Подпишись

Компания Snøhetta строит зеленый планетарий

Snøhetta представила проект планетария и крупнейшего в Норвегии астрономического комплекса.

Институт Tycho Brahe Instituttet, названный в честь датского ученого 16-го века, который основал современную астрономию наблюдений, планирует построить интересный объект. Поэтому архитектурная компания Snøhetta представила проект Solobservatoriet, который будет построен на месте нынешней обсерватории. Она использовалась с 1950-х годов, но теперь будет модернизирована.

Компания Snøhetta строит зеленый планетарий


 

Наиболее интересным объектом Solobservatoriet станет новый планетарий площадью 1500 м2. Это привлекательное здание будет покрыто зеленой крышей, засаженной травой, диким вереском, черникой и брусникой, что поможет ему вписаться в окружающий ландшафт.

Компания Snøhetta строит зеленый планетарий

В центре планетария будет купольный экран, частично утопленный в землю, поверхность которого, будет покрыта созвездиями. Он будет использоваться для обучения посетителей астрономии и ночному небу, а также природным явлениям, например таким как Северное сияние. В планетарии также будет располагаться холл, кафе и выставочный зал, а также рампа, позволяющая посетителям подняться над зеленой крышей и посмотреть на звезды.

Компания Snøhetta строит зеленый планетарий

Также посетители смогут поселиться в отель, а точнее в один из семи коттеджей, разбросанных по территории планетария. Они задуманы как орбитальные планеты и на самом деле будут иметь форму планет. Каждый из них будет иметь свой собственный оригинальный дизайн, а некоторые будут частично углублены в землю. Коттеджи имеют разные размеры: самый маленький рассчитан только на двух человек и самый большой - 32 человека.

Компания Snøhetta строит зеленый планетарий

«На этапе проектирования архитекторы изучали основные принципы астрономии», - говорят в Snøhetta. «И это исследование вдохновило дизайнеров на постройку таких коттеджей, которые, по-видимому, вращаются вокруг планетария, имитируя, орбиты планет вращающихся вокруг Солнца. Комфортно вмещая 118 гостей, новые объекты захватывают воображение своих посетителей через интеллектуальное, визуальное и тактильное путешествие в царство астрономии».

Компания Snøhetta строит зеленый планетарий

Представитель Snøhetta сообщил, что строительство в рамках проекта, начнется в 2019 году. А завершение ожидается к 2021 году. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное