Подпишись

В России испытана модель конвертируемого самолёта на криогенном топливе

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) проводит испытания модели перспективного самолёта на криогенном топливе.

В России испытана модель конвертируемого самолёта на криогенном топливе


В современных летательных аппаратах используется авиационный керосин, выбросы от которого загрязняют окружающую среду. В качестве альтернативы российские учёные предлагают использовать криогенное топливо — сжиженный природный газ.

Сложность заключается в том, что для хранения и транспортировки такого вида топлива необходимо использовать теплоизолированные цилиндрические или сферические баки. Обусловлено это низкой температурой сжиженного газа — минус 162 градуса Цельсия.

В настоящее время в ЦАГИ испытывается модель лёгкого конвертируемого самолёта, у которого криогенное топливо хранится во внешнем резервуаре, расположенном над фюзеляжем.

В России испытана модель конвертируемого самолёта на криогенном топливе


Уже проведены испытания модели самолёта в аэродинамической трубе малых скоростей. Как и следовало ожидать, наличие внешнего топливного бака ухудшает аэродинамические характеристики и путевую устойчивость. Вместе с тем показано, что, в целом, использование такого резервуара не требует изменения основных параметров компоновки воздушного судна.

Теперь специалистам предстоит выяснить влияние бака на аэродинамические характеристики на режимах взлёта и посадки, а также исследовать ряд модификаций воздушного судна с конструктивными изменениями, нацеленными на улучшение лётных характеристик.

Предполагается, что лёгкий конвертируемый самолёт будет использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок без изменения типовой конструкции. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное