Подпишись

Гастроптоз: причины и последствия опущения желудка и толстого кишечника

Гастроптоз лучше предупреждать, чем лечить! Как определить опущение желудка, как лечить патологию, какую диету при этом соблюдать, чтобы добиться полного выздоровления и не допустить развития последней стадии.

Гастроптоз: причины и последствия опущения желудка и толстого кишечника

Гастроптоз — это опущение желудка и кишечника, которое происходит за счет врожденных или приобретенных патологий. В норме полый вытянутый в длину желудок располагается в левой части подреберья, он лежит практически параллельно диафрагме и слегка отклоняется вниз, в правую сторону. В таком положении его удерживает группа мышц и связок. Когда их тонус ослабевает, формируется гастроптоз – опущение желудка, если опускается желудок, опускается и кишечник.

Гастроптоз – опущение желудка и толстого кишечника в малый таз: причины, последствия, диета, как определить

Многие уже рождаются с опущением органов, либо оно развивается потом на фоне неправильного формирования конституции тела. Излишняя худощавость, небольшой объем грудной клетки, узость плеч – все это в целом становится предпосылками к развитию описываемого явления.

Но опущение толстого кишечника и желудка (гастроптоз) может возникать и в других случаях. Вот самый основной перечень факторов, влияющих на ослабление мышечного каркаса желудочно-кишечного тракта:

1. Беременность, частые роды, роды с серьезными осложнениями.

2. Различные хирургические вмешательства, связанные с лечением ЖКТ и органов, расположенных рядом с ним.

3. Различные диеты тоже способны спровоцировать опущение кишечника и желудка, причины в данном случае кроются в резкой потере веса, в возникновении дефицита белков и необходимых для организма человека витаминов.

4. Неправильное питание – постоянное переедание и употребление чрезмерно тяжелой пищи.

5. Злоупотребление газированными напитками.

6. Экзема легких или плеврит тоже могут стать виновниками развития гастроптоза.

7. Получение внутренних травм, провоцирующих ослабление тонусы мышечного каркаса, удерживающего желудок и кишечник – самые распространенные причины отклонения от нормы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Признаки гастроптоза

Как видите, причин гастроптоза, по которым может произойти опущение кишечника в малый таз, довольно много. А как проявляет себя опущение? Медики обращают внимание на то, что симптомы заболевания напрямую связаны с тяжестью болезни. Условно они разделяют течение гастроптоза на три стадии. Для квалификации используется положение малой кривизны желудка, его верхнего вогнутого края:

  • На первой стадии он располагается на 2-3 см выше линии расположения желчного пузыря.

  • На второй стадии верхний вогнутый край находится вровень с желчным пузырем.

  • На третьей стадии вогнутый край опускается ниже отмеченной ватерлинии.

Первые признаки развития патологии появляются тогда, когда произошло значительное опущение желудка и толстого кишечника, выявленные причины опущения желудка становятся отправной точкой для лечения недуга. Но есть и на ранних этапах определенные признаки, которые должны заставить обратить внимание на свое здоровье. Это:

  • Ощущение тяжести в животе, появляющееся после обильного питания.

  • Неустойчивый аппетит: постоянно хочется чего-то острого, соленого, а вот кисломолочные продукты вызывают отвращение.

  • Периодическая тошнота.

  • Сильное газообразование.

  • Отрыжка и метеоризм.

  • Неустойчивый стул.

  • Если гастроптоз сопровождается опущением кишечника, снижается перистальтика, возникает застой каловых масс и, как правило, постоянные запоры.

На третьей стадии формируются уже выраженные симптомы. Это сильная боль в области живота, она носит острый характер. Боль усиливается во время любого резкого движения, а когда больной входит в состояние покоя, боль утихает. Основные причины боли – ослабление мышц и связок, раздражение нервных окончаний, которые находятся в них.

Тогда, когда диагностируется гастроптоз (опущение желудка), последствия, могут спровоцировать и нарушение вегетативной системы. Поэтому к перечисленным симптомам добавляется нарушение кровоснабжения, усиление сердцебиения, повышенная возбудимость. У больного также наблюдается сильное потоотделение, головокружения, выраженная реакция кожных покровов на любое механическое воздействие.

Нередко опущение желудка и кишечника (гастроптоз) идет в паре с гипотонией. Малоподвижность органа приводит к сокращению выработки соляной кислоты, к опущению толстого кишечника в малый таз, к нарушению положения других органов, располагающихся рядом, последствия в этом случае могут стать необратимыми, поэтому так важно, вовремя распознавать заболевание и принимать адекватное решение.

Гастроптоз: причины и последствия опущения желудка и толстого кишечника

Как определить опущение желудка?

Самостоятельно диагностировать гастроптоз невозможно, наличие патологии может выявить только опытный врач. При обследовании при помощи беседы он сначала тщательно собирает анамнез, записывает все характерные признаки, а затем визуально осматривает больного. Осмотр показывает следующие признаки гастроптоза:

  • Живот имеет отвислый вид.

  • Если больной ложится в горизонтальное положение, верх описываемого органа несколько западает.

  • При этом становится отчетливо видной пульсация брюшного сегмента аорты.

  • Если врач оттягивает брюшину вертикально верх, боль у больного моментально проходит.

  • Становится визуально заметным и абрис желудка.

  • Пальпация позволяет выявить отчетливое опущение привратника описываемого органа.

  • Также легко можно прощупать и нижний выпуклый край желудка.

После осмотра больному врач посоветует сдать анализ желудочного сока. Когда происходит опущение кишечника, подобное лабораторное исследование обязательно покажет наличие ахлоргидрии – ощутимого снижения уровня соляной кислоты в желудочном соке.

Кроме этого, показано и рентгенологическое исследование. Именно оно поможет наглядно увидеть вытянутость контуров органа, наличие сближения его малой и большой кривизны, углубление полюса в нижнюю часть малого таза. Знания о том, как определить положение желудка, дает право каждому из нас вовремя выявлять гастроптоз и начинать лечение.

Гастроптоз: причины и последствия опущения желудка и толстого кишечника

Особенности терапии гастроптоза

Можно ли устранить опущение желудка и кишечника? – Медикаментозная терапия в данном случае не поможет, хотя она используется для устранения болезненных симптомов. Основные направления терапии – подбор специальных физических упражнений с учетом физиологического состояния пациента, и лечебной диеты. На первый взгляд ничего сложного. Но важно понимать, что гастроптоз лечится долго, а игнорирование необходимых правил может спровоцировать прогресс – сильное опущение желудка, последствия вызывают ослабления сфинктеров, это приводит к забросам желчи в в пищевод, к появлению постоянной изжоги и горечи во рту. Конечный результат – образование язв, появление кровотечений, прободение стенок.

Если физкультура и правильное питание не помогают, больному могут посоветовать ношение специального бандажа. Когда и он не помогает останавливать прогресс опущения желудка, исправить гастроптоз можно только при помощи хирургического вмешательства. Важно во время консервативной терапии направлять все меры на устранение причины заболевания.

Особенности диеты при гастроптозе

Когда не наблюдаются функциональные нарушения и снижение интенсивности выработки желудочного сока, диета не отличается особой строгостью. Больному советуют прекратить переедать, попробовать упорядочить режим, начать питаться вовремя с небольшими интервалами между основными приемами пищи. Важно постараться полностью исключить из своего рациона пряности и специи.

Лечебная диета при опущении кишечника предполагает полный отказ от жареных блюд, жирной пищи, манной и рисовой крупы, хлебобулочных изделий. Врачи советуют увеличить в ежедневном рационе количество сырых овощей и фруктов, помогающих восполнить дефицит витаминов и минералов в организме больного. Правильное питание помогает приостановить развитие гастроптоза.

Полезно после каждого приема пищи полежать в горизонтальном положении в течение часа. Это помогает снизить нагрузку на желудок.

Гастроптоз: причины и последствия опущения желудка и толстого кишечника

Лечебная физкультура при гастроптозе

Гиподинамия – главная причина опущения кишечника и желудка, поэтому без изменения образа жизни выздоровление невозможно. Но тем, кому был поставлен диагноз гастроптоз, не нужно, сразу же после обследования, бежать в спортивные залы и нагружать свой организм высокими физическими нагрузками. Такой порыв только усугубит ситуацию. Да, физическая культура отныне должна стать частью жизни больного, но заниматься спортом нужно дозировано, постепенно увеличивая нагрузки, подбирая нужные и полезные для брюшного пресса упражнения. Они хорошо знакомы каждому из нас. Это:

1. Подъемы ног из положения, лежа на животе.

2. Велосипед в том же положении.

3. Сгибание ног.

4. Подъем таза.

5. Упражнения для развития пресса.

Для лечения опущения желудка сегодня уже разработан очень эффективный комплекс упражнений. Выучить его можно в любом ЛФК-центре. Их нетрудно выполнять дома, но при этом необходимо обязательно соблюдать одно единственное правило – после окончания занятий больной должен полежать на спине 15 минут, подложив под ноги мягкий валик или свернутое полотенце.

Полезно также вместе с физкультурой принимать сеансы профессионального массажа. Курс лечения состоит из трехкратного выполнения 15 сеансов. Интервал между каждыми 15 сеансами – месяц. Вместе с массажем и физкультурой полезно заниматься аквааэробикой.

Знания о том, как определить опущение желудка, как лечить патологию, какую диету при этом соблюдать, можно добиться полного выздоровления и не допустить развития самой последней стадии. Запущенную патологию исправить можно только хирургическим путем.

И все же гастроптоз лучше предупреждать, чем лечить. Когда хорошо известны возможные причины и последствия, значение профилактики опущения желудка и кишечника воспринимается по-другому. Предотвращать патологию помогает правильное питание, активный образ жизни, отказ от спиртного и курения, умеренные занятия спортом.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное