Подпишись

Приложение для смартфонов покажет качество воды

Лейденские астрономы и экологи разрабатывают инструмент, который позволяет людям измерять качество поверхностных вод с помощью смартфона.

Представьте себе, что вы смотрите на озеро или реку, возможно, во время похода или просто проезжаете мимо водоёма. Вода прекрасна, солнце играет на водной глади. Возможно, вы видите поблизости рыбаков, а также птиц, которые плавая в воде, периодически окунают в неё клювы. Может быть, вы думаете о том, чтобы сделать глоток этой воды? Итак, вы вытаскиваете свой смартфон, и с помощью произведённого им снимка вы можете сказать, что вода заражена.

Приложение для смартфонов покажет качество воды

Такой инструмент может скоро стать реальностью, благодаря инженерам из Лейденского университета в Нидерландах. Они разрабатывают простое приложение для смартфонов, которое является простым в использовании и предназначено для измерения качества воды.

Основная цель этого инструмента заключается не только в том, чтобы вы могли напиться из любого озера, реки или ручья – быстрые и точные измерения загрязнения воды могут быть чрезвычайно полезны для науки. Такие данные могут управлять экологической политикой на национальном уровне. Граждане могут определить, загрязнена ли их питьевая вода. Рыбаки могут определить качество своего улова и как загрязнение может повлиять на местные популяции рыб. Загрязненная вода может даже определять тенденции миграции людей, заставляя рыбаков перемещаться или вообще отказываться от своего ремесла.

Приложение для смартфонов покажет качество воды

В 2013 году та же команда инженеров и токсикологов разработала iSPEX (Spectropolarimeter for Planetary Exploration) – приложение для смартфонов, которое может измерять загрязнение воздуха. Голландские граждане, наряду с людьми в городах от Афин до Лондона, провели тысячи измерений частиц в воздухе. Результат: подробная карта пылевых частиц в Нидерландах и за пределами.

Технология, лежащая в основе приложения для смартфонов, на самом деле является побочным эффектом современной астрономической технологии, которая может определить, присутствует ли кислород на планетах вокруг других звёзд. Это также предостерегает от необходимости брать местные образцы и отправлять их обратно в лабораторию – относительно дорогостоящий процесс, который может занять много времени.

Приложение для смартфонов покажет качество воды

Но вода представляет разные проблемы. На цвет воды может влиять целый ряд факторов, включая погоду. Сильные ветры могут возбуждать осадок, а облака могут закрывать солнце, делая воду темнее. Благодаря тому, что местные жители проводят измерения на земле, измерениям не помешает облачный покров и другие погодные условия. Участникам также предлагается сфотографировать небо над водой для калибровки показаний.

Технология все ещё находится на ранних стадиях и, по крайней мере, в течение ближайших пары лет. Надежда состоит в том, чтобы объединить передовые технологии астрономии с наукой об окружающей среде для создания устройства, которое является простым в использовании и способным точно измерять качество поверхностных вод.

Координаторы проекта по-прежнему рассматривают, с чего начать новый проект по измерению загрязнения воды, основанный на том, где эти данные необходимы больше всего. До сих пор рассматривались несколько мест в сводном списке: озеро Балотон в Венгрии, Лох-Левен в Шотландии и озеро Танганьика в Танзании.

«Эти места были выбраны, потому что граждане, принимающие участие – рыбаки и жители, которые хотят иметь хорошую чистую питьевую воду, получают выгоду от простого и быстрого способа проведения измерений», – говорит астроном Франс Сник, руководитель проекта iSPEX, в пресс-релизе.

Заметное упущение из этого списка: Нидерланды. Страна может находиться во второй или третьей волне мест для получения инструмента. «Голландцы любят воду и отправляются на велосипедную прогулку в воскресенье днём. Было бы здорово, если бы они могли сделать несколько фотографий каналов и потоков по пути», – сказал Сник.

Сник и его команда ожидают, что устройство будет готово для использования к концу 2019 года. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное