Подпишись

Эмоциональная устойчивость: научитесь слушать свое тело!

Вы можете мариноваться в агрессивных гормонах стресса круглосуточно, и это может иметь серьезные последствия, от усугубления проблемы веса до повышения кровяного давления и повышения риска сердечного приступа.

Среди всех факторов, способствующих плохому здоровью и ранней смерти, стресс, пожалуй, самый пагубный, но в то же время часто игнорируемый.

В то время как стресс-ответ - это биологическая функция, спасающая жизни, позволяющая вам сражаться или бежать от атакующего, эта «спасающая жизнь» реакция наносит гораздо больше вреда, чем пользы, когда ее беспокоят финансовые заботы, страх перед публичными выступлениями, трудные боссы и пробки.

Поговорим о стрессе

Огромное количество ситуаций, вызывающих стресс, которые случаются с нами ежедневно, может затруднить отключение стрессового ответа.

В результате вы можете мариноваться в агрессивных гормонах стресса круглосуточно, и это может иметь серьезные последствия, от усугубления проблемы веса до повышения кровяного давления и повышения риска сердечного приступа.

Эмоциональная устойчивость: научитесь слушать свое тело!

Эмоциональная сопротивляемость помогает уменьшить влияние стресса


Очевидно, что стресс является неотъемлемой частью жизни; то, как вы обращаетесь к нему, определяет, будет ли он позже переходить в проблемы со здоровьем.

Реакция стресса должна рассеиваться как можно быстрее после прохождения воспринимаемой опасности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Научным термином для этого является «сопротивляемость» - ваша способность быстро вернуться к физической и эмоциональной норме после стрессового события.

Устойчивые люди больше настроены на телесные сигналы напряжения

Некоторые люди естественно более устойчивы, чем другие, и исследователи уже давно размышляют о причинах. Одна из гипотез заключается в том, что люди, которые более устойчивы к стрессу, научились слушать свое тело.

В одном из экспериментов элитные атлеты и солдаты спецназа были помещены в сканирующую машину для мозга в масках, которые затрудняли дыхание, когда исследователь нажимал кнопку.

Они обнаружили, что люди смогли внимательно следить за сигналами своего тела, которые указывали на панику и подавить их физический ответ.

Другими словами, они остро осознавали свою реакцию биологического стресса, но не слишком остро реагировали.

Тот же тест позже был применен на «нормальных» людях, которые вначале заполнили анкету, чтобы оценить их самовосприятие.

Те, чьи оценки показали высокую устойчивость, имели активность мозга, очень похожую на прошлую группу - солдат и элитных спортсменов. С другой стороны, те, у кого низкая оценка устойчивости, реагировали обратным образом.

Эмоциональная устойчивость: научитесь слушать свое тело!

Связь между быстрым сном и ответом на страх

Как правило, если вы спите спокойно около восьми часов, примерно два из этих часа – быстрый сон, самый глубокий сон, во время которого ваше тело полностью расслаблено. Это также известно как этап сна, когда происходят сны.

В этом исследовании, для изучения страха участникам были показаны фотографии комнат различных расцветок, некоторые из которых сопровождались мягким электрическим ударом по пальцу.

Те, кто получил больше быстрого сна, показали меньшую связность между миндалевидной мышцей, которая вызывает страх, и вентромедиальной префронтальной корой и гиппокампом, двумя регионами, вовлеченными в память.

Они также имели более низкую активность в этих двух областях в целом. Это говорит о том, что их мозг не был «запрограммирован» на импульс страха так же сильно, как у тех, кто получил меньше глубокого сна.

Как отмечалось в The Atlantic, «Известно, что ПТСР связан с нарушениями сна, а прошлые исследования показали, что люди, лишенные сна, имеют большую активность в миндалине, когда им показывают расстраивающие фотографии. Так почему же быстрый сон делает нас менее склонными к кодированию травматических эмоций? "

Было предложено несколько гипотез, которые могли бы объяснить это явление

Быстрый сон очищает голубое пятно от норадреналина, где он секретируется. Норадреналин, также известный как норэпинефрин, связан с умственным фокусом и вниманием, и готовит как ваш мозг, так и тело к действию. Он также улучшает настроение и облегчает боль.


По словам автора исследования Шира Лупкин, исследователя Центра молекулярной и поведенческой нейронауки в Университете Рутгерса, «одна теория заключается в том, что это позволяет вам начать все с чистого листа на следующий день. Если вы получаете меньше быстрого сна, вы имеете меньшую возможность снизить общий уровень норадреналина, что на следующий день сделает вас более реактивным для данного стимула».


Гормоны стресса также низки во время быстрого сна, что позволяет вашему мозгу активировать воспоминания - иногда в виде сновидений - в то же время освобождая воспоминания от их «эмоционального тона».

Следовательно, более быстрый сон может сделать вас менее реактивными для событий, которые вызывают эмоциональную память.

Как увеличить количество быстрого сна

Некоторые из наиболее важных, но часто упускаемых из виду факторов, которые могут оказать значительное влияние на ваш сон, - это ночное воздействие на вас:

• Экранов устройств. Избегайте использования электронных носителей не менее часа или более перед сном, поскольку синий свет, излучаемый этими устройствами (включая телевизоры), препятствует производству мелатонина. Мелатонин не только регулирует ваш цикл сна; это также мощный антиоксидант, и низкие уровни были неоднократно связаны с повышенным риском развития рака.

• Чрезмерного света. Воздействие света ночью прерывает ваши циркадные часы и уровень мелатонина, оба из которых играют роль в том, как глубоко вы спите и как хорошо отдохнувшим вы почувствуете себя на следующий день.

Светодиоды и флуоресцентные лампы особенно неприятны, поскольку пики синего света не сбалансированы красным и ближним инфракрасным. Лампы накаливания более безопасны, поскольку они излучают красные и ближние инфракрасные длины волн и очень мало синих длин волн. Световые или соляные лампы идеально подходят для вечернего использования.

Когда вы находитесь в постели, даже очень тусклый свет (например, из-за ночного освещения или будильника) может оказать пагубное влияние на качество и количество сна и может негативно повлиять на вашу познавательную способность на следующий день, поэтому сделайте вашу спальню темной насколько возможно, используя темные шторы или маску для глаз.

• Электромагнитные поля (ЭДС) от электропроводки в стенах вашей спальни также негативно влияют на сон, нарушая сотовую связь и ухудшая секрецию мелатонина. ЭДС также наносят вред вашим митохондриям за счет окислительного повреждения и связаны с изменениями нейронов, которые влияют на память и способность учиться.

• Микроволновое излучение сотовых телефонов, беспроводных телефонов, маршрутизаторов Wi-Fi, детских мониторов, интеллектуальных счетчиков и т.д., которое способно вызывать значительное повреждение клеток и ДНК, тем самым ускоряя процесс старения.

Показано, что, повышая уровень кальциевых каналов с напряжением в мембранах ваших клеток, ЭДС и микроволны проявляют различные нейропсихиатрические эффекты, в том числе бессонницу, беспокойство, депрессию и слабоумие. Обязательно выключите Wi-Fi и мобильные телефоны ночью.

Советы по сокращению ЭДС в вашей спальне


• Избегайте использования электрических шнуров под кроватью. Особенно избегайте подключения любых трансформаторов (источников питания) в пределах 6 футов от вашей кровати.

• Один из самых важных - отключите Wi-Fi ночью. Поскольку вам не нужен доступ в Интернет во время сна, это простое средство, которое может реализовать большинство людей. Еще лучше было бы навсегда отключить Wi-Fi и преобразовать дом в проводное домохозяйство.

• Переместите будильники и другие электрические устройства подальше от головы или в идеале вне помещения. Чтобы решить проблему, когда мне нужно каким-то образом узнать время в спальне, я купил часы с батарейным питанием, предназначенные для слабовидящих.

Если электрические устройства должны храниться в вашей спальне, держите их как можно дальше от кровати, желательно, по крайней мере, на 3 фута. Зарядные устройства для мобильных телефонов должны храниться на расстоянии не менее 4 футов от вашей кровати, а портативные телефонные базы и беспроводные маршрутизаторы должны храниться как можно дальше от вашей спальни.

• Если вы держите сотовый телефон в своей спальне, он должен находиться в авиарежиме. Даже на расстоянии 30 футов он будет облучать вас микроволновым излучением всю ночь, если он включен.

• Избегайте спать головой против стены, которая содержит неэкранированную электрическую проводку и / или электрические счетчики, панели выключателей, телевизоры или стереосистемы с другой стороны. К сожалению, очень мало сообществ в США требуют, чтобы проводка на стене была помещена в металлический кабель. Это в первую очередь делается для предотвращения пожаров, но также устраняет большинство электрических полей.

Поэтому, более чем вероятно, вы подвергаетесь воздействию электрических полей, которые излучают провода в стене в верхней части вашей кровати, даже если у вас нет электроники на другой стороне стены.

Решения в обоих случаях - отключить выключатель питания в вашей спальне и, возможно, в других комнатах, которые находятся непосредственно рядом с вашей спальней.

Ваша устойчивость может быть улучшена благодаря фокусированному дыханию


Метод сосредоточенного дыхания - еще один способ повысить вашу эмоциональную устойчивость, поскольку он учит вас замечать сигналы внутреннего напряжения и сигналы от вашего тела.

Лори Хаазе, клинический профессор психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего, которая проводила эксперимент на элитных атлетах и ​​солдатах спецназа, предлагает спокойно обращать внимание на ваше дыхание, не реагируя иначе.

Со временем, говорит она, это упражнение должно «научить вас изменять дыхание в ситуации тревоги, но быть менее привязанным к этой реакции, что может помочь улучшить вашу реакцию в стрессовой ситуации».

Есть много методов дыхания, практически все из которых могут помочь вам войти в контакт с вашим телом и успокоить ум.

Один простой метод - это упражнение для дыхания 4-7-8, которое доктор д-р Эндрю Вейл рекомендует использовать, «когда происходит что-либо расстраивающее, прежде чем реагировать», и «когда вы осознаете внутреннее напряжение». Ключом к этому упражнению является запоминание чисел 4, 7 и 8.

Сядьте прямо и приложите кончик языка к задней части передних зубов. Держите его там через весь процесс дыхания. Начните с дыхания через нос до четырех. Задержите дыхание до семи. Выдохните через рот до восьми, издавая звуковой звук «уфф».

Это завершает одно полное дыхание. Не важно сосредоточиться на том, сколько времени вы тратите на каждом этапе дыхательной активности, а скорее на то, что вы получите правильное соотношение.

Вы можете делать это упражнение так часто, как хотите, в течение дня, но рекомендуется, чтобы вы не делали больше четырех полных вдохов в течение первого месяца практики. Позже вы можете проработать до восьми циклов полного дыхания за раз.

Если вы согласитесь на это, вы можете быть приятно удивлены тем, как быстро и легко это поможет сосредоточиться и расслабиться.

Поборите стресс с энергетической психологией

Помимо дыхательных упражнений, есть много других полезных инструментов управления стрессом. Другим фаворитом является техника эмоциональной свободы (ТЭС), инструмент энергетической психологии, который может помочь перепрограммировать реакции вашего организма на повседневный стресс, тем самым уменьшая ваши шансы на развитие неблагоприятных последствий для здоровья.

Это похоже на иглоукалывание, основанное на концепции, что жизненно важная энергия течет через ваше тело вдоль невидимых путей, известных как меридианы.

ТЭС стимулирует различные точки меридиана энергии в вашем теле, при нажатии на них кончиками пальцев, одновременно используя собственные словесные подтверждения.

Поступая таким образом, вы перепрограммируете то, как ваше тело реагирует на эмоциональные стрессоры.

Поскольку эти стрессоры обычно связаны с физическими проблемами, болезни многих людей и другие симптомы могут улучшаться или исчезать.

Для серьезных или глубоко укоренившихся эмоциональных проблем я рекомендую посетить опытного терапевта ТЭС, поскольку для процесса, требующего высокого уровня сложности, требуется искусство, если вы хотите успешно излечиться от серьезных проблем.

Другие методы управления стрессом

 

Регулярная физическая активность

Медитация: выделение даже 10 минут, чтобы спокойно посидеть, например, во время перерывов, может помочь уменьшить чувство стресса и тревоги

Социальная включенность

Смех и легкомыслие

Проводите время на природе

Звуки музыки и природы

Запланируйте время для веселья

Ароматерапия

опубликовано econet.ru.

© Д-р Джозеф Меркола

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное