Подпишись

Терагерцывые компьютерные чипы стали доступными

Ученые создали технологию, которая позволит нашим компьютерам и всем оптическим коммуникационным устройствам работать в 100 раз быстрее с помощью терагерцовых микрочипов.

После трех лет обширных исследований, физик Иудейского университета в Иерусалиме (HU) доктор Уриэль Леви и его команда создали технологию, которая позволит нашим компьютерам и всем оптическим коммуникационным устройствам работать в 100 раз быстрее с помощью терагерцовых микрочипов.

Терагерцывые компьютерные чипы стали доступными

До сих пор две основные проблемы стояли на пути создания терагерцового микрочипа: перегрев и масштабируемость.

Однако в статье, опубликованной на этой неделе в обзоре "Лазер и фотоника", д-р Леви, глава Нано-Opto Group HU и почётный профессор HU Джозеф Шаппир, доказали концепцию оптической технологии, которая объединяет скорость оптической (легкой) связи с надежностью и масштабируемостью производства электроники.

Оптические коммуникации охватывают все технологии, которые используют свет и передают через волоконно-оптические кабели данные, такие как Интернет, электронная почта, текстовые сообщения, телефонные звонки, облачные и дата-центры и другие. Оптическая связь очень быстрая, но когда дело касается микрочипов данные становятся ненадежными и трудно реплицируются при больших объёмах информации.

Терагерцывые компьютерные чипы стали доступными

Теперь, используя структуру металл-оксид-нитрид-оксид-кремний (МОНОС), Леви и его команда разработали новую интегральную схему, в которой используется технология флэш-памяти – вид, используемый в флеш-накопителях и discs-on-key – в микрочипах. В случае успеха эта технология позволит стандартным компьютерам с 8-16 гигагерцами работать в 100 раз быстрее и будет приближать все оптические устройства к святому граалю коммуникаций: терагерцевому чипу.

Как сказал д-р Уриэль Леви, "это открытие может помочь заполнить "терагерцевую брешь" и создать новые и более мощные беспроводные устройства, которые могли бы передавать данные со значительно более высокими скоростями, чем это возможно в настоящее время. В мире высокотехнологичных достижений эта технология изменит правила игры».

Меир Грайовер, ведущий студент HU PhD и участник проекта, добавил: "Теперь можно будет производить любое оптическое устройство молниеносно точно и экономично". опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное