Подпишись

Разработан тротуар, который генерирует солнечную энергию

Исследователи создали энергоемкую плиту, которую можно использовать практически в любом месте, куда падает дневной свет.

Солнечная энергия могла бы стать популярнее на тротуарах, а не на крышах, благодаря команде ученых из шотландского университета. Исследователи создали энергоемкую плиту, которую можно использовать практически в любом месте, куда падает дневной свет.

Разработан тротуар, который генерирует солнечную энергию

Устройство будет протестировано на самом большом в мире спортивном 
событии 2022 года - Чемпионате мира по футболу, который пройдет в Катаре.

Команда в Каледонском университете Глазго (GCU) во главе с доктором Азми Гоуэйдом разработала плитку, основу которой составляет эпоксидная смола, рама состоит из переработанного пластика. В нее встроены линзы концентратора солнечной энергии и фотогальванические элементы.

Эта концепция получила шанс показать себя после того, как организаторы Кубка мира в Катаре открыли конкурсную площадки для инновационных проектов со всего мира, поскольку они стремятся использовать во время футбольного мероприятия как можно больше возобновляемых источников энергии.

Разработан тротуар, который генерирует солнечную энергию

Гоуэйд и его команды выиграла 100 тысяч долларов от организационного комитета на строительство прототипа. Солнечные плитки также оснащены инновационным механизмом охлаждения, который позволяет им эффективно функционировать даже в жарком климате. Температура поверхности в Катаре может достигать 80 градусов Цельсия.

В настоящее время планируется, что прогулочная зона будет размещена вокруг одного из стадионов, которые в настоящее время строятся к турниру. Солнечная плитка будет использоваться для проверки в реальных условиях, сбора эксплуатационных данных и продажи продукта во время Чемпионата мира.

- Этот дизайн плитки может эффективно функционировать в жарком климате, а также экономичен и экологичен. Распространение солнечной энергии означает, что пространство на крышах будет уменьшающимся ресурсом. Между тем города становятся все более плотными по мере роста спроса на электроэнергию. П

оскольку плитки расположены на тротуаре, вы можете подключить систему к уличному освещению или дорожным знакам. Если все пройдет успешно, а это наша мечта, то этот продукт в конечном итоге может быть массово установлен в любой точке мира - даже в дождливом старом Глазго.

Мы хотим, чтобы плитки вносили вклад в сочетание энергоснабжения стадионов, других спортивных сооружений и за его пределами с общественными площадями, тротуарами, школами и университетскими городками, - считает доктор Гоуэйд. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное