Подпишись

Китай тестирует передовые технологии по управлению погодой

Китаю нужно больше воды, из-за этого он строит систему погодного регулирования, на площади в три раза большей чем Испания.

Китай нуждается в воде, и решением проблемы станет самая масштабная система погодного регулирования, разработанная Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC). Китайское издание SCMP сообщило, что в стране тестируется технология, которая может увеличивать количество осадков на Тибетском плато на 10 миллиардов кубических метров в год.

Китай тестирует передовые технологии по управлению погодой

Гигантские ледники и огромные подземные запасы воды, найденные на тибетском плато, которое часто называют водной башней Азии, делают его источником большинства крупнейших рек континента - в том числе Желтой реки, Янцзы, Меконга, Салвина и Брахмапутры. 

Реки, которые текут через Китай, Индию, Непал, Лаос, Мьянму и ряд других стран, являются жизненно важным для почти половины населения мира. 

Китай тестирует передовые технологии по управлению погодой

Несмотря на большой объем богатых водой воздушных потоков, которые проходят через плато каждый день, плато является одним из самых сухих мест на Земле. Большинство районов получают менее 10 см осадков в год. А область, которая ежегодно получает менее 25 см осадков в год, геологической службой США определяется как пустыня. 

Сможет ли огромная система по получению дождевой воды помочь Китаю в решении его проблем?

По словам исследователей, планируется построить десятки тысяч специальных камер сгорания в Тибетских горах, чтобы вызывать дождь на площади около 1,6 миллионов квадратных километров, что «в три раза больше, чем территория Испании».

В камерах будут сжигать твердое топливо для создания йодистого серебра, которое является «реагентом для создания облаков с кристаллической структурой, подобный льду». Камеры будут расположены на крутых хребтах, обращенных в сторону юго-азиатского муссона. Ветра, отражаясь от гор, создадут восходящие потоки воздуха, которые захватят и перенесут частицы йодистого серебра к облакам, чтобы вызвать дождь.

Китай тестирует передовые технологии по управлению погодой

За погодой и муссонами над Индийским океаном ежедневно будут наблюдать и в режиме реального времени передавать данные 30 метеорологических спутников. Также будут использованы методы облачного посева беспилотными летательными аппаратами, самолетами и артиллерией для максимально эффективной работы системы.

Один из исследователей, работающий над этой системой, рассказал: «На сегодняшний момент уже более 500 горелок находятся на горных склонах в Тибете, Синьцзяне и других районах для проведения экспериментов. Полученные нами данные выглядят очень многообещающе».

Китай тестирует передовые технологии по управлению погодой

В публикации говорится, что хотя идея не новая, Китай является первой страной, которая пытается  создать «такую масштабную систему погодного регулирования». Ученые разработали и построили камеры, используя новейшую военную технологию ракетных двигателей, позволяющую им безопасно и эффективно сжигать твердое топливо высокой плотности в среде с дефицитом кислорода на высоте более 5000 метров.  опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное