Подпишись

Новый катализатор превращает аммиак в инновационное чистое топливо

Принятие мер, направленных против изменения климата, и связанное с использованием значительного количества возобновляемых источников энергии, являются наиболее важными вопросами для большинства развитых стран на сегодняшний день.

Принятие мер, направленных против изменения климата, и связанное с использованием значительного количества возобновляемых источников энергии, являются наиболее важными вопросами для большинства развитых стран на сегодняшний день. Одна из перспективных технологий - использование водорода (Н2) в качестве возобновляемого источника энергии. Хотя это первый кандидат на чистую вторичную энергию, но Н2 должно быть преобразован, с помощью сложного процесса, в жидкую форму, для упрощения хранения и его транспортировки. Среди возможных форм жидкого Н2  - аммиак (NH3) являющийся перспективным носителем, поскольку имеет высокое содержание Н2, легко переходит в жидкую фазу и может быть получен в большом количестве.

Новый катализатор превращает аммиак в инновационное чистое топливо

Кроме того, NH3 привлекает внимание как альтернативное топливо, не содержащее углерода. NH3 - горючий газ, который может быть широко использован в производстве тепловой энергии или в промышленных печах, в качестве альтернативы газу и мазуту. Тем не менее, он имеет сложный процесс горения (высокая температура воспламенения) - образуются вредные оксиды азота (NOx) во время сгорания.

Новый катализатор превращает аммиак в инновационное чистое топливо

Исследователи из Международной исследовательской организации по передовой науке и технике (IROAST) в Университете Кумамото , Япония, сосредоточились на «методе каталитического сжигания» для решения проблем NH3 как топлива. Этот метод состоит в том, что при сжигании топлива добавляются вещества, способствующие или подавляющие химические реакции.

Недавно им удалось разработать новый катализатор, который улучшает горючесть NH3 и подавляет образование NOx. Новый катализатор (CuOx / 3A2S) представляет собой кристаллическую структуру типа муллит 3Al2O3·2SiO2 (3A2S), несущую оксид меди (CuOx). Когда NH3  сожгли с этим катализатором, исследователи обнаружили, что он очень активен в селективном производстве Н2, это означает, что он подавляет образование NOx, а сам катализатор не меняется даже при высоких температурах.

Поскольку 3A2S является доступным материалом, а CuOx может быть получен методом, широко используемым в промышленности (метод влажной пропитки), то этот новый катализатор может быть изготовлен легко и недорого. Его использование позволяет преобразовывать NH3 в Н2 с помощью тепла от сжигания  (с низкотемпературным воспламенением) NH3 и очистки NH3 перед окислением.

«Наш катализатор является верным шагом в борьбе с антропогенным изменением климата, поскольку он не выделяет парниковые газы, такие как CO2, и должен увеличить разнообразие возобновляемых источников энергии в нашем обществе», - сказал руководитель исследования доктор Сатоши Хинокума из IROAST. «В будущем, мы планируем провести дальнейшие исследования и разработки в практических условиях». опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное