются суставы.

Как правило, реактивный артрит появляется после некоторых перенесенных человеком заболеваний. Например, такие инфекции, как кишечные, носоглоточные и мочеполовые.

Данное заболевание относится к группам серонегативных спондилоартритов. У врачей может ассоциироваться с урогенитальной хламидийной инфекцией или с острой персистирующей кишечной инфекцией, которая была вызвана энтеробактериями.

Реактивный артрит может быть связан с различными инфекциями дыхательных путей, которые образуются в результате инфекций дыхательных путей, которые, соответственно, были вызваны хламидиями или микоплазмами.

Симптомы, в который включается реактивный артрит, называется синдромом Рейтера. Сюда относятся, кроме него, различные поражения кожи, колит, цервицит, уретрит и конъюнктивит.

Чем спровоцирован реактивный артрит?

1. Различные урогенитальные инфекции, возбудителями которых являются хламидии.

2. Разнообразные инфекции дыхательных путей, в результате которых образуется бронхит, трахеит или пневмония. Нередко хламидии или микоплазмы являются возбудителями.

3. Всевозможные кишечные инфекции, в результате которых возникает пищевое отравление. Очень часто возбудителями может быть кишечная палочка, клостридии, шигеллы, сальмонеллы и другие микроорганизмы.
 

ПСИХОСОМАТИКА: ревматоидный и реактивный АРТРИТ

Симптомы, характеризующие реактивный артрит

После того как организм был поражен хламидиями и пережил диарею, отравление или простуду, то уже на 3 или 4 неделе появляется первое ревматическое состояние.

Есть несколько симптомов данного заболевания:

1. Повышается температура, которая может достигать достаточно высоких показателей. Внешне человек чувствует себя очень слабым и подавленным.

Заметно может падать вес и пропадать аппетит. Кроме того, увеличиваются лимфоузлы, чаще всего в паховой области.

2. Далее поражаются суставы и мышцы. Кроме того, может наблюдаться боль в области поясницы, которая плавно отдает в ягодичную область или верхнюю часть ног.

3. Очень часто реактивный артрит поражает крупные суставы ног, поэтому может возникать боль в области большого пальца на ступне, голеностопной части и развивается воспаление коленных суставов.

4. В редких случаях заболевание может распространиться и на тазобедренную часть. Изначально это легкая боль, тяжесть и воспаление, а в результате получается реактивный артрит.

С небольшой вероятностью данная болезнь может распространиться также и на суставы кисти рук, и на лучезапястное сочленение. Если это случается, то болезнь дается пациенту особенно тяжело.

5. Стоит отметить, что РА (реактивный артрит), как правило, поражает по большей части суставы конечностей, поэтому очень быстро воспаляются сухожилия, которые находятся максимально близко к больным суставам мышц.

В результате развивается дактилит — массивное воспаление многих тканей пальца. Дактилит считается очень серьезным симптомом данной болезни.

6. Кроме суставов, конечностей и мышц, возникает поражение и других органов. Прежде всего страдают глаза. Радужная оболочка глаза начинает воспаляться, и начинается иридоциклит, конъюнктивит или уретрит.

Всем известно, что при правильном лечении конъюнктивит очень быстро и бесповоротно проходит, однако на фоне серьезного заболевания, такого как реактивный артрит, конъюнктивит может привести к заметному снижению зрения и даже к слепоте.


Это первая группа симптомов, которые может вызывать реактивный артрит.

Следующая группа описывает симптомы, которые поражают кожу и слизистую оболочку:
 

1. Образование язвочек. На коже человека могут возникать различные эрозии (язвочки), которые появляются в большом количестве. Прежде всего они поражают самые чувствительные места: у женщин — это область вульвы, а у мужчин — головка пениса. И у тех, и у других могут появиться эрозии и на слизистой рта.

Сами язвочки не приносят болевых ощущений, скорее дискомфорт, однако опасность в них тоже есть. Дело в том, что на них легко оседает другая инфекция, что может спровоцировать новое заболевание и вызвать целый ряд осложнений и последствий.

2. На пораженной коже может появиться и другой симптом — кератодермия. Заболевание опасно тем, что верхние слои кожи, которые постоянно ороговевают, начинают делать это значительно быстрее, превышая норму в разы.

Все это ухудшает не только внешний вид кожи, но и приносит вред, так как при кератодермии кожа становится более плотной и образует на ней различные гнойнички и бляшки. Очень часто при таких симптомах поражаются и ногти, которые моментально приобретают желтый цвет, начинают слоиться и шелушиться.

3. Следующим серьезным симптомом становится поражение сердца. Это очень явный признак реактивного артрита. Воспаляется не только миокардит, но и стенки аорты.

Не переживайте по пустякам, не таите обиду и другие негативные эмоции — и тогда болезни будут обходить вас стороной!

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное