Подпишись

Инженеры превращают изоляторы в охладители для электроники

Традиционные полимеры являются изоляторами как в тепловом, так и в электрическом смысле. Это значит, что проектировщики пластиковых корпусов для телефонов и компьютеров вплотную сталкиваются с проблемой защиты устройств от перегрева.

Об успешном опыте разработки двух диэлектрических систем, пригодных для отвода тепла от устройств современной электроники, независимо сообщили профессор Дамена Агонафер (Damena Agonafer) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури) и команда исследователей из Массачусетского Технологического Института (MIT).

Инженеры превращают изоляторы в охладители для электроники

Профессор Агонафер разработал уникальную испарительную систему, использующую пористую мембрану с микроскопическими выступами. Теоретические выкладки, результаты моделирования и экспериментальные данные Агонафер опубликовал 15 марта в печатной версии Journal of Colloid and Interface Science.

В качестве хладоагента профессор применил диэлектрическую жидкость. В отличие от воды диэлектрический охладитель не представляет опасности для электронных компонентов, а благодаря низкому поверхностному натяжению он может смачивать любую стандартную поверхность.

Инженеры MIT в статье из нового выпуска Science Advances представили материал, который как и большинство полимеров гибок, химически инертен и имеет малый вес, однако отличается от них хорошей температурной проводимостью.

Инженеры превращают изоляторы в охладители для электроники

Традиционные полимеры являются изоляторами как в тепловом, так и в электрическом смысле. Это значит, что проектировщики пластиковых корпусов для телефонов и компьютеров вплотную сталкиваются с проблемой защиты устройств от перегрева.

Новый материал способен отводить тепло в 10 раз эффективнее, чем большинство коммерческих полимеров.

Восемь лет назад авторы уже синтезировали плёнку полиэтилена с вытянутыми в одном направлении полимерными цепочками. По скорости теплоотвода он в 300 раз превосходил обычный полиэтилен, но лишь вдоль молекулярных цепочек. Между ними обмену теплом по-прежнему препятствовали слабые ван-дер-ваальсовы силы.

На этот раз ими создан изотропный теплопроводник: его молекулы жёстко связаны между собой и тепло он рассеивает во всех направлениях. Синтезировали его с помощью метода окислительного химического осаждения из газовой фазы (oCVD) на стеклянной или кремниевой подложке.

Этот материал — сопряжённый полимер политиофен широко используется в солнечных батареях, органических полевых транзисторах, OLED, поэтому увеличение теплопроводности на порядок позволит поднять производительность всей органической электроники. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное