Подпишись

Если ноги стали слабыми, ищите ПРИЧИНУ в ПОЗВОНОЧНИКЕ

Неврологи ишиас называют седалищной невралгией, так как при этом синдроме задействуется целый комплекс неврологических симптомов, связанных с компрессией (сдавливанием) и воспалением седалищного нерва. Седалищный нерв - это самый крупный и самый длинный нерв нашего организма. Он формируется из спинномозговых корешков поясничного отдела позвоночника и направляется вдоль через бедро, голень вплоть до кончиков пальцев ног.

Если ноги стали слабыми, ищите ПРИЧИНУ в ПОЗВОНОЧНИКЕ

Если вдруг ноги стали слабыми или немеют, при ходьбе  или наклонах тела ощущается острая боль в ягодицах, ногах, при сидении она усиливается, а при вставании еще и «стреляет», - это симптомы ишиаса. Еще это заболевание называют невралгией седалищного нерва.

Та как это заболевание одновременно относится к патологиям и опорно-двигательной, и нервной системы, при лечении нужен комплексный подход. Как выйти из ситуации, рассказывает врач высшей категории Петр Витенко.

 

Симптом Ласега — укажет на страдания седалищного нерва 


Чтобы себя протестировать, можно проделать самые простые действия: наклониться и медленно распрямиться. Если в момент наклона возникла боль в спине, которая через ягодицу и заднюю поверхность бедра ушла в низ ноги, значит, имеются проблемы с седалищным нервом.  

Неврологи  ишиас называют седалищной невралгией, так как при этом синдроме задействуется целый комплекс неврологических симптомов, связанных с компрессией (сдавливанием) и воспалением седалищного нерва.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Для оценки страдания седалищного нерва они ориентируются  еще на так называемый симптом Ласега это болезненность, возникающая при натяжении седалищного нерва или одного из его корешков. Она вызывается при постепенном и медленном подъеме выпрямленной нижней конечности в положении на спине. Боль проходит, когда человек сгибает ногу в колене, это говорит о «положительном симптоме Ласега». То есть – наличие ишиаса.

Обычно при ишиасе боль отмечается только в одной ноге. Хотя бывают случаи, когда происходит и перекрестный синдром, тогда боль отдается во вторую ногу. Наряду с чувствительными симптомами  часто возникают еще и  двигательные симптомы – слабость и недостаточная подвижность ноги, парез или паралич стопы, несгибание ноги в колене.

Невралгию нельзя рассматривать как самостоятельное заболевание – это симптомокомплекс или синдром, развивающийся в результате осложнения какого-либо другого заболевания. Обычно патологии, приводящие к возникновению ишиаса, локализуются в позвоночнике, хотя бывают исключения.

Причину боли в ногах ищите в позвоночнике

Седалищный нерв - это самый крупный и самый длинный нерв нашего организма. Он формируется из спинномозговых корешков поясничного отдела позвоночника и направляется вдоль через бедро, голень вплоть до кончиков пальцев ног.

Иннервирует мышцы задней части бедра и голени и передает чувствительную информацию от нижних конечностей в спинной мозг.  Поэтому мы чувствуем боль при дегенеративных изменениях в тканях, которые и  приводят к появлению воспалений, смещению дисков и давлению на спинномозговые нервы. 

Как подтверждает моя лечебная практика и статистика, наиболее часто причина ишиаса кроется в дистрофии хрящей межпозвонковых дисков. А грыжа межпозвонкового диска в подавляющем большинстве случаев возникает в результате прогрессирования хронического остеохондроза.

Толчком для повреждения фиброзного кольца и выпячивания грыжи могут послужить также и внешние факторы, например, резкий поворот, подъем тяжестей, переохлаждение и другие. С запущенной формой остеохондроза (иногда остеоартроза или спондилеза) тесно связана еще одна патология – остеофиты (костные наросты, которые образуются на позвонках и сдавливают нервные окончания).

К этим причинам присоединяются еще и стеноз позвоночного канала, при котором межпозвоночные диски истончаются (они находятся между позвонками, являясь своеобразными амортизаторами) и их смещение  в сторону спинномозгового канала приводит к сдавливанию. Вместе с межпозвоночным каналом смещаются и суставы, также зажимая позвоночный канал и нервные окончания, которые тянутся от спинного мозга. Особенно подвержены стенозу заболеванию люди пенсионного возраста, кому за 60 лет, так как с возрастом происходят изменения элементов позвоночного столба. Это вызывает боли в органах и мышцах и расстройство их функций.

Если появление боли в нижних конечностях происходит из-за переохлаждения, что нередко бывает, оно провоцирует воспаление и способствует проявлению скрытых инфекций. А  интоксикация может возникнуть в результате обменных заболеваний - сахарного диабета или подагры.

Чтобы избавиться от ишиаса, нужно, прежде всего, освободить ущемленный нерв, устранить болевой синдром, снять воспаление, укрепить мышцы и расширить объем движений. Но это работа специалистов.

К сожалению, медикаментозная терапия с помощью местных анестетиков, иммуностимуляторов, противовоспалительных средств  успешно снимает боль и воспаление, но структурные нарушения, приводящие к ишиасу,  медикаменты устранить не способны. Например, устранить межпозвонковую грыжу.  

                                        

Если ноги стали слабыми, ищите ПРИЧИНУ в ПОЗВОНОЧНИКЕ

АПИТОКСИНОТЕРАПИЯ –  лучший природный метод

На‭ ‬мой взгляд, лучшим методом в этом случае является апитоксинотерапия. Дело в том, что пчелиный яд‭ ‬ -‭ ‬это очень сложное,‭ ‬многокомпонентное‭  ‬вещество.‭ ‬Биохимики выделили‭  ‬более‭ ‬40‭  ‬биологически активных компонентов,‭ ‬содержащихся в‭ ‬нем.‭ ‬В основном это‭ ‬пептиды.

Апитоксин‭ ‬ обладает‭  ‬мощным противовоспалительным и‭ ‬обезболивающим действием.‭ Он увеличивает текучесть крови‭ ‬и оказывает спазмолитическое действие (устраняет спазм гладкой мускулатуры).‭‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

Пчелиный яд является сильнейшим стимулятором работы желез внутренней секреции‭ ‬ и через активацию коры надпочечников увеличивает выработку железой эндогенного кортизола.‭‬‬‬‬‬‬  ‬А это мощный противовоспалительный гормон,‭ ‬который выполняет ключевую роль в лечении.‭ ‬

Также апитоксин‭  ‬имеет способность восстанавливать пораженные клетки межпозвонкового диска и нервных волокон.‭ ‬Происходит‭  ‬мощное комплексное действие апитоксина на все звенья патологического процесса.‭ ‬Пчелиный яд запускает механизмы саморегуляции,‭ ‬способствует улучшению обменных процессов и восстановлению пораженных тканей позвоночника.‭

И не раз в своей практике мне приходилось наблюдать, как  в процессе восстановления межпозвонковых дисков в результате пчелолечения,  уменьшались протрузии и грыжи, что в конечном итоге снимало боль. В отличие от медикаментов, которые имеют кратковременный результат и не в состоянии предупредить их рецидивы, пчелиный яд действует длительно  и комплексно.

Так как в 95% случаев ишиаса предшествует остеохондроз, даже несмотря на острое начало, его следует лечить как хроническое заболевание. При  поясничной грыже или протрузии диска нарушается иннервация нижней части тела, а это приводит к нарушению работы кишечника и мочевого пузыря. Апитоксинотерапия эффективна и в этих случаях.

Как быстро снять боль

Первое, что нужно сделать при ишиасе, - соблюдать постельный режим и максимально уменьшить нагрузки на позвоночник. Для лечения применяют  медикаментозную терапию, массажи, бальнеолечение, лечебную физкультуру, физиотерапию.

Народные средства эффективны, но они только дополняют основной курс лечения, назначенный специалистом.  На поздних стадиях, если первопричина ишиаса не получает лечения, нередко наблюдается стойкая хромота и даже мышечная атрофия, которую вызывает нарушенная иннервация нижних конечностей.

Поэтому очень важно перед началом лечения средствами народной медицины согласовать их применение с врачом. Так как прием лекарств внутрь может вызвать проблемы с желудком, почками, печенью и другими органами, а наружное применение может вызвать аллергические реакции.

Из средств для внутреннего применения я могу порекомендовать семена конского каштана: 1 ст. л. залить 0,5 л кипящей воды, настоять 15 мин на водяной бане. Принимать в остывшем виде по 100 мл перед каждой едой.

Также хорошо использовать цветки календулы: 1 ст. л. залить 1 стаканом сипящей воды, накрыть (не варить). Пить 0,5  стакана остывшего процеженного настоя перед каждой едой (не более 4 раз в сутки).

Если ноги стали слабыми, ищите ПРИЧИНУ в ПОЗВОНОЧНИКЕ

 

Компрессы, растирания, аппликации и ванны для наружного применения

Ванны.

Вода отлично снимает напряжение мышц, согревает и расслабляет нервную систему.

  • Отвар трав: календула, ромашка, пихтовое масло. Вода должна быть не горячая, продолжительность приема ванны – 15 мин.

  • Корень хрена сырой измельчить и поместить в марлевый мешочек. Опустить в ванну, наполненную водой (одна ванна – 100 г хрена). Находиться в воде не дольше 5 мин.

  • 1 кг молодых сосновых побегов опустить в 3 л кипящей воды, прогреть 10 мин, настоять 4 часа и влить в ванну. Принимать ванну 15 мин.

Растирания.

  • Готовить настой на водке (300 г) и белой акации (100 г сухих цветков) неделю. Затем втирать в болевые точки. Вместо акации можно использовать белую персидскую сирень.

  • Сок из редьки черной смешать с медом 3:1 и натирать больные места.

  • Свежий (не сушеный) лавровый лист (20 листков) настоять в стакане водки трое суток.

Аппликации.

  • Пчелиный натуральный воск греть в микроволновке или на водяной бане, пока не станет мягким. Быстро сформировать из него пластину, положить на болевой участок, накрыть, утеплить на ночь.

  • Сформировать лепешку из теста, замешанного на муке и жидком меде. Использовать как восковую.

  • Натереть картофель, около 500 г, слить воду, в жмых влить 1 ст. л. керосина. Уложить между двумя марлями и поместить на спину, смазав сначала кожу маслом.

Компрессы.

  • Смесь из листьев крапивы, смородины черной, корня лопуха прокипятить в 0,5 л подсолнечного масла, добавить 100 г соли и использовать для компрессов.

  • Ошпаренный кипятком капустный лист приложить в качестве компресса.

  • Эффективно снимают воспаления и болевые приступы обезболивающие и согревающие  компрессы на основе пчелиного воска и прополиса.

Смешать прополис и воск в пропорции 1:1, размешать до однородной массы и приготовить компресс толщиной не больше 1 см, площадью примерно 2 ваших ладони. Накладывать компресс при приступе нужно на поясницу, на ночь или на 2-4 часа, замотав полиэтиленом и полотенцем или плотной тканью.опубликовано econet.ru.

Петра Витенко

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное