Подпишись

Ученые разрабатывают миниатюрный и дешевый "электронный нос" для спасательных операций

Ученые из ETH Zurich разработали то, что по их утверждению, является «самым маленьким и самым дешевым» электронным носом ориентированным на запах человека, спроектированный с учетом использования при спасательных операциях после землетрясений и лавин.

Ученые из ETH Zurich разработали то, что, по их утверждению, является «самым маленьким и самым дешевым» электронным носом ориентированным на запах человека, спроектированный с учетом использования при спасательных операциях после землетрясений и лавин. Нос представляет собой массив датчиков для обнаружения различных веществ, которые, если их обнаружат вместе, обеспечат решающий «химический отпечаток», показывающий присутствие человеческой жизни.

Ученые разрабатывают миниатюрный и дешевый "электронный нос" для спасательных операций

Работа основывается на предыдущих разработках команды по созданию датчиков для обнаружения ацетона, аммиака и изопрена, которые являются побочными продуктами метаболизма человека и которые покидают наше тело, когда мы дышим, или через кожу. Отдельные исследования показали, что эти химикаты могут быстро накапливаться, когда человек попадает в ловушку.

Новый «нос» объединяет эти датчики с коммерчески доступными, которые обнаруживают углекислый газ и влагу, что также может указывать на присутствие человека. Его можно установить на карманное устройство или на робота для достижения недоступных мест. Собственные датчики команды изготовлены из металлооксидных пленок с высокой площадью поверхности, что делает их чувствительными к отслеживанию концентраций целевых химических веществ.

«Комбинация датчиков для различных химических соединений важна, потому что отдельные вещества могут поступать из источников, отличных от людей», – объясняет ведущий автор Андреас Гюнтерн в пресс-релизе. «CO2, например, может исходить от захороненного человека или источника огня».

Хотя датчики разработанные командой исследователей являются по размеру не больше вашего ногтя, испытания показывают, что они также чувствительны, как спектрометры размером с чемодан, которые намного дороже.

Ученые разрабатывают миниатюрный и дешевый "электронный нос" для спасательных операций

«Наша простая в использовании сенсорная комбинация – самое маленькое и дешевле устройство, которое достаточно чувствительно для обнаружения людей оказавшихся под завалами», – говорит ведущий исследователь Сотирис Пратсинис. «На следующем этапе мы хотели бы протестировать его в реальных условиях, чтобы убедиться, что он подходит для использования в поисках после землетрясений или лавин».

Команда проверила свой электронный “нос” на людях, заключенных в плетизмографическую камеру, которая обычно используется для обнаружения изменений объема в теле или органе. Теперь учёные захотят проверить его в реальной симуляции землетрясений.

Хотя обученные собаки умеют находить людей под толщей снега или щебня, поиски проходят с определенными недостатками. Собаки не всегда расположены рядом с районами бедствия, поэтому путешествие туда, где они необходимы, требует драгоценного времени. Учёные говорят, что эти недостатки можно преодолеть с помощью их устройства, ведь шансы на выживание резко падают в первые часы после землетрясения.

Хотя электроника используется для поисковых миссий при землетрясениях, они, как правило, представляют собой микрофоны и камеры, а не датчики. Устройство разработанное исследователямм может оказаться более приспособляемым для поиска тех, кто находится без сознания, а также тех, кто способен шуметь. В исследовании отмечается, что за последние 10 лет из-за землетрясений погибло 780 000 человек. Команда предлагает, что устройство может также использоваться для выявления торговли людьми.

Нос соединяет аналогичную технологию, разработанную для обнаружения нервнопаралитического газа, болезни Чрона, взрывчатых веществ и наркотиков, а также рака предстательной железы. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное