Подпишись

Кулинарный жир решит проблему сбора разливов нефти

О том, каких высот можно добиться, следуя этой концепции, показывает новая разработка международной команды ученых, которые продемонтстрировали, как один мусор можно использовать для сбора и утилизации другого.

Век XXI непременно пройдет под девизом «переработки и повторного использования» всего и всея, иначе человечество рискует быстро утопить планету в мусоре. О том, каких высот можно добиться, следуя этой концепции, показывает новая разработка международной команды ученых, которые продемонтстрировали, как один мусор можно использовать для сбора и утилизации другого.

Кулинарный жир решит проблему сбора разливов нефти

Речь идет о полимере, который ляжет в основу нового сорбента для сбора разлившихся нефтепродуктов. Полимер состоит из следующих компонентов: отработанное кулинарное масло, хлорид натрия и сера. Первое легко найти в кухне любого фаст фуда, второе – обычная соль, а бесхозной серы в избытке в сероводороде, который считается побочным продуктом при добыче самой нефти.

Так как масло и сера гидрофобны, полисульфидный полимер на их основе эффективно отталкивает молекулы воды. И если пропустить через такой материл смесь воды и разлитых в ней углеводородов, она разделится на составляющие – произойдет своего рода фильтрация. Остается только придать полимеру форму пористой губки, которая будет впитывать разлитую жижу, отдавая наружу относительно чистую воду.

Кулинарный жир решит проблему сбора разливов нефти

Альтернативный способ применения сорбента – в виде гранул, которые можно рассыпать с воздуха, нейтрализуя большие площади разлива нефтепродуктов. У полимера пока нет собственного названия, но на его основе может быть создан новый класс сорбентов. Дешевых, эффективных, и помогающих вывести вопрос переработки и утилизации отходов разных отраслей на качественно новый уровень. Именно то, в чем нуждается мир. 

опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное